СПЛОШЬ – АЛКОГОЛЬ. Причины, приводящие в КДН

СПЛОШЬ – АЛКОГОЛЬ. Причины, приводящие в КДН

 

Даже с появлением пятого чада у этой парочки не появилось чувство ответственности. Горе-родители ведут аморальный образ жизни. Отец большого семейства не работает, а в дом частенько захаживают друзья по стакану. Причем формально у детей папы нет – отцовство он так и не установил. Мать уверяет, что с пьянкой пару месяцев назад завязала. Но этого мало.

– Хотите, чтобы дети остались в семье, – обращается к паре председатель КДН Виктор Агнетов, – до конца октября установите отцовство, трудоустройтесь, настоятельно рекомендую пройти врача-нарколога и закодироваться. Ко всему, вам следует собрать документы для постановки на учет на строительство жилья. Если хотя бы одно требование не будет выполнено в срок, детей у вас отберут.

Испытавшая радость материнства аж шесть раз на комиссию не пришла. Ответ держал глава семьи. Губительной силой и для этой четы стал алкоголь. Мать – любитель даже не пригубить, а дойти до дна бутылки, вдобавок собирает дома компании. Когда уж тут воспитанием заниматься… А отец хоть и не работает, но вовсе не понимает, что с ребятней делать. «А что за ними следить? –  недоумевал он. – Ну, бегают себе по улице. Что ж, и мне за ними бегать?..».

И это далеко не все проблемы многодетной семьи. Задолженность за коммунальные услуги перевалила за 2000 рублей. А за детей, которые стали школьниками, не уплачено за детский сад. Своему старшему ребенку родители так и не удосужились сделать паспорт по достижении 14 лет.

Отговорок члены комиссии не принимают. За месяц привести дела в порядок, наладить отношения с детьми, стать настоящими родителями.

В объятия зеленого змия упали и родители малыша, которому нет еще и года. При этом два года назад они были лишены родительских прав в отношении своего первого ребенка. События стремительно развиваются по прежнему сценарию. Мама уверяет: «На работу устроилась, пить бросила». А вот отец пока в поиске постоянного заработка. Пять месяцев – время, отведенное семье на исправление ситуации.

Мама 17-летнего подростка слезно умоляла членов комиссии не наказывать ее ребенка. Парень влип в историю в большей степени по ее вине. Женщина объяснила, что после работы зашла с подругами в кафе. Вечер проходил с обилием спиртного. Видимо, 40-градусной было настолько много, что мать угостила и своего сына.

Вероятнее всего, женщина осталась бы безнаказанной за спаивание несовершеннолетнего. Да только, захмелев, парень заскучал и поднял в заведении шум. Нецензурно выражался, ввязался в драку с незнакомыми ему мужчинами. Его действия расцениваются как мелкое хулиганство.

Думал ли парень о том, что такие «гастроли» могут навредить его учебе в школе олимпийского резерва? Проступок может поставить крест на выбранном пути. А вот маме подростка придется заплатить 245 рублей за распитие с сыном.

Екатерина ЧИГИРЕВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На Быховщине проходит республиканская акция «За безопасность вместе»

17 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Белстат: рост ВВП Беларуси отмечен в первом квартале 2024 года

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Рыбаков проведет 18 апреля в Могилеве выездной прием граждан

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Пластиковые цветы – это настоящая экологическая беда

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Профсоюзный прием граждан пройдет в Быхове 18 апреля

17 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

17 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

На базе средней школы №2 города Быхова прошел круглый стол «Шаг в никуда»

17 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Подозрительная карта

17 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024