Быховчанин Артем Розганов гордится рабочей профессией

Быховчанин Артем Розганов гордится рабочей профессией

День строителя и Международный день молодежи. По календарю эти праздники выпадают на 12 августа. Артем Розганов отметит обе эти даты. Представитель современного поколения, не так давно разменявший «двадцатку», еще и созидатель по профессии.

Артем не скрывает: его приход в строительную сферу никаких интересных предысторий не имеет. Решение освоить рабочую специальность пришло совершенно случайно. На первый взгляд спонтанный выбор оказался правильным: сегодня о смене рода деятельности Артем даже не помышляет. Более того, молодой человек гордится рабочей профессией.

— Не всем же на работе костюм с галстуком носить, — улыбается собеседник. — Как по мне, так физического труда в чистом виде не бывает. Надо, чтобы он с умственным сочетался. Правильная кладка кирпича – дело-то непростое.

Все приходит с практикой. Похвастаться большим стажем работы в строительной сфере Артем не может. Пока он на отработке в ПМК-247 лишь второй год. Но если к делу подход ответственный, то выполняться оно будет скоро и, самое главное, качественно. Это убеждение Артема. Ему он и следовал, когда еще начинал мастером строительно-монтажных работ. Говорит, контролировал работу на объектах.

— Так это ж уже начальствующее звено! — шучу я.

— Ну, если только самая первая его ступенька, — отвечает созидатель.

— Неужели такого молодого босса строители со стажем слушались? — снова мой вопрос.

— Не слушались, а слышали, — поправляет собеседник. — Все ж люди понимающие. Если я дельные вещи советую, почему не выполнить?

Строители — народ простой. Споря, могут и крепким словцом перекинуться. Не без этого. Однако в спину молодого мастера брань опытных коллег никогда не летела. Если косые взгляды кто и бросал, то только украдкой. Как-то сразу удалось Артему авторитет среди каменщиков и монтажников завоевать.

Молодой специалист признается: есть в Быхове один дом, который он называет особенным. Проезжая мимо новостройки, Артем всегда сбавляет скорость и улыбается. Это сегодня пятиэтажка «живет»: в окнах горит свет, а у подъездов суетится малышня. Строитель же помнит этот дом совсем другим. На его глазах и, конечно, не без участия молодого мастера он вырос, начиная с самого фундамента.

— Это так здорово – видеть дело рук своих, — откровенничает Артем. — Смотришь на подъезд, на людей, которые в него заходят, и представляешь, как сейчас они переступят порог той квартиры, которую ты строил. Это их дом, их личное жилье, о нем они мечтали долго. Выходит, я немножко помог их мечте осуществиться…

Молодой, инициативный, а, главное, добросовестный специалист был замечен руководством ПМК-247. Уже через пять месяцев мастеру СМР предложили стать инженером по снабжению. Небольшое, но все же повышение. Долго не думал, согласился. Теперь деятельность несколько изменилась. Артем принимает заявки от прорабов, ищет поставщиков, у которых можно приобрести качественные и недорогие материалы, необходимые строителям.

— Только не воспринимайте меня, как кабинетного специалиста, — просит Артем. — Я по-прежнему выезжаю на объекты, где работает наша организация. Только сейчас делаю это немного реже.

Стройка, на которой кипит работа, манит, притягивает. Здесь своя жизнь, особенная атмосфера. А еще это тяжелый физический труд. На этом моменте мой собеседник делает акцент. То, с чем ежедневно сталкиваются люди в касках, требует большого напряжения. Нагрузки порой действительно высоки.

— Мало кто задумывается, при каких условиях строители иногда крышу кроют, — посвящает в тонкости парень. — Летом на высоте пяти этажей температура повыше, чем внизу. Попробуй отработать на солнцепеке, когда вокруг тебя еще и рубероид греется… Или в мороз кирпич тот же класть. У строителей теплых рукавиц нет…

— Никогда не думал в гастарбайтеры податься? — спрашиваю я. — Говорят, у них заработки — не чета нашим.

— Так рассказывают те, кому действительно повезло, — объясняет Артем. — Официальное трудоустройство, нормальные условия для жизни в чужой стране. Я об этом сейчас. Сколько случаев, когда заграничные работодатели наобещают золотых гор, а по факту выходит, что даже денег на обратный билет от таких «зарплат» не хватает. А если даже и платят неплохо, то условия для жизни нулевые. Нет, легких денег не бывает. Да и не люблю я судьбу испытывать.

В том, что «чужие стены не греют», сам Артем убедился, когда в составе строительной бригады съездил в Тульскую область. Тогда Быховская ПМК-247 выступила в роли генподрядчика. В городе Суворове работали полтора месяца. Райскими условия труда не назовешь. Иногда были перебои с техникой. В таких случаях тридцатипятикилограммовые трубки рубероида вручную таскали на крышу пятиэтажки. Но самое, пожалуй, худшее, — это отсутствие  материалов. Перебои с их поставками вызывали вынужденные простои в работе, а для строителей время — деньги. Наверстывать объемы работ приходилось за счет ненормированного трудового дня.

Со всей серьезностью молодой человек заявляет: нужно быть хоть немного патриотом. Чтобы пословица «Где родился, там и пригодился» имела смысл.

Справка «МП»:

За полугодие строителями ГУК ДСП «Быховская ПМК-247» введено в эксплуатацию 1389,6 кв. метров жилья.

Рентабельность предприятия составляет 7,2%.

Сегодня в ГУК ДСП «Быховская ПМК-247» трудятся 82 человека. Часть из них задействована на строительных работах на Осиповичской ЦРБ.

Алеся МУХАЧЕВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024