Привиться российской, французской и нидерландской вакциной против гриппа будет возможность у жителей Могилевской области в текущем году

Как правило, на конец января начало февраля  всегда приходится сезонный подъем заболеваемости гриппом. В 2018 году  для иммунизации против гриппа будет использоваться  вакцина «Гриппол плюс» (пр-во РФ), «Инфлювак» (пр-во Нидерланды), «Ваксигрип» (пр-во Франция). В Могилевскую область вакцины поступят в середине сентября.

– Все применяемые в Могилевской области в 2018 году противогриппозные вакцины зарегистрированы Министерством здравоохранения РБ, имеют опыт применения не только в нашей стране, но  и за рубежом, – отметила завотделом эпидемиологии Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Наталья Морозова. –  Два из трех вариантов вирусов гриппа, входящих в состав вакцины в 2018 году – новые.  Это означает, что в эпидемическом сезоне 2018-2019 гг. будет циркулировать два неизвестных нашей иммунной системе вируса гриппа. И это еще один аргумент в пользу вакцинации. Мы можем с помощью вакцины «познакомить»  и «подготовить» к встрече наш организм с этими новыми вариантами вируса гриппа.

Характеристика используемых  вакцин: они могут использоваться для вакцинации детей с 6 месячного возраста, беременных и ВИЧ-инфицированных лиц; инактивированные вакцины не содержат живых вирусов, а только части вируса, по которым иммунная система распознает вирус. Адьювантная формула с полиоксидонием в составе  вакцины «Гриппол плюс» позволяет снизить количество антигенов в три раза, уменьшает белковую нагрузку на организм, усиливает иммунный ответ у иммунологически незрелых лиц, усиливает скорость развития и длительность иммунного ответа, повышает безопасность вакцины.

– Противопоказаний к вакцинации от гриппа немного, – продолжает собеседница.  – Прививку против гриппа нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яичному белку (если он входит в состав вакцины).

Бесплатно сделать профилактическую прививку против гриппа? Можно  в территориальной поликлинике при наличии показаний;  за счет средств, выделенных нанимателем для вакцинации своих работников, на здравпункте предприятия.  Платно –   в любой поликлинике, после заключения договора на платные услуги.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок бесплатное проведение прививок против гриппа предусмотрено:  детям в возрасте от 6 месяцев до 3 лет;  детям в возрасте от 3 лет и взрослым с хроническими заболеваниями;  школьникам;  лицам с иммуносупрессией;  лицам в возрасте старше 65 лет;  беременным;  медработникам;  детям и взрослым, находящимся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания;  работникам государственных органов, обеспечивающим безопасность государства и жизнедеятельность населения.

mogilevnews.by/news

Последние новости

НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховский лесхоз занял первое место в областных демонстрационно-практических учениях по обнаружению и тушению лесных пожаров

18 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Вредные привычки в семье

18 апреля 2024
В МИРЕ

В Бразилии у невесты остановилось сердце во время свадьбы

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

18 апреля – Международный день памятников и исторических мест

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На 108% от доведенного задания выполнен ввод жилплощади после капремонта в Могилевской области в I квартале

18 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На Быховщине проходит республиканская акция «За безопасность вместе»

17 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Белстат: рост ВВП Беларуси отмечен в первом квартале 2024 года

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Рыбаков проведет 18 апреля в Могилеве выездной прием граждан

17 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024