Республиканская акция «Белорусский союз женщин — женщинам жатвы» прошла в Быховском районе

 

Поле у деревни Давыдовичи кажется бесконечным. Будто налитые золотом, спелые колосья тянутся к жаркому августовскому солнцу. Картина перед глазами завораживает. Но буквально через несколько минут вдали, в полной тишине, появляется комбайн. Не быстро — 3-4 километра в час — мощная техника приближается к краю поля. В кабине, кроме комбайнера, — помощник. 19-летняя девушка, мило улыбаясь, спускается по ступенькам.

Остановка вынужденная, но повод приятный. Валерия Пантелеева — одна из 12 представительниц слабого пола Могилевской области, участвующих в уборочной кампании нынешнего года, и единственная в нашем районе. Именно к ней прямо в поле приехали гости. Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Ольга Петрашова и председатель Могилевского обкома профсоюза работников АПК Виктор Гейдель благодарят комбайнеров за самоотверженный труд и вручают Валерии подарок — уникальные льняные комплекты ручной работы.

Валерия, студентка 3 курса БГСХА, трудится в хозяйстве второй год, вместе с отцом, сотрудником РОЧС. Тандем не просто родственный — их экипаж занимает достойное место в большой семье хлеборобов. «Валерия и Виталий Пантелеевы — добросовестные и надежные труженики. И КЗС свой сами подготовили, и намолоты у них довольно высокие», — отмечают в ОАО «Следюки».

Ну, а девушка, достойно выполняющая мужскую работу, заслуживает отдельной благодарности, подчеркивает Ольга Петрашова. «Когда такие молодые девушку вместе с отцами, братьями садятся в комбайн, переживают за урожай — это дорогого стоит, — считает депутат парламента. — Если молодежь ценит сельский труд, любит землю, значит, обязательно вернется на свою малую родину».

…Уже поздно вечером, после трудовой смены, поинтересовалась у Валерии: как вообще возникло желание сесть в кабину комбайна?

В прошлом году Виталию Пантелееву понадобился новый помощник. Вот отец и уговорил дочь выйти с ним на уборку зерновых — у нее к этому времени уже было удостоверение тракториста, которое получила в школе. В первый раз, признается она, было страшно. Ответственность большая, да и сам комбайн смелости не добавлял. А еще вставать нужно рано утром, когда самый сон. Но — согласилась и ничуть не пожалела.

Первое время, конечно, было трудно. Залазить в него училась правильно и слазить, чтобы не упасть, а просьбы подать нужный ключ или гайку иногда вообще ставили в тупик. Постепенно вошла в ритм, работа в поле не просто понравилась — захватила.

—Когда уборочная закончилась, сразу решила, что в следующую снова в поле выйду. Теперь уже намного спокойнее себя чувствую. Не только в ключах разбираюсь, но и за штурвал могу сесть, сама зерно выгружаю, – улыбается девушка. — Мои друзья, знакомые сразу не верили, что я на комбайне работала. Когда фотографии показала, можно сказать, в шоке были. Только и слышала: «Круто!»

Валерия — студентка факультета бизнеса и права. Будущий экономист уверена: практические навыки, полученные на уборочной, и в дальнейшем пригодятся. Если и не свяжет жизнь с сельским хозяйством, то уж обращаться с техникой на «ты» сможет. Тем более, в планах — получить водительское удостоверение на легковой автомобиль. Да и заработанные деньги лишними не будут. «Помощник получает 80% от заработка комбайнера, — говорит девушка, — а это очень хорошая материальная поддержка, особенно для студента».

—«Следюки», можно сказать, наше родное хозяйство. Мои родители родом из Следюков, я сама там родилась и в начальную школу ходила, потом уже переехали в город. Здесь бабушка в столовой работает. Папа тоже начинал трудовую деятельность в поле, на комбайне, еще до армии. Сейчас меня учит всем тонкостям уборочной, — переходит на серьезный тон Валерия. — Как собрать урожай от колоса до колоса, как «слышать» комбайн, чтобы вовремя заметить неполадки… У каждой культуры, каждого поля свои особенности. Важно так работать, чтобы и потерь не было, и технику не испортить. Внимание нужно, а еще хотелось бы времени побольше и погода чтобы не испортилась.

В работе комбайнеров минусов нет, только плюсы, уверена Валерия Пантелеева. «Когда из кабины смотришь на поле, — признается помощник комбайнера, — понимаешь и гордишься: твой труд для всех важен, от тебя тоже зависит, каким будет районный каравай. Где, как не на жатве, узнаешь действительную цену хлеба? Меня и в школе, и дома учили, что хлеб нужно беречь. Но теперь, прочувствовав все на себе, отношение к нему изменилось. Даже маленький кусочек никогда не выброшу…»

Над вопросом, откуда у такой молоденькой девчонки такой сильный характер, Валерия долго не думает. «Знаете, какая у меня семья хорошая! Мама и папа, у меня все от них. А за поздравления всем спасибо. Теперь еще больше стараться будем!»

Татьяна ВЛАДИМИРОВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024