В Беларуси 14 июня начинается основной этап вступительной кампании – централизованное тестирование

В Беларуси с 14 июня начинается основной этап вступительной кампании – централизованное тестирование. Напомнить, когда, куда и с чем приходить на испытания, корреспондент БЕЛТА попросила директора Республиканского института контроля знаний (РИКЗ) Министерства образования Беларуси Николая Феськова.

Всем абитуриентам, особенно иногородним, желательно прибыть в пункт тестирования заранее – хотя бы за 30 минут до начала экзамена. Испытания по всем предметам во все дни будут начинаться одновременно – в 11.00. Чтобы не допустить обидных ситуаций, в этом году на всех пропусках абитуриентов, прошедших электронную систему регистрации, на обороте специально указали точное место нахождения пункта проведения испытания, его адрес и даже маршруты городского транспорта.

Николай Феськов еще раз предупредил всех участников ЦТ о том, что использовать в ходе испытаний различные устройства связи категорически запрещено. Абитуриенты, которые нарушат это требование, покинут аудиторию и будут лишены возможности сдавать испытания. При себе на тестировании необходимо иметь пропуск, документ, удостоверяющий личность, ручку (гелевую или капиллярную) с чернилами черного цвета и калькулятор (на централизованном тестировании по химии и физике), который не может выступать средством приема, хранения и передачи информации. Вход в здания, где проводятся тест-испытания, всем, кроме членов комиссии и абитуриентов, будет категорически запрещен. Сертификаты ЦТ получат все абитуриенты, сдавшие его на 1 балл и выше. Набравшие 0 баллов не получат сертификата, а значит будут лишены права подавать документы для участия в конкурсе.

В нынешнем году будет соблюдена традиция доставки материалов ЦТ в пункты проведения испытаний фельдъегерской службой. Николай Феськов подчеркнул, что “весь материал (бланки ответов, конверты и задания), который подготовили сотрудники РИКЗ, будет доставлен накануне в региональные пункты тестирования при помощи фельдъегерской службы, и таким же образом ответы абитуриентов будут возвращены в институт на проверку”. “Использование сотрудников этой структуры дает нам уверенность, что весь материал будет доставлен в целости и сохранности до пунктов проведения испытаний”, – добавил директор РИКЗ.

Тестирование пройдет с 14 по 30 июня. Первое испытание ЦТ – белорусский язык, оно состоится 14 июня. На следующий день, 15 июня, абитуриенты сдадут русский язык, 17 июня – историю Беларуси, 19 июня – математику, 21 июня – обществоведение, 22 июня – химию, 23 июня – всемирную историю новейшего времени, 25 июня – физику, 26 июня – биологию, 28 июня – иностранные языки, 29 июня – географию.

Самым массовым предметом ЦТ по-прежнему остается математика. Ее пожелал сдавать 103 тыс. 571 абитуриент. На русский язык записались 96 тыс. 589 человек, на белорусский язык заявки подали 53 тыс.168 абитуриентов. На физику зарегистрировались 45 тыс. 770 абитуриентов, на английский язык – 29 тыс. 968, на биологию – 27 тыс. 718 человек. Историю Беларуси планируют написать 22 тыс. 91 абитуриент, химию – 15 тыс. 776 человек, обществоведение – 11 тыс. 551 абитуриент. На немецкий подали заявки 5 тыс. 645 абитуриентов, на всемирную историю новейшего времени – 1 тыс. 997 человек, на географию – 2 тыс. 532 поступающих, на французский язык – 1 тыс. 440, на испанский язык заявления написали 346 абитуриентов.

Абитуриенты, поступающие в высшие учебные заведения, должны сдать ЦТ по трем предметам (за исключением вступительных испытаний по предметам “литература (русская, белорусская)”, “творчество”, “физическая культура”, форма проведения которых определяется приемной комиссией вуза). Это тесты по белорусскому или русскому языку (по выбору) и по двум предметам в соответствии с профилем (направлением) специальности. При поступлении в средние специальные учебные заведения – по двум предметам.

Абитуриенты, которые были зарегистрированы, но не явились на ЦТ по уважительным причинам, имеют право пройти его в резервный день – 4 июля. Для этого они должны перерегистрироваться с 27 июня по 30 июня в одном из пунктов, обеспечивающих регистрацию для участия в ЦТ в резервный день – Брестском государственном техническом университете, Гродненском государственном университете имени Янки Купалы, Витебском государственном технологическом университете, Гомельском государственном техническом университете имени П.О.Сухого, Белорусско-Российском университете, Белорусском государственном университете. Пунктом проведения испытания по всем учебным предметам в резервный день определен Белорусский государственный университет.

Информацию о результатах ЦТ можно будет получить в пункте тестирования (списки на стендах, на сайте учреждения образования, где будет проходить тестирование), а также на сайте РИКЗ. Кроме того, можно воспользоваться SMS-запросом на номер 5050. Услуга реализована в виде интерактивного сервиса SMS-подписки и доступна абонентам velcom, MTC, DIALLOG.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024