На Быховщине прошла августовская педагогическая конференция

На Быховщине прошла августовская педагогическая конференция

На августовской педагогической конференции, которая прошла в районном центре культуры и собрала более трехсот представителей системы образования Быховщины, подвели итоги минувшего учебного года и обсудили год грядущий. Факты и цифры, плюсы и минусы, и, конечно, лучшие из лучших педагогов – в обзоре «МП».

Кадры

На Быховщине сегодня трудятся 663 педагога. В этом году их ряды пополнили 11 молодых специалистов, двое из которых обучались по целевому направлению. В городе начнут работать 5 человек, на селе – 6.

По-прежнему остается актуальной проблема распространения опыта деятельности педагогов на областном и республиканском уровнях. В пассиве также отсутствие интереса к инновационной деятельности сельских учреждений образования.

Дошколята

Сектор дошкольного образования представлен 65 группами, в которых обучаются 1175 ребят. Развиваются новые формы работы с дошкольниками: с кратковременным режимом пребывания от 2 до 7 часов. Есть 11 таких групп, из них 3 — на платной основе. Особым спросом пользуется «Материнская школа», которая работает в пяти учреждениях города.

Расширяется спектр дополнительных образовательных услуг, направленных на разностороннее развитие личности каждого ребенка с учетом его индивидуальных и возрастных особенностей. В 38 кружках занимаются более 440 детей. Наиболее востребованы кружки по изучению иностранного языка и хореография.

К сожалению, до сих пор на базе учреждений дошкольного образования не открыты санаторные группы. Еще один минус — отсутствие результатов в областных и республиканских конкурсах.

Школьники

Общее среднее образование представлено гимназией, тремя школами и 14 учебно-педагогическими комплексами.

В прошлом учебном году в III – XI классах района обучались 2513 учащихся, из которых почти 21 % имеют высокий уровень обученности, 52% – достаточный, 25% – средний, 1,7 % – удовлетворительный.

Процент учащихся,  усвоивших материал на высоком и достаточном уровнях, увеличился на 9,9% по сравнению с прошлым учебным годом и является наивысшим показателем за последние 10 лет. Наиболее «сильны» среди учебных заведений гимназия, Годылевский, Грудиновский, Смолицкий и Мокрянский УПК.

Малая наполняемость классов на селе позволяет учителю работать с каждым учеником индивидуально. Однако учащихся, обучающихся на высоком и достаточном уровнях, там на 15 % ниже количества городских школьников.

Еще один показатель качества знаний – итоги экзаменов. В нынешнем году 18 выпускников ІХ классов получили свидетельства об общем базовом образовании с отличием.

Девяти выпускникам ХІ классов вручены аттестаты особого образца с награждением золотой медалью. Для сравнения, в предыдущих 2 года этот показатель был ниже на два и четыре человека, соответственно.

Нынешние выпускники, сдававшие централизованное тестирование, показали результаты по среднему баллу выше по всем предметам, чем выпускники 2017 года. Исключение составляет только результат по предметам «Всемирная история» и «Физика». Впрочем, лишь по белорусскому языку, географии и истории Беларуси средний балл по району выше среднеобластного.

Абитуриенты и «олимпиадники»

Процент выпускников ХI классов, продолживших обучение в вузах, повысился. Лучшие результаты показали в этом направлении СШ №2 г. Быхова, гимназия и Мокрянский УПК.

В 2017/2018 учебном году 10 школьников приняли участие в областном этапе республиканской олимпиады. Команды Быховского района получили диплом I степени (обществоведение) и 3 диплома III степени (астрономия, информатика, обслуживающий труд). Это лучший результат за последние 5 лет.

 

Воспитательная работа

Волонтерскими отрядами продолжена организация шефства над участниками Великой Отечественной войны, тружениками тыла и семьями погибших военнослужащих через оказание посильной помощи.

Школьники ежегодно участвуют в республиканской акции «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся», неоднократно становясь призерами и победителями конкурсов в рамках этой акции.

Так, по итогам республиканского конкурса «Топонимика родного края» отмечены учащиеся гимназии и Годылевского УПК, а областного этапа республиканского конкурса фотоснимков «Мая чароўная Беларусь» – учащиеся  Краснослободского и Новобыховского УПК.Дипломом I степени Министерства образования Республики Беларусь в республиканском конкурсе проектов по экономии и бережливости «ЭНЕРГОМАРАФОН» награждена учащаяся Мокрянского УПК.

По итогам областного турнира КВН «Юные спасатели шутят» команда Барколабовского УПК награждена диплом III степени.

Вместе с тем, за шесть месяцев этого года двумя учащимися городских школ совершено два преступления. Поэтому необходимо обратить внимание на занятость несовершеннолетних в свободное от учебы время.

Защита детей

Сегодня 198 детей из 101 семьи признаны находящимися в социально-опасном положении. За первое полугодие отобраны у родителей трое несовершеннолетних, а возвращены в биологические семьи — 7 ребят. Судом Быховского района лишен родительских прав один родитель. На государственном обеспечении в замещающих семьях района  – 90 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Материально-техническая база

Полностью оснащены учреждения образования мебелью, конторками, компьютерными классами. Предстоит оснастить современным оборудованием пищеблоки.

Продолжится реализация плана Министерства образования Республики Беларусь по закупке мультибордов. Поставки интерактивных панелей планируются уже в декабре в Годылевский и Лудчицкий УПК.

Награждения

Благодарностью Министерства образования Республики Беларусь награждена заведующая библиотекой СШ № 1 г. Быхова Ирина Заиц.

Почетными грамотами главного управления по образованию Могилевского облисполкома награждены:

учитель истории Барколабовского УПК Надежда Бочкарева,

учитель трудового обучения СШ № 1    г. Быхова Сергей Габринович,

учитель начальных классов СШ № 1        г. Быхова Татьяна Демьянкова,

педагог-организатор Мокрянского УПК Наталья Щемелева.

Почетной грамотой Быховского райисполкома награжден

учитель физической культуры и здоровья Лудчицкого УПК Александр Васькин.

Благодарность райсовета депутатов объявлена

учителю обслуживающего труда СШ № 2 г. Быхова Валентине Мандрик.

Более десятка педагогов также получили Грамоты отдела по образованию, райисполкома.

В завершение конференции его участникам вручен проект Резолюции. Он должен помочь определить те направления, на которых необходимо сосредоточить особое внимание в учебном году. В течение нескольких дней педагоги могут вносить свои замечания и предложения.

Сергей АНДРЕЕВ.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024