Почему люди теряются в лесу и как не стать жертвой тихой охоты в грибной сезон

Почему люди теряются в лесу и как не стать жертвой тихой охоты в грибной сезон

 

Цепью, километр за километром, квадрат за квадратом. В любое время сотрудники милиции готовы сорваться на поиски заблудившегося человека. Прочесывая лесные массивы, каждый раз надеются: успеют вовремя. Как правило, находят всех. К сожалению, некоторых — уже без признаков жизни.

Почему люди теряются в лесу и как не стать жертвой тихой охоты в грибной сезон? Разбираемся вместе с оперуполномоченным группы розыскной работы отделения уголовного розыска ОВД райисполкома Николаем Кириченко.

РИСКУЮТ ВСЕ

Звонок на «102». «Помогите, пропал человек: пошел за грибами-ягодами и не вернулся!» Такие сообщения в милицию из года в год поступают довольно часто. Во многих случаях «потеряшки», поблуждав по лесным тропинкам, сами находят дорогу. Тем не менее, на каждый звонок реагируют немедленно: РОВД поднимается по тревоге, к поиску привлекаются местные жители, работники лесничеств, РОЧС. В прошлом сезоне таким образом разыскивали 12 жителей района. Для троих из них поход в лес стал последним: нашли умершими. В этом году, начиная с мая, сообщений о потерявшихся в лесу грибниках было 5. К счастью, все они найдены, живыми и здоровыми.

—Заблудиться может каждый человек, даже если хорошо ориентируется в лесу,— уверен Николай Кириченко. — Охота, даже такая тихая, — очень захватывающий процесс, а природа — красива и живописна. Чуть увлекся, сошел со знакомого маршрута, а вернуться обратно уже проблематично. Обычно за грибами отправляются рано утром. Но в лесу темнеет рано, а в сумерках быстро теряются ориентиры. А если вы — городской житель и в такие походы отправляетесь редко, то риск сбиться с дороги увеличивается во много раз.

—Как быстро должны реагировать родственники?

—Если есть подозрение, что кто-то пропал в лесу, т.е. не вернулся в оговоренное время, не отвечает на телефонные звонки, сообщать в милицию нужно как можно скорее. Здесь уже дорога каждая минута. К тому же, человек не обязательно заблудился. Может быть и так, что из-за плохого самочувствия ему срочно требуется медицинская помощь.

ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА

Если вы не хотите попасть в тревожные милицейские сводки, позаботьтесь об этом заранее. Накануне похода в лес предупредите знакомых, по какому маршруту вы пойдете и когда планируете вернуться. Выберите яркую, хорошо заметную одежду.

Захватите с собой воду и продукты питания, спички, нож, при наличии хронических заболеваний — необходимые медикаменты. Хорошо иметь компас и фонарик. Обязательно зарядите телефон.

Собрали вещи? Теперь желательно найти себе компаньона, а встретив в лесу других грибников, поинтересуйтесь, как долго они находятся в лесу, нужна ли им помощь.

В поисках даров природы не забывайте отмечать любые ориентиры, которые помогут при необходимости найти обратную дорогу. Можно оставлять свои: куски яркой материи, надломленные по пути веточки.

Если вы решили развести костер, найдите безопасное место, подальше от сухостоя, и не забудьте потом его затушить.

Все-таки заблудились? Отдохните и вспомните свой маршрут, прислушайтесь внимательнее: может быть, рядом слышны гул машин или голоса.

Сообщите знакомым, что вам нужна помощь. И, конечно, звоните по телефонам 101 или 102.

А чтобы облегчить поиск, сами подавайте сигналы. Кричите, свистите, ударяйте палкой по дереву.

Если же поиски затянулись, выберите сухое место для ночлега. Разведите костер: согреетесь сами, а по дыму найти человека легче.

Главное — не отчаивайтесь и не паникуйте: вас обязательно найдут!

БЫВАЕТ И ТАКОЕ…

…что сотрудники милиции занимаются поиском людей, в этом совершенно не нуждающихся.

Жительница района пошла в лес по ягоды и пропала. Встревоженная мать, понятно, бьет тревогу.

—Пока мы искали женщину в лесном массиве, — рассказывает Николай Кириченко, — она, закупив спиртное на вырученные от продажи ягод деньги, «отдыхала» со своими знакомыми, а через пару дней сама вернулась домой. Или еще один пример: по информации брата, мужчина ушел за грибами и дома не появился. А тот спокойно отсыпается в стогу сена совсем в другой от леса стороне.

И таких «потерявшихся», оказывается, много. Затрудняет их розыск зачастую и то, что родственники, отрицая очевидное, убеждают: потерявшийся и грамма спиртного в рот не берет, если нет его дома, значит, серьезная беда случилась!

Или как вам такие сообщения: час назад ушел из дома и пропал, ищите, вы же милиция! «А Вы ему звонили?» — «У нас денег нет…» Подобные поиски иногда заканчиваются одним звонком на мобильный телефон «пропавшего».

Конечно, за помощью в милицию обращаться можно и нужно, здесь не оставят без внимания ни одно обращение. Только никому не помешает лишний раз задуматься, а есть ли для этого реальный повод? Ведь в это самое время она действительно может понадобиться попавшему в беду человеку.

На снимке: сотрудник уголовного розыска всегда на связи.

Татьяна ЗАРЕМБА.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024