Интервью “МП” с лучшими умами Быховского района

Интервью “МП” с лучшими умами Быховского района

Их многое объединяет. Золотая медаль на выходе из гимназии – в недавнем прошлом. Обучение на «бюджете» в престижных вузах Беларуси – в скором будущем. А между двумя достижениями – высокий результат на централизованном тестировании. До заветной отметки в сто баллов в сертификате не хватило совсем немного. Всего одну ошибку в ЦТ троица в шутку называет «пределом допускаемой погрешности». О том, как шли к успеху, завтрашние студенты рассказывают преимущественно серьезно: слишком многое стояло на кону. Но иногда срываются на юмор. Личности с большими перспективами – все-таки еще вчерашние дети.

Евгений ГОЛУБЧИК

ЦТ по биологии – 98 баллов

Общая сумма баллов — 377

Елизавета КОНОВАЛОВА

ЦТ по белорусскому языку — 97 баллов

Общая сумма баллов – 330

Павел НОВИКОВ

ЦТ по математике – 96 баллов

Общая сумма баллов — 368

 Почти сотня! Лучшие результаты в районе! Так все же, ЦТ – это знание или везение?

Евгений:–Для меня, однозначно, знания. Это результат школьной работы длиною в одиннадцать лет. Особенно наседал на учебу в выпускных классах. На удачу не рассчитывал. Интуитивно «галочки» не ставил – не для меня это!

Елизавета: – 50 на 50. Но с одной поправкой. Полагаться только на удачу – не вариант. Скорее, стоит надеяться на наработку прошлых лет. Сборники по ЦТ с 2006 года, все этапы репетиционного тестирования – вот это для меня имело место.

Павел: – Повезло в том случае, если задания выпали на темы, которые знаешь лучше. Идя на ЦТ по математике, я рассчитывал, что будет сложнее. По факту получилось, что именно этот предмет дался легче остальных двух.

Говорят, у абитуриентов даже целые системы по прохождению ЦТ имеются. А у тебя формула успеха есть?

Евгений: – Конечно! Сон, еда и книжки! Пока не запатентовал, охотно делюсь (смеется). А если серьезно, то я знал, что должен достойно показать себя на ЦТ: в выбранном вузе всегда была жесткая конкуренция.

Елизавета: – Поставить цель. Обязательно сложную, на первый взгляд, даже недостижимую. И идти к ней. Без всяких «вдруг» и «если».

Павел:–Для меня это логика, интуиция… и шоколад. Последний компонент обязателен (смеется)! Я предпочитаю молочный с карамелью или арахисом. На все олимпиады плитку брал. На ЦТ тоже можно. Работе мозга помогает. Всем советую!

Какова роль учителя на пути к сертификату с высоким баллом?

Евгений: – 98 баллов – это совместная заслуга: моя и учителя Анастасии Адамченко. Она грамотный модератор, я добросовестный исполнитель. Но заниматься приходилось много. Как говорится, не поднимая  головы. Готовился к поступлению и в школе, и дома.

Елизавета: – Огромная! Смотрите, я «технарь», а высокий балл показала на ЦТ по белорусскому. Это заслуга учителя. Людмила Дементий сумела уже с пятого класса так увлечь своим предметом, что на факультатив и на занятия по субботам я шла с удовольствием. Плюс моя личная симпатия к педагогу.

Павел:–Сначала было увлечение предметом. За это благодарен учителю Вере Инышевой. У нее всегда было интересно на уроках. Закрепить полученную базу смогла математик Валентина Черствая. Я же все это приумножил, работая дома, в свободное от уроков время. Наверное, сложнее всего было непосредственно перед ЦТ. Напряжение большое.

Волнение непосредственно на ЦТ. Страх перед результатом. Вспомни, эмоции зашкаливали?

Евгений: – Волнение было на первом ЦТ. Это по русскому языку. На биологии уже спокойнее был. А вот перед тем, как узнать результат, конечно, нервничал. На сайт Республиканского института контроля знаний часто заходил. Думал: а вдруг уже известны баллы!

Елизавета: – Я вообще очень уравновешенный человек (улыбается). ЦТ сдавала в «Кулешова». Там же репетиционные этапы проходили. Почти «свои» стены. Опять-таки порядок заданий одинаковый.

Павел: – Волнение на ЦТ – не лучший «сопровождающий». Хотя поначалу оно было. Потом перечитал задания и понял — справлюсь. Чего нервную систему портить? Сайт с результатами не мониторил: у меня SMS-оповещение. Современными технологиями и здесь воспользовался.

Все же досада в голосе за одну ошибку чувствуется…

Евгений: – Да, одна ошибка в задаче отделяла от 100 баллов. Думаю, допустил ее в расчетах. Но если откровенно, то на максимум не надеялся. Поэтому результатом более чем доволен.

Елизавета: – Ошибка была в той части заданий, где раньше даже сомнений не возникало. Вот здесь, признаться, были переживания. Только не за сам результат, который мог бы быть стопроцентным. Перед Людмилой Васильевной слегка неловко…

Павел:–Мой недочет, как сейчас помню, в задании В12. Я не был уверен в том, что знаю правильный ответ. Это из разряда «продвинутой» геометрии. Поэтому все силы бросил на остальные задания. Точнее, на их проверку. Невнимательность в переносе ответов с «черновика» тоже могла сыграть со мной злую шутку.

Вектор движения выбран. Студенчество не за горами. На скамье какого вуза уже «забронировано» место?

Евгений: – Поеду в Витебский государственный медицинский университет. Там фармацевтический факультет, куда я принят, почти с вековой историей, в отличие от того же минского вуза. Думаю, в Витебске база знаний будет повыше столичной.

Елизавета: – БГУИР ждет. Факультет компьютерного проектирования. Специальность – медицинская электроника. Предугадываю Ваш вопрос, поэтому сразу скажу: это не дань медицинским корням (смеется) (прим. – Елизавета из семьи медиков в нескольких поколениях). Просто я выбрала самый престижный вуз, готовящий специалистов в сфере IT-технологий.

Павел: – Тот же БГУИР. Факультет информационных технологий и управления. Иными словами, буду программистом. Это то, о чем я, как оказалось, с четвертого класса мечтал. Нам перед выпуском сочинения детские раздали. Я уже и сам позабыл, а в моих тетрадках о программировании как раз и написано. Мечты сбываются!

С лучшими умами района беседовала

Алеся МУХАЧЕВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024