В новых учебниках увеличится число заданий с белорусским контекстом

В новых учебниках увеличится число заданий с белорусским контекстом

Количество заданий и упражнений с белорусским контекстом в обновленных учебниках для средней школы увеличится. Об этом сообщила на пресс-конференции в Минске директор научно-методического учреждения «Национальный институт образования» Министерства образования Беларуси Валентина Гинчук.

В связи с внедрением в 2018/2019 учебном году в учреждениях общего среднего образования новой программы для 4-го и 8-го классов, подготовлены 44 учебника. Учебные пособия отличаются рядом особенностей, одна из них – увеличение числа заданий и упражнений с белорусским контекстом. «В учебниках появится больше упражнений и заданий с белорусским контекстом, то есть в текстах используется информация о достопримечательностях Беларуси, о ее спортивных и экономических достижениях, что имеет важное значение как в образовательном, так и воспитательном смысле», – отметила Валентина Гинчук.

В 2018/2019 учебном году также появятся новые учебные пособия по иностранным языкам для 3-го, 6-го, 9-го и 10-го классов, новые учебники по математике, информатике и трудовому обучению для 6-го класса.

Новый учебный материал оптимизирован с точки зрения доступности для учащихся с учетом возрастных особенностей школьников, с учетом определенного времени для изучения предмета, в учебных программах усилена практикоориентированность, реализованы межпредметные связи, рассказала директор института.

В новых учебниках будет использована разная форма подачи информации. «Современному человеку приходится работать с таблицами, диаграммами, все это необходимо уметь читать, поэтому в школьных учебниках используются различные формы подачи информации, чтобы научить учащихся работать с ее источниками», – сказала она.

При разработке учебных пособий используются современные технологии. Все электронные версии учебников, которые используются в образовательном процессе, размещены на Национальном образовательном портале и доступны для бесплатного скачивания, а их PDF-версии дополнены гиперссылками, которые позволяют переходить на другие компоненты учебно-методических комплексов.

К новому учебному году будут подготовлены электронные приложения по информатике для 6-го, 7-го и 8-го классов, и они более интерактивны, чем PDF-версия школьных учебников.

Кроме того, в новых учебниках используется технология дополненной реальности, что позволяет визуализировать учебный материал и расширить представление учащихся об изучаемом предмете, отметила Валентина Гинчук.

По ее словам, сегодня учебник не рассматривается как единственный источник информации, поэтому в нем есть ссылки на другие компоненты учебно-методического комплекса: хрестоматии, атласы, сборники задач и упражнений, а также электронные образовательные ресурсы на Национальном образовательном портале.

www.belta.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как увеличились денежные доходы белорусов с начала года – рассказали в Белстате

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Непоправимая трагедия в Березовском районе: погибли четверо детей

16 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Названы самые идеальные мужчины по знаку зодиака

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Информация по результатам рассмотрения обращений, поступивших на тематическую «горячую линию» в облисполком

16 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

16 апреля – День осведомленности о стрессе

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

РИКЗ: более 36 тыс. абитуриентов записались на ЦТ

16 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Samsung обошла Apple по числу продаж смартфонов

16 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Головченко призвал россиян нарастить инвестиции в сферу туризма Беларуси

16 апреля 2024
В МИРЕ

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

ЦИК: первое заседание ВНС седьмого созыва состоится 24 и 25 апреля

16 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024