Впервые в райцентре состоялся парад выпускников гимназии, лицея, городских и сельских школ

В сопровождении духового оркестра, барабанщиц юноши и девушки прошли по улице Ленина города до Октябрьской площади, где с окончанием школы ребят поздравил председатель райисполкома Николай Коротин.

«Одиннадцать лет назад вы перешагнули порог вашего второго дома, имя которому – школа. Сегодня вы покидаете его стены вполне взрослыми и самостоятельными людьми. Впереди – дорога к новым совершенствованиям и победам», — обратился к присутствующим глава районной вертикали. – Жизнь требует от каждого гражданина полной самоотдачи, постоянного повышения уровня знаний, предприимчивости и эффективности в действиях. Поэтому для вас залог успеха – не отставать от времени. И понимать, что каждый выпускник востребован государством в качестве человека с высокой гражданской позицией, верностью своей стране и высокопрофессиональным отношением к работе. Быховщине нужны не только руководители, но и специалисты среднего звена, рабочие», — сказал Николай Николаевич.

Конечно, прощание со школой — это прощание с беззаботным детством. Многие выпускники не могли скрыть свою грусть. Для этих юношей и девушек больше не прозвенит школьный звонок. Уже сейчас они готовятся к вступительным экзаменам, которые не за горами.

Николай  Коротин и начальник отдела образования райисполкома Лилия Тарасевич вручили  семь золотых и одну серебряную медаль выпускникам ГУО «Могилевский государственный областной  лицей №5 г. Быхова» Веронике Авчинниковой и Евгению Муращенко,  ГУО «Гимназия г. Быхова» Анне Лисейковой, Виктории Столяровой и Татьяне Хроменковой, ГУО «СОШ №1 г. Быхова» Алесе Копенковой, ГУО «Поляниновичский УПК» Ольге   Мартыновой и Анастасии Толстенковой.

Эти ребята  — гордость района. Каждый из них, по сути, уже шагнул во взрослую жизнь. И быть может, в обозримом будущем своими дальнейшими успехами они еще прославят нашу Быховскую землю в стремлении покорить очередные высоты.

От имени всех выпускников 2010/2011 года за их нелегкий, но такой нужный труд поблагодарила педагогов медалист «Могилевского государственного областного лицея №5 г. Быхова»  Вероника Авчинникова.

На торжественной церемонии выпускников  также поздравили заместитель председателя райисполкома Вадим Роговой, ветеран педагогического труда и председатель районного Совета ветеранов Марина Кравец, Благочинный Быховского округа, настоятель храма Святой Живоначальной Троицы протоиерей Николай.

Под аплодисменты проходило награждение учащихся, проявивших себя в учебе и спорте, культурной жизни района. Грамоты ребятам вручали начальник отдела образования райисполкома Лилия Тарасевич, начальник отдела культуры райисполкома Надежда Зажигина и начальник отдела по физической культуре, спорта и туризма райисполкома Евгений Гладков.

В числе награжденных — Андрей Балазечко (Барколабовский УПК),  Елена Езепова (ГУО «Гимназия г. Быхов), Ирина Тарасевич (СОШ №3), Андрей Баракин (ГУО «Лицей №5 г. Быхов), Анна Казак (СОШ №2), Артем Левицкий (Мокрянский УПК), Кристина Данильченко (СОШ №1), Виктория Солобуто (СОШ №2),  Валерия Алексеенок (Глухский УПК) и другие ребята.

Выпускников от имени родителей и педагогов поздравили семья Бобылевых и  директор ГУО «Гимназия г. Быхов» Людмила Ершова: «Одиннадцать  лет жизни вы провели в школе. Кто-то позже вспомнит о них с радостью, кто-то с грустью. Но так или иначе, теплые моменты школьной жизни, интересные уроки добрых и благородных педагогов – все это вы не сможете забыть никогда. Проходят годы, мы встречаемся с бывшими учениками и всегда очень радуемся, когда их жизнь складывается удачно — это лучшая похвала за нашу работу и труд».

Праздничную атмосферу мероприятия помогали создавать руководитель кружка «Сольное пение» Дома детского творчества Светлана Стельмах, воспитанница Дома детского творчества Анна Уразбаева,  выпускница СОШ №3 Ирина Тарасевич, учащийся  «Гимназии г. Быхова» Денис Азаров, воспитанники детского сада №1 и дипломант республиканского конкурса «Здравствуй, мир», учащийся Обидовичского УПК Владислав Крылов.

В завершение воспитанники Детской школы искусств исполнили вальс. К танцующим парам присоединились выпускники и приглашенные. И пока звучала  музыка, в небо поднимались воздушные шары и взмывали ввысь белые голуби.

Сергей Левченко.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024