Ребенок из Быхова может стать сиротой при живых родителях

Ребенок из Быхова может стать сиротой при живых родителях

На следующей неделе маленькому Славе (имя изменено) исполнится всего четыре года. Малыш в том беззаботном возрасте, когда самой большой проблемой может стать лишь сломанная любимая игрушка. К несчастью, ломается судьба самого мальчика. Звучит прискорбно, но причина бед – его родители.

Хождения по мукам ребенка начались еще в 2016 году, когда он приобрел непонятный для детского разумения статус СОПовца. На учет мальчонку поставили по причине затяжных пьянок его родителей.

В начале 2017 обстановка в семье нормализовалась и с учета находящихся в социально – опасном положении Славу сняли. Казалось бы, вот он, шанс для оступившихся мамы и папы взяться за ум и начать новую жизнь. Идиллия длилась недолго – несамостоятельные взрослые принялись за старое. Вновь мама начала пропадать из дома в постоянных загулах, а папа – то и дело прикладываться к стакану. И снова СОП.

В квартире собираются не самые благовоспитанные люди, а, вернее, ведущие аморальный образ жизни. Такие встречи, само собой, не обходятся без алкоголя. Горе-родители, приняв на душу крепкого градуса, отчего-то начинают люто друг друга ненавидеть. Иначе как объяснить скандалы и драки? Да еще сдобренные разбитой мебелью, посудой и кровавыми ранами.

Комиссия по делам несовершеннолетних выносит единственно возможное решение – признать Славу нуждающимся в государственной защите и отобрать у родителей. С этого момента теперь уже с обязанными лицами начинается реабилитационная работа. Отнюдь не безуспешная.

Оба трудоустроены, закодированы, в квартире сделан ремонт, созданы нормальные условия для проживания ребенка. Решая судьбу маленького мальчишки, члены комиссии учли и его сильную эмоциональную привязанность к папе. В апреле этого года ребенка возвратили в семью. Как показало предельно короткое время, зря.

Усилия заинтересованных служб развеялись, словно пыль на ветру. Шаги к исправлению родителей Славы оказались лишь способом выйти из категории обязанных лиц. А произошедший неделю назад инцидент заставил членов комиссии вновь решать судьбу бедного мальчика.

Тревогу забила воспитательница детского сада, где находился Слава. Отец пришел забирать сына в сильном подпитии. Мать и вовсе найти не удалось. В тот вечер мальчик так и не вернулся домой.

В понедельник мужчина и женщина, не пожелавшие расстаться со своими пагубными привычками ради собственного ребенка, даже не пытались оправдаться перед членами комиссии. Папа лишь обронил, мол, виноват, постараюсь измениться. Да только тут уже не стараться нужно, а действовать.

В силу того, что в семье четырехлетке находиться опасно, есть реальная угроза его здоровью и жизни, вынесено жесткое постановление – Славу отобрать.

Шесть месяцев – последний срок, который дается родителям мальчика на исправление ситуации. Пойдет ли он им впрок? Проснутся ли материнские чувства? Смогут ли переломить себя? Отрицательный ответ на эти вопросы поставит точку в мытарствах Славы. Документы на лишение родительских прав будут переданы в суд. В самом худшем случае в жизни совсем еще несмышленыша начнется новая глава в новом статусе – сироты при живых родителях.

Ядвига РОКА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024