Как ухаживать за кожей в жару: 4 важных вопроса эксперту

Как ухаживать за кожей в жару: 4 важных вопроса эксперту

Летом нашей коже приходится непросто. Из-за перепада температур сальные железы работают активнее, чем в холодное время года, пыль, плотный слой косметики создают благоприятную среду для бактерий — все это способствует появлению воспалений и угрей. Да и обгореть риск есть. О том, как ухаживать за кожей в жару, чтобы она была свежей и здоровой, команда TAM.BY поговорила с косметологом санатория «Ружанский»Лилией Микутик.

Как очищать кожу?

Главная бьюти-процедура лета, благодаря которой кожа будет ухоженной и сияющей, — это тщательное очищение. Проводить его нужно минимум дважды в день.

Процедура утром и вечером может отличаться. В начале дня достаточно воспользоваться средством для умывания и тоником. Вечером, если вы пользуетесь косметикой, не обойтись без демакияжа.

Смывать косметику нужно специальными средствами — мицеллярной водой, молочком, лосьоном, очищающим маслом. И ни в коем случае не растирать лицо: снимать макияж необходимо плавно, по массажным линиям — от середины лба к вискам, от спинки носа к вискам, от уголков рта к середине ушей.

При выборе средства для умывания следует ориентироваться на тип кожи и ее состояние. Зимой даже нормальная кожа может стать сухой, а летом — жирной. Недостаток сна и переутомление тоже вносят свою лепту — они делают кожу тусклой и чувствительной. Поэтому, чтобы не ошибиться с выбором средства, нужно понаблюдать. Порой можно использоваться даже две умывалки — для разных участков кожи.

Летом лучше остановиться на неагрессивных средствах, которые не содержат щелочь и мыло: подойдут легкие пенки, муссы, косметическое молочко. Обладательницы жирной кожи, склонной к образованию прыщей, могут применять антибактериальные гели.

В жару хочется умывать разгоряченную кожу холодной водой. Но нужно помнить, что, если делать так постоянно, это приведет к сужению сосудов и ухудшению кровоснабжения. Поэтому лучший вариант в любое время года — вода комнатной температуры. Если очень хочется, иногда можно применять контрастное умывание.

На заключительном этапе очищения следует использовать тоник. Желательно выбрать средство, которое не содержит спирта, насыщенное дополнительными компонентами, — оно будет питать и увлажнять кожу. Бывают отшелушивающие тоники — они удалят омертвевшие клетки и будут способствовать тому, чтобы последующий уход оказался эффективнее.

Каким кремом пользоваться?

В жару лучше не перегружать кожу кремами и косметикой. Предпочтение стоит отдать увлажняющим средствам с более легкой текстурой, чем вы привыкли. Например, водно-масляным кремам, гелям, эмульсиям или флюидам.

В увлажнении нуждается даже жирная кожа. Обезвоженная, она может шелушиться, воспаляться, лосниться — и одновременно будет возникать чувство стянутости. Чтобы это предотвратить, для жирной кожи следует подобрать подходящее увлажняющее средство, тогда она будет напитана влагой и перестанет блестеть.

Многофункциональных средств летом лучше избегать — эффективнее использовать дневной и ночной кремы. Дневной будет напитывать кожу влагой, защищать от негативного воздействия окружающей среды. Действие ночного крема направлено на восстановление и успокоение кожи.

Питающий крем летом тоже необходим, но только для сухой и обезвоженной кожи и в облегченном варианте.

Как подобрать средство с SPF?

Важный тюбик в летней косметичке — солнцезащитное средство с SPF, которое предотвращает влияние ультрафиолетового излучения на кожу.

Конечно, солнечный свет нужен человеку: он стимулирует выработку витамина D и коллагена, укрепляет иммунитет. Но речь идет об умеренном пребывании на солнце. Чрезмерная любовь к загару чревата неприятными последствиями.

Есть три вида лучей: UVA, UVB и UVC. UVC не достигают поверхности Земли, о них и беспокоиться нечего. Два других вида ультрафиолета вредят коже, ускоряют ее старение и увеличивают риск появления рака. Из-за UVA-лучей появляются морщины, пятна на коже и другие признаки фотостарения. UVB-лучи вызывают солнечные ожоги — предотвратить их вредное воздействие может средство с SPF, то есть солнцезащитным фактором. Если вы хотите защитить кожу от воздействия двух видов лучей, то, помимо пометки SPF, на упаковке нужно искать UVA.

В магазинах можно увидеть косметические средства с различными солнцезащитными факторами. Чтобы выбрать подходящее, нужно ориентироваться на тип кожи. Чем быстрее ваша кожа обгорает на солнце, тем сильнее должна быть защита.

Людям с очень светлой кожей, которая быстро обгорает и почти не загорает, подойдут средства со значениями SPF от 30 до 50. Тем, у кого кожа светлая, иногда обгорает, но загар на нее ложится, следует остановиться на SPF от 15 до 30. Обладателям кожи цвета слоновой кости, которые легко загорают и почти не обгорают, стоит выбрать средство с SPF от 10 до 15. Если кожа смуглая или темная и никогда не обгорает, хватит SPF от 4 до 10.

Выбирать максимальное значение, если в этом нет необходимости, специалисты не советуют — некоторые вещества, которые входят в состав солнцезащитных средств, могут вызывать раздражение или сыпь. Поэтому лучше остановиться на оптимальном значении.

Средство с SPF нужно наносить за полчаса до того, как вы планируете загорать, и обновлять каждые два часа. Пребывание на открытом солнце с 11 до 16 часов лучше исключить, в это время солнечные лучи наиболее активны и могут навредить коже.

Какой сделать макияж?

Летом количество слоев макияжа нужно свести к минимуму. Плотное тональное средством можно заменить ВВ-кремом или вовсе ограничиться легким увлажняющим кремом и рассыпчатой пудрой.

Нередко в жару макияж скатывается и забивается в складочки на коже. Выручит база под косметику — ее нужно накладывать первым слоем, так макияж будет в идеальном состоянии дольше. Не помешает и термальная вода — она хорошо тонизирует кожу. Даже если вы уже накрашены, она подарит ощущение свежести на лице и укрепит макияж.

Производители нередко выпускают косметические средства, которые содержат SPF. Но мы уже знаем, что защита работает два часа, а потом постепенно сходит на нет. Выход можно найти, если использовать минеральную пудру — ее легко обновлять в течение дня. В состав средства входят минералы, которые создают физическую, а не химическую защиту — покрывают кожу слоем «чешуек», отражающих солнечные лучи.

blog.tam.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024