Беларусь и Китай подписали три кредитных соглашения для финансирования крупных совместных проектов

Беларусь рассчитывает на успешную реализацию проекта по созданию с Китаем совместно индустриального парка. Об этом заявил сегодня премьер-министр нашей страны Михаил Мясникович на встрече с представителями банковских кругов КНР.

Беларусь готова создать необходимые комфортные условия для китайских компаний. И сегодня было подписано три кредитных соглашения для финансирования крупных совместных проектов. Среди них — реконструкция автомобильной дороги «Минск-Гомель», электрификация участков «Гомель-Жлобин-Осиповичи» и «Жлобин-Калинковичи», а также строительство завода по производству белёной целлюлозы в Светлогорске, сообщает корреспондент телекомпании «Столичное телевидение».

Анатолий Тозик, заместитель премьер-министра Республики Беларусь:
Наша потребность в ближайшие годы — до 200 тысяч тонн целлюлозы. У нас будет очень хороший экспортный потенциал. То есть, этот проект и импортозамещающий, и экспортный. Тем более, что мы сейчас прорабатываем вопрос, что и с Китаем будет погашать кредит поставкой излишней для нас части целлюлозы. Китай импортирует огромные объёмы целлюлозы, то есть, проект, на мой взгляд, очень выгоден нашей стране и выгоден Китаю, потому что он ввозит в Европу свои технологии, своё оборудование.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Обязательства перед Россией Беларусь выполняет и перевыполняет — Лукашенко

28 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Помощь на жатве: водителя «Могилевводстроя» отметили наградой

28 августа 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Телефонные мошенники в Беларуси: как не отдать сбережения

28 августа 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Реальная заработная плата в Беларуси выросла на 7,5% за полугодие

28 августа 2026
Читать новость
В МИРЕ

Визит главы ЦРУ в Москву совпал с приездом Ватикана — Лавров

28 августа 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Визит Лукашенко в Россию: переговоры с Путиным и Мишустиным

28 августа 2026
Читать новость

Архивы