Свадебная фотосессия у монастыря. Можно или нельзя?

Свадебная фотосессия у монастыря. Можно или нельзя?

 

Статичные свадебные фото не в тренде уже давно. Сейчас молодожены в подготовке к первому семейному торжеству все больше внимания уделяют фотосессиям. Подбор фотографа, декораций, места съемки времени и сил  отнимает порядком. Как, впрочем, и нервов у окружающих.

Одним из самых популярных мест для позирования в свадебных нарядах стал Свято-Вознесенский Барколабовский женский монастырь. Стремление запечатлеть важное событие именно здесь понятно – живописный край, белоснежные изгороди. Да и практически всегда тихо, спокойно, немноголюдно – никто не мешает.

До определенного момента участникам свадебных кортежей и в голову не приходило, что их компания может кому-то досаждать. Оказалось, может. В монастыре, к примеру, таким гостям совсем не рады. Свое отношение к фотосессиям на святой земле высказала настоятельница монастыря мать Ангелина:

– Монастырь – это духовное устроение, духовный институт, куда идут люди, посвятившие свою жизнь Богу. Они уходят от родных, оставляют все свое достояние, отрекаются от мира. Жизнь в монастыре строгая и ориентирована на молитву и богомыслие. В старину монастыри и вовсе были закрытыми учреждениями, куда не пускали посторонних. В наше время сюда можно прийти помолиться, получить разъяснения на духовные недоумения. Но никак не для фотосессии. Во-первых, здесь живут монахини, давшие обет безбрачия. Для них появление девушки в нарядном свадебном платье может стать соблазном. Во-вторых, в большинстве своем, сопровождающие жениха и невесту нетрезвы. Таким поведением люди нарушают мир и покой в монастыре. Придите в простой одежде, подойдите к иконе Барколабовской Божией Матери, попросите за устроение супружеской жизни. Это будет уместно.

Екатерина ГУРСКАЯ.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Жители Быхова учатся предотвращать пожары и заботиться о здоровье

18 сентября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Один из крупнейших в 2025 году астероидов пролетел мимо Земли

18 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

Волейболистки “Минчанки” выиграли два матча на старте розыгрыша Кубка России

18 сентября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Запреты на посещение лесов действуют в 11 районах Беларуси

18 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

В Быхове прошла спартакиада по мини-футболу

18 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сегодня в Быховском районе проходит единый день информирования

18 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем