Инспекция надзора и профилактики Быховского РОЧС провела рейд по сельскохозяйственным организациям района

Инспекция надзора и профилактики Быховского РОЧС провела  рейд по сельскохозяйственным организациям района

 

Уборка и заготовка кормов – пора насколько жаркая, настолько же и огнеопасная. Одна случайная искра – и пламя в секунды охватит комбайн или поползет по складу с зерном. Посему вопрос пожарной безопасности у руководителей хозяйств должен стоять на первом месте. Так ли это, показал рейд инспекции надзора и профилактики районного отдела по ЧС.

– Задача на сегодня – посетить места уборки, переработки и хранения зерновых культур, – выдвигаясь в путь, намечает маршрут старший инспектор районного отдела по ЧС Дмитрий Аникеев.

Первая остановка – зерносушильный комплекс ОАО «Володарский». Спасателей здесь встречают во всеоружии. Приказ о назначении ответственных за пожарную безопасность на период уборки имеется. Агрегаты установок очищены, территория от сгораемых веществ убрана. Первичные средства пожаротушения в необходимом количестве. Инспектор чуть было не назвал хозяйство образцовым. Да поторопился.

В шаге от зерна один из работников вальяжно покуривал. На сделанное замечание даже отреагировал не сразу. Только когда проверяющий открыл папку с бумагами для составления протокола, заторопился объясниться.

Следующий пункт назначения – СПФ «Лудчицы». Здесь нас ожидало одно сплошное «не». Теплогенераторы зерносушильных установок не оборудованы искрогасителями. Не произведен ремонт самих теплогенераторов. Из положенных восьми огнетушителей есть только два, причем один под замком. Ко всему тут, видимо, работают любители экстрима – теплогенератор напольной сушилки эксплуатируется с открытой топочной дверцей, а убрать золу вообще никому в голову не пришло.

На землях ОАО «Новобыховский» посетили зерносушильные комплексы в Новом Быхове и Таймоново, а также проверили комбайнеров на полях Виляховки.

Если по первому серьезных замечаний не было, то в Таймоново не все так гладко. Электрооборудование зерносушильной установки на комплексе эксплуатируется с оголенными проводами. А это может привести к короткому замыканию.

Остановив буквально на несколько минут экипажи, Дмитрий Аникеев удостоверился – огнетушители на борту имеются. Все бы хорошо, да только и здесь не обошлось без досадных промахов – водоподающая техника в поле отсутствовала.

По результатам рейда в отношении должностных лиц субъектов хозяйствования начаты административные процессы. Не стоит надеяться, что в проверенные хозяйства сотрудники РОЧС больше не заглянут. Слишком многое на кону.

Правда, понимают это и руководители. Потому и рейды воспринимают, если не с благодарностью, то с принятием мер по ликвидации недостатков, точно.

Цифры «МП»:

101 пожар произошел в Республике Беларусь с 2007 по 2017 годы в местах уборки, переработки и хранения урожая;

из них 26 – на зерноуборочных комбайнах, 57 – на зерносушильных комплексах, 20 – на зерноскладах, 24 – на полях зерновых культур;

286 тонн зерна уничтожено.

Екатерина ЧИГИРЕВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024