На Быховщине малообеспеченным и многодетным семьям помогли собрать детей в школу

На Быховщине малообеспеченным и многодетным семьям помогли собрать детей в школу

Собрать ребенка в школу — дело непростое и хлопотное, даже для довольно обеспеченных родителей. А уж если семья находится в затруднительном материальном положении, здесь уже без помощи со стороны не обойтись.

Тем не менее, День знаний должен стать настоящим праздником для всей детворы школьного возраста. Заботу о том, чтобы ни один ребенок не остался обделенным и неподготовленным к новому учебному году, вместе с родителями разделило государство.

Справка «МП»:

Управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома оказало адресную социальную помощь на сумму более 18 тысяч рублей 27 малообеспеченным семьям для 49 школьников. Также материальная помощь оказана 352 многодетным семьям, в которых воспитывается 701 ребенок школьного возраста.

Фонд социальной защиты населения выделил 50 рублей для подготовки к школе ребенка-инвалида, а районный центр соцобслуживания населения —  гуманитарную помощь 3 многодетным семьям для 9 детей.

Организации и предприятия района помогли собрать в школу детей своих сотрудников, а это 233 школьника из 169 семей.

В ходе акций «Профсоюзы — детям» и «В школу с добрым сердцем» материальную помощь получили 45 семей, в которых воспитывается 61 ребенок школьного возраста, на сумму более 3 тысяч рублей.

Более того, районный исполнительный комитет закрепил за каждой семьей, в которой несовершеннолетние находятся в социально-опасном положении, представителей местной власти, организации и предприятия района. Список довольно внушительный: 162 ребенка из 70 семей, и никто не останется без поддержки. Практически всех с подарками уже посетили работники отдела по образованию райисполкома, районного и сельских исполнительных комитетов, учреждений образования. Подставили плечо трудовые коллективы района, купив необходимые школьникам вещи за свои личные деньги.

Помощь оказывается разная, в зависимости от конкретной ситуации в каждой семье. В основном, это канцелярские товары и средства личной гигиены. Например, сотрудники Быховского отделения Департамента охраны купили для подопечной семьи письменные принадлежности, района электрических сетей — специальные наборы для учеников 2 и 5 классов, и т.д.

Непосредственное участие в мероприятии принял и коллектив «МП», на днях навестив семью Ларисы Григорьевой из деревни Сапежинка, в которой 1 сентября за парты сядут двое учеников. Детям вручили наборы с необходимыми школьными принадлежностями с пожеланиями успехов в учебе и хорошего поведения.

Не забыли мы и «своих» детей — приемную семью Татьяны Халиманчук из агрогородка Барколабово, где воспитываются четверо мальчишек. Подарки к новому учебного году, в том числе и от индивидуального предпринимателя Ольги Романовой и Торгового ряда «Исток» ООО «Оптимгрупп», и здесь никого не оставили равнодушными.

Татьяна ИСТРАТЬКОВА.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024