На заседании Быховского райисполкома рассмотрены актуальные для района вопросы

Взысканиями и оглашением кратчайших сроков для исполнения поставленных задач закончилось в райисполкоме обсуждение вопроса сохранения историко-культурного наследия Быховщины. Причина недовольства главы района Сергея Игнатенко вполне объяснима: проект решения райисполкома, предложенный для принятия, словно под копирку, переписан с прошлогоднего.

То, что наследие району досталось богатое, сомнению не подлежит. 178 памятников истории и культуры расположены на наших землях. Среди них мемориал воинской славы и 15 захоронений павших в годы Великой Отечественной войны, 6 памятников архитектуры, а остальное – археологические ценности.

Из архитектурных сооружений, внесенных в Республиканский каталог историко-культурных ценностей, опасений не вызывает состояние церквей. В Быхове, Мокром и Барколабово эти здания содержатся в должном виде совместными усилиями священнослужителей и прихожан.

С замком Сапег, синагогой и Грудиновским дворцово-парковым ансамблем все куда сложнее. От районных властей сегодня зависит разве что сохранение теперешнего облика объектов: средства на реставрацию слишком велики. Так, по оценке специалистов УПКП «Центр по реставрации», только на разработку проектно-сметной документации для синагоги требуется около 95 тысяч рублей. Общая же стоимость восстановления оценена в 3 миллиона 135 тысяч.

Ждет район и решения по замку. Как рассказала заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Елена Кулешова, в июне Совет Министров Республики Беларусь уточнил объемы финансирования строительства объектов Государственной инвестиционной программы на 2018 год. Уточнение предусматривает выделение из республиканского бюджета 30 тысяч рублей на восстановление наследия Сапег. Еще столько же, согласно документу, выделит областной бюджет.

Что касается Грудиновского дворцово-паркового ансамбля, Быховский райисполком согласовывает с Белорусским государственным университетом работы по инвентаризации парка. Уже после этого можно будет говорить о возможности приступить непосредственно к восстановительным работам.

Но не все вопросы упираются в деньги. На это обратил внимание председатель: «В проекте решения райисполкома вижу пункт, предписывающий установку охранных досок. Но еще в 2017-м году мы принимали аналогичное решение… Почему оно до сих пор не выполнено?».

Оказалось, изготовление табличек – забота собственников. Читай, субъектов, на территории которых расположены памятники, – сельисполкомов, ЖКХ, ряда иных организаций.

– Значит, вы не настояли, не проявили заинтересованности, отнеслись к задаче формально, – обращается Сергей Игнатенко к специалистам отдела, курирующего вопрос охраны культурного наследия. – Кто из вас обратился к руководству райисполкома с жалобами на отказ собственников выполнять решение исполнительной власти?

Вопрос повис в воздухе. Не дожидаясь более ответа, глава района поручает: в течение месяца изготовить нужное количество охранных табличек и установить их по месту назначения. Больших средств на это не нужно. А вот исполнительская дисциплина пригодится. За ее отсутствие и получены заслуженные нарекания.

Еще один вопрос, вынесенный на повестку дня, был посвящен комплексным мерам по противодействию незаконному обороту наркотиков. Первый заместитель начальника ОВД Быховского райисполкома Сергей Пирожник рассказал о мерах, принимаемых субъектами профилактики в части борьбы с наркоманией. Специальные программы «Допинг» и «Мак», постоянный контроль за лицами, попавшими в группу риска, встречи-беседы с учащимися, публикации в СМИ – это далеко не полный перечень мероприятий, проведенных за истекший период года. На сегодняшний день ситуация вполне контролируема. Но работа продолжится и в дальнейшем. Полное искоренение наркотического зла, возможно, утопия. Но его минимизация – реально достижимая цель.

Цифры “МП”

3 преступления выявлено по линии наркоконтроля в 2018 году;
14 человек состоит на учете врача-нарколога в центральной районной больнице;
11 публикаций, так или иначе связанных с наркопроблематикой, опубликовано в «МП»;
9760 килограммов мака и конопли на общей площади свыше 6 га уничтожено в Быховском районе.

Владислав ГРИБАНОВ.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024