Поезд «Забота» проехал по деревням Следюковского сельсовета Быховского района

Поезд «Забота» проехал по деревням Следюковского сельсовета Быховского района

На территории Следюковского сельского Совета – 8 отдаленных, малонаселенных пунктов. В каждый из них добрался информационно-социальный поезд «Забота». Представители власти, районных служб поинтересовались: как живут сельчане, какие у них вопросы и проблемы? Услышали всех и каждого.

В последние летние месяцы престарелых, одиноко проживающих граждан волнует основной вопрос: когда выделят комбайн для обработки приусадебных участков? Как пояснила председатель Следюковского сельского Совета Жанна Кириллова, техника будет уже на следующей неделе.

Мобильная группа направляется в самую дальнюю деревню сельсовета — Лисичник — от центральной усадьбы ее отделяет расстояние в 30 километров.

У сельчан «накипело» — в колодце рыжая грязная вода, особенно после дождей. Вопрос будет адресован УПКП «Быховрайводоканал». А вот воинское захоронение на гражданском кладбище, хоть оно и не стоит на балансе сельского Совета, обещала привести в порядок местная власть.

Наиболее массово встречали «Заботу» в деревне Давыдовичи. Сельчане просили разъяснить, какие льготы существуют для пенсионеров на газ и электроэнергию. Также интересовались расценками на воду во время поливочного сезона. Высказывались нарекания на обслуживание автомагазинами райпо: срыв графика, недостаточный ассортимент товаров, продукты с истекшим сроком годности. В то же время частник, с их слов, лавирует и по бездорожью, да и товара привозит больше, и продукты в наличии свежие.

В Красном Осовце просили обкосить улицу Молодежную, а зимой лучше чистить дороги от снега. Берем на карандаш и двигаемся дальше.

Бутромеевцы сетовали на то, что до ближайшего остановочного пункта — 4 километра пешком. Пожилым людям это расстояние преодолеть тяжело. Хотя автобус Могилев – Лисичник «проносится» на повороте, вблизи их деревни, но остановки там нет. Вопрос об остановочном пункте будет изучен и направлен в ДРСУ-196, Автопарк № 6, Госавтоинспекцию.

В Рыжковке этой весной проложили асфальт. Но проблем у сельчан только прибавилось. В колодце по Центральной улице стала плохой вода, грязная с примесью слизи. Но, чтобы провести очистку колодца, без УПКП «Быховрайводоканал» не обойтись. Да вот только сельчане за пользование водой не платят, договоры не заключили. Жители готовы найти совместное решение образовавшейся проблемы.

— Нас гадюки атаковали, на огородах стоит бурьян,— жалуются пенсионерки. Но выясняется, что необрабатываемые участки… их же собственные. Значит, сами должны и содержать.

В деревне Рыжковка сельчане желают увидеть страхового агента, чтобы застраховать свое имущество. Пожелания сельчан услышаны.

В Быново к приезду «Заботы» жители приоделись, как на праздник – реально ждали концерта. От всей души потом аплодировали артистам районного центра культуры и народного творчества. А в другой деревне под звуки задорных песен сельчане даже станцевали.

Около 30 престарелых жителей проживают в отдаленной деревне Прибережье. Их приусадебные участки уже обмолотил частник — одной проблемой меньше. Тем не менее, сельчане сетовали на то, что в их деревню не ходит автобус, нужен ремонт дороги, и просили, чтобы захоронили старое кирпичное здание бывшего магазина. Были нарекания и на медицинское обслуживание. Все поступившие вопросы взяты на контроль и будут направлены районным службам для рассмотрения и решения.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024