Александр Анфисов о значимых событиях прошедшей недели, и немного — о личном

Александр Анфисов о значимых событиях прошедшей недели, и немного — о личном

Александр Анфисов — человек далеко не публичный, но хорошо знакомый быховчанам и жителям нашего района. Почти три десятка лет отслужил в отделе внутренних дел райисполкома, последние годы возглавляя милицию общественной безопасности. Активная жизненная позиция не позволила долго «отсиживаться» на заслуженном отдыхе. Сейчас он также находится на страже безопасности, но теперь уже — окружающей среды и природных ресурсов. Принципиальный и неравнодушный, Александр Анфисов рассказывает о самых значимых, на его взгляд, событиях прошедшей недели, и немного — о личном.

…в стране

Меня, как любого человека, в первую очередь волнует социально-экономическое развитие нашей страны — от него зависит благосостояние каждого, в том числе и моей семьи. И естественно, что главной темой прошедшей недели стали кадровые перестановки в правительстве после резонансного совещания в Орше. Курс развития давно обозначен, каждый должен на результат работать. А уж если Глава государства дает поручения, ставит задачи, они должны выполняться на любом, самом высоком уровне, независимо от занимаемой должности. И даже если кому-то решение Президента страны могло показаться жестким, я думаю, таким оно и должно было быть. Тем более, новые назначенцы — люди молодые, но уже достаточно опытные. Возьмите хотя бы Премьер-министра Сергея Румаса, возглавлявшего Банк развития Беларуси, или Игоря Петришенко, который был послом Беларуси в России, а теперь как заместитель Премьер-министра будет отвечать за социальную сферу. Все поработали в разных сферах и очень хорошо себя зарекомендовали.

В то же время, это хороший урок не только для чиновников. Ведь что от нас требуется? Дисциплина и порядочность. Отказ от показухи, хозяйский подход к делу, руководитель ты или простой работяга. Если каждый на своем месте выложится по полной, тогда и будет порядок везде — и на улицах, и на производстве.

Еще меня, как бывшего сотрудника милиции, потрясло происшествие в Ивацевичском районе, где сельчанин открыл стрельбу по участковым инспекторам. Один из них умер от полученных ранений, а второй, совсем молодой парень, находится на лечении. Таких страшных трагедий в нашем обществе быть не должно!

…в районе

Событие районного масштаба, которое касается лично меня, — акция по благоустройству родного края «Обустроим малую родину», которую начала проводить наша инспекция. Все, что нас окружает, — леса, водоемы, воздух, которым мы дышим, — в конечном итоге, все связано с нашим здоровьем и зависит от нас с вами. Природе нужно помогать — это аксиома. Как? Восстанавливать и поддерживать порядок во всем.

На днях вот вместе с местными жителями убирали кладбище в Подкленье. В планах — благоустройство других населенных пунктов района, тоже надеемся на помощь сельчан. И это только начало. Ведь если сегодня мы покажем пример бережного отношения к окружающей природе, то завтра к нам подтянется еще больше земляков. Чем больше людей вовлечем в акцию, тем меньше останется тех, например, кто позволит себе разбрасывать мусор… Все хорошее начинается с малого.

…в личном

Не перестаю каждый день удивляться своей младшей дочери Лизе. Еще нет и двух годиков, а уже все понимает. Не только мобильным телефоном пользоваться научилась, в интернете мультфильмы включает сама и смотрит. Не то что мы, взрослые, но и старшие дети в этом возрасте такого, конечно, не знали. Внучка, Анечка, еще маленькая, 4 месяца недавно исполнилось, но тоже быстренькая. Вообще интересно смотреть, как дети растут, только времени не всегда хватает. Вот скоро муж дочери старшей магазин свой откроет, кстати, в центре Быхова — «Бензоленд». Название мудреное, а продукция будет представлена нужная и качественная — линейка инструментов компании STIHL. А если у детей все получается, то и у меня, значит, в личном все хорошо.

Беседовала Татьяна ЗАРЕМБА.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024