Ученые впервые обнаружили доказательства существования воды на Марсе

Ученые впервые обнаружили доказательства существования воды на Марсе

Ученые впервые обнаружили доказательства существования в настоящее время воды в жидком виде на Марсе. Такую информацию обнародовало Европейское космическое агентство, сообщает БЕЛТА.

Жидкая вода находится в области южного полюса Марса, ее скрывают слои льда и пыли. К такому выводу ученые пришли после изучения радиолокационных данных, полученных аппаратом ЕКА Mars Express. Не исключено, что это не единственное подземное озеро на «красной планете».

К тому же аппаратура обнаружила минералы, которые могут образовываться только в присутствии жидкой воды.

На поверхности Марса вода была в далеком прошлом. О том, что жидкая вода на планете есть и сейчас, ученые подозревали, но убедительных доказательств не было.

Исследователи уверены, что нынешнее открытие является изюминкой для планетарной науки и будет способствовать пониманию эволюции Марса, истории воды на этой планете и ее обитаемости.

belta.by

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Температура воды в реках Беларуси достигла 26°C

20 июля 2026
Читать новость
В МИРЕ

Бензин в США подорожал до $4 за галлон

20 июля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Как безопасно избавиться от гнезда ос: рекомендации МЧС

20 июля 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

К чему приводит сокрытие выручки, рассказали в налоговой инспекции

20 июля 2026
Читать новость
В МИРЕ

В Германии усиливаются настроения в пользу начала переговоров с Россией — The Times

20 июля 2026
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

В детском саду №2 г. Быхова прошел открытый диалог о детской безопасности

20 июля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем