Внедрение зеленых закупок в Беларуси планируется начать в середине 2019 года

Внедрение зеленых закупок в Беларуси планируется начать в середине 2019 года

Внедрение зеленых закупок в Беларуси планируется начать в середине 2019 года. Об этом сообщил во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА начальник управления государственных закупок Министерства антимонопольного регулирования и торговли Павел Жуковский.

В настоящее время Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с ПРООН активно работают над формированием перечня товаров, которые будут подпадать под понятие «зеленые закупки». «Планируется, что к моменту вступления в силу новой редакции закона о государственных закупках (1 июля 2019 года) этот перечень будет утвержден», — рассказал Павел Жуковский.

Далее будут определены экологические требования к внесенным в перечень товарам, работам, услугам. Соблюдение этих требований станет обязательным при проведении государственных закупок.

«Таким образом, будет сделан первый шаг к внедрению зеленых закупок, — подчеркнул начальник управления МАРТ. — Зеленые (устойчивые) закупки — одна из Целей устойчивого развития, к достижению которых наша страна активно стремится».

Как ранее поясняли в Минприроды, сейчас в Беларуси в качестве критерия оценки поставщиков товаров, работ, услуг используется в первую очередь ценовой фактор и качество продукции. В то же время в европейских государствах, которые уже давно реализуют принципы зеленой экономики на практике, одним из ключевых критериев оценки является экологичность самого производства. Введение такого критерия оценки при осуществлении госзакупок могло бы в значительной степени стимулировать поставщиков к внедрению чистых, экологичных технологий производства.

www.belta.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Пожар в агрогородке Мокрое: огонь повредил баню и сарай

21 августа 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Права беременных: Минтруда напомнил о гарантиях на работе

21 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Подготовка печи: как безопасно встретить отопительный сезон

21 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Пожар в Твердово: спасатели ликвидировали возгорание навеса

21 августа 2026
Читать новость
СПОРТ

Арина Соболенко сохранит первое место в рейтинге WTA

21 августа 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Завышенные цены: 20 сельхозорганизаций нарушили правила ценообразования

21 августа 2026
Читать новость

Архивы