О работе отдела статистики Быховского района

О работе отдела статистики Быховского района

Некоторые всерьез утверждают, что статистика — исключительно сухая наука: там, мол, одни лишь цифры. И такой довод для обывателей вполне может быть убедительным. На самом же деле все не так однозначно. Разобраться в таком механизме государственного управления, конечно, непросто, поэтому мы и попросили изложить свою точку зрения заместителя начальника отдела статистики Быховского района Андрея Кондратенко. Тем более, и повод нашелся: 23 августа работники государственной статистики отметили свой профессиональный праздник.

Минуло 98 лет со дня образования этой очень важной в экономической жизни общества структуры. Не каждое ведомство может похвастаться столь солидным возрастом, чей круг изучаемых процессов, явлений не только велик, но и разнообразен. В нем затрагиваются практически все отрасли народнохозяйственного комплекса, начиная с промышленности, сельского хозяйства и заканчивая выборочным обследованием домашних хозяйств. И всем этим подсчетом на Быховщине занимаются всего четыре человека!

Более 100 лет назад Марк Твен писал: «Цифры обманчивы, особенно когда я сам ими занимаюсь»; по этому поводу справедливо высказывание, приписываемое английскому государственному деятелю Бенджамину Дизраэли: «Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика».

Андрей Кондратенко с таким провокационным утверждением категорически не согласен. По его мнению, сегодня без статистики невозможно было бы получить реальную оценку социально-экономического положения республики и ее регионов, принимать правильные управленческие решения, в целом определять стратегию и тактику дальнейшего развития нашей страны.

Серьезное испытание ожидает статистиков в следующем году. С 4 по 30 октября 2019 года пройдет очередная перепись населения. Масштабное мероприятие проводится, как правило, раз в 10 лет. Государству важно получить информацию о социально-демографическом составе населения, его размещении по регионам, миграции, облике и структуре семей, образовательном уровне людей, их профессиональной подготовке и занятости.

Новшеством станет использование планшетных компьютеров в целях автоматизации ввода данных и подключения системы контроля на этапе опроса населения. Впервые будут задаваться вопросы, касающиеся миграции, экономической активности населения, а также сельского хозяйства. Например, о наличии у членов домовладения земельных участков, их использовании. Поинтересуются плодово-ягодными насаждениями и кустарниками в плодоносящем возрасте, а так же тем, есть ли скот, домашняя птица и пчелосемьи.

Уже сейчас проводится масштабная подготовительная работа по упорядочению адресного хозяйства: проверяются наличие аншлагов с наименованием улиц, нумерация домов, подъездов и квартир, паспорта домов.

В период с 6 по 30 ноября регистраторы проведут сплошной обход жилых и нежилых строений в пределах выделенного для них участка территории. Безопасность им обеспечат сотрудники милиции.

Собеседник, подводя итог встречи, подчеркнул, что каких-либо особо приоритетных направлений в работе отдела нет. Надо владеть всеми вопросами, проблемами повседневной жизни района. Каждый сотрудник по сути не только профессионал, но и универсал своего дела, которое требует сосредоточенности, усидчивости и усердия. За цифрами ведь стоят живые люди, о чем работники статистики никогда не забывают.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024