На Быховщине прошел бластной пленум Могилевской организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане»

На Быховщине прошел бластной пленум Могилевской организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане»

Приветствуя участников мероприятия в райисполкоме, глава района Сергей Игнатенко рассказал о том, как развивается наш Приднепровский край. В частности, он акцентировал внимание на деятельности таких предприятий, как «Белмит», «Быховский КОСЗ», лесхоз, форелевое хозяйство «Лохва». Общаясь с воинами-афганцами, председатель райисполкома упомянул и о достижениях наших юных спортсменов.

Значительную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, по сохранению и увековечиванию памяти о погибших земляках проводит Быховская районная организация общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» в тесном сотрудничестве с иными общественными организациями и структурами. Являясь живым примером патриотизма, награжденные боевыми орденами и медалями, афганцы продолжают активно служить интересам Отечества, воспитывая молодежь в духе верности долгу и любви к своей стране. Проводятся «уроки мужества» и встречи с учащимися учреждений образования района, районный конкурс афганской песни «Время выбрало нас». Воины-интернационалисты — активные участники и многих районных мероприятий.

Как отметил председатель районной организации Михаил Корзо, по дорогам и горам Афганистана прошли 196 молодых парней из нашего района. Накануне юбилейной даты — тридцатилетия со дня вывода войск из Афганистана — районная организация ставит перед собой конкретные задачи: издание книги «Афганистан. Память. Быховский район», открытие комнаты славы ветеранов войны в Афганистане и т. д.

Ряд проблем, существующих в «афганской» среде, озвучил председатель Могилевской организации Валерьян Третьяков. Среди них — ранний уход из жизни людей, опаленных афганской войной, бытовые проблемы, связанные с трудоустройством, с выплатой пенсий, предоставлением льгот. Приходится находить неординарные решения и в условиях недостаточного финансирования.

В ходе пленума состоялось награждение воинов-интернационалистов юбилейными медалями “100 год Узброеным Сілам Рэспублікі Беларусь”. Из рук районного военного комиссара Сергея Шруба их получили Михаил Корзо и Александр Осипов.

Затем участники мероприятия у памятника воинам-интернационалистам почтили минутой молчания боевых друзей, с честью выполнивших свой долг перед Отечеством, а протоиерей Свято-Троицкой церкви Николай провел литургию по усопшим. К подножию памятника возложили гирлянды и цветы —свидетельство того, что живые помнят о тех, кто не вернулся с поля боя.

Лика КОРОЛЕВА.

Последние новости

В МИРЕ

Землетрясение магнитудой 5,6 произошло в Чили

19 сентября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

ГАИ в пятницу и выходные усилит контроль на дорогах страны

19 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Быхове завершается первый этап капитального ремонта дороги

19 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

Хоккеисты “Лиды” выиграли пятый матч подряд в экстралиге

19 сентября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Лунное затмение Венеры можно будет наблюдать на дневном небе 19 сентября

19 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Быховское отделение Департамента охраны – гарант надежности и безопасности граждан

19 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем