ТЕМЫ

Охота на водоплавающую дичь открывается с 11 августа в Могилевской области

Охота на водоплавающую дичь открывается с 11 августа в Могилевской области

Со второй субботы августа по последнее воскресенье декабря на территории Могилевщины разрешена охота на водоплавающую и болотную дичь (кроме гусей), а так же добыча вальдшнепа, вяхиря, голубя сизого, перепела и фазана.

– Согласно «Правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты», для добычи указанных животных разрешается использовать гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов снаряженных дробью размером не более 5 мм, – комментирует замначальника Могилевской облинспекции охраны животного и растительного мираНиколай Аксентьев. –  Разрешается охотиться с подхода, из засады, с подъезда с маломерных судов. В случае использования судов с двигателями, при добычи он должен быть отключен. Так же на охоте допускается использование охотничьих собак всех групп (за исключением гончих и борзых), при этом во всех охотах, используемые охотничьи собаки должны быть обязательно зарегистрированы в установленном порядке. Данный вид охоты разрешается исключительно в светлое время суток.

Также правила гласят, что ружейная охота на животных ненормируемых видов, разрешается в субботу, воскресенье, в госпраздники, праздничные дни, объявленные Президентом РБнерабочими, и в отдельные рабочие дни в случае их официального переноса на выходные дни. Пользователи охотничьих угодий  вправе установить на сезон охоты дополнительные два дня в неделю, разрешенные для проведения ружейной охоты на охотничьих животных ненормируемых видов.

– Особое внимание, при проведении, охоты следует обратить на неукоснительное соблюдение мер безопасности, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, – напомнил собеседник. – При передвижении на всех видах транспортных средств охотничье оружие должно быть зачехленным. При переездах в пределах охотничьих угодий вне дорог общего пользования, а также при передвижении на лодке по водному объекту во время следования к шалашам, засидкам и другим местам укрытия допускается держать огнестрельное охотничье ружье собранным, но обязательно разряженным и направленным стволом (стволами) вверх или в сторону от находящихся рядом людей.

mogilevnews.by

Последние новости

ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Профилактика кишечных инфекций во время отдыха на природе

19 июня 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

В пришкольном лагере средней школы №2 г.Быхова прошел военно-патриотический вечер «Фронтовые дороги нашего края»

19 июня 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко потребовал реализовать приоритеты председательства Беларуси в ЕАЭС

19 июня 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Реальные денежные доходы населения в Беларуси в январе-апреле выросли на 10,8%

19 июня 2025
Читать новость
КУЛЬТУРА

Кировский район приглашает на «Сенофест» 21 июня

19 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Единый день информирования проходит на Быховщине

19 июня 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем