Знаменитый быховчанин Сергей Волчков приехал на малую родину

Знаменитый быховчанин Сергей Волчков приехал на малую родину

На международном фестивале искусств «Славянский базар», гремевшем в эти дни в Витебске выступал и наш прославленный земляк. Победитель второго сезона шоу «Голос» Сергей Волчков, находясь в паре сотне километров от Быхова, конечно, не смог не навестить малую родину. А приехав домой, уделил время и журналисту «МП». Настоящая звезда, а в разговоре прост и максимально открыт. Общаемся, как старые знакомые, на «ты».

– И в шутку, и всерьез – помимо того, что известный, ты очень импозантный мужчина. Фрак, галстук-бабочка. Поклонницы достают?

– Много пишут. И поклонницы, и поклонники, настолько преданные, что следуют за мной уже на протяжении пяти лет. Из Москвы, Питера почти 50 человек приедет на концерт в Витебске. Мы дружим, общаемся в соцсетях. После концертов всегда остаюсь – фотографируемся. А достают? Нет.

– Заметила, что тебе в социальных сетях может любой написать.

– Верно. Часто задают вопросы, например, как попасть в “Голос” и вообще петь на эстраде. Многие присылают свои аудиозаписи, просят прослушать, дать совет. Если у меня есть возможность, обязательно отвечаю. Безумно приятно, когда люди благодарят, бывает, такие письма приходят – зачитаешься.

– Наверняка подарки дарят. Какие самые необычные получал?

– Подарков много. Куклы своими руками, картины. А как грандиозно меня в Питере с юбилеем поздравили! Сделали коллаж из моих фотографий, организовали салют, вынесли торт. Забавные вещи передают. Вот был Чемпионат Мира по футболу, прислали шапку с его символикой. Главное ведь внимание, а не цена подарка.

– Самая значимая фигура, которая повлияла на твое творчество?

– Людей, сыгравших определенную роль в моей судьбе, много. Тамара Ильинична Синявская, Петр Сергеевич Глубокий. Их поддержка так же ценна, как и школьного учителя музыки Винник Эмилии Аркадьевны, и педагога музыкальной школы Людмилы Вишняковой. Многое дали и дают до сих пор Иосиф Давыдович Кобзон, Александра Николаевна Пахмутова, которая написала мне четыре песни. С замиранием слушаю каждое их слово, впитываю их неиссякаемую энергию. Конечно, это и Александр Борисович Градский, который поверил в меня, а сейчас я – приглашенный солист в его театре. И это не хвастовство, он действительно мой старший приятель. Бывают люди проходящие, но они тоже оставляют определенный отпечаток в жизни.

– Парню с периферии тяжело было на первых порах в Москве?

– Да оно все тяжело. Как и разгрузить вагон комбикорма. Здесь главное вопрос цели – для чего ты это делаешь. Еще школьником, занимаясь музыкой, стал задумываться: “И что дальше?”. Не ресторан “Днепр”. Не учитель музыки. Хотелось развития, большой сцены. Поэтому – музыкальный колледж имени Н. Римского-Корсакова в Могилеве, затем ГИТИС. Со стороны может показаться, что жизнь в российской столице – круто и красиво. Были и материальные трудности, но с этим нужно было бороться. Главное, руки не опускать, а добиваться своих целей и верить в то, что делаешь. Ты не знаешь просто, у меня был проект “Голос”, а я совершенно не хотел на него ехать, хотя он кардинально изменил мою жизнь, развернул на 360 градусов.

– А почему ехать-то не хотел?

– В Быхове тогда был, рыбалкой увлекся. Каких сомов ловил! (Улыбается). Думал, все там заранее договорено. А оказалось-то иначе. Теперь, когда слышу “у них там все проплачено”, себя тогдашнего вспоминаю. И понимаю – чуть не допустил слабинку. Всегда нужно идти своим путем и никого не слушать. Мне никто не платил, в Быхове не скидывались. Судьба. Момент. Нужное время, удача. Всегда верил в Господа Бога, который помогал и помогает мне на этом пути. Все, что имею, считаю, получил авансом, который нужно не растратить, а приумножать. Теперь только вперед. и чтобы вектор повышался.

– Твоя музыка рассчитана на людей с утонченным вкусом…

– Согласен. При этом, когда я пою в совершенно другой среде, для публики, фанатеющей от Quest Pistols, “Город 312”, то вижу приятное удивление. Ведь на самом деле, в первую очередь, слушателя привлекаешь голосом. Я и сам могу слушать Григория Лепса, рэп, клубную музыку. Так и молодежь. Поэтому публика на моих концертах разная. Над тем, чтобы на мои концерты приходили люди, не только слушающие романсы, усердно работаю. Уже третий год езжу по разным городам, и результат есть – привлечение новой аудитории.

– Выходит, переквалифицироваться нет желания?

– Есть стремление найти свою стезю. Своим образом и тем, что даю со сцены, вполне удовлетворен. Ко всему получаю от этого колоссальное удовольствие.

– Немного о личном. Ты человек талантливый, даже одаренный. А дочки унаследовали таланты папы?

– Не могу сказать про восьмимесячную Пелагею (улыбается), а вот у Ксении очень хорошая память, определенный потенциал и интерес к музыке, а растяжка в маму. Но что-то прогнозировать и принципиально настаивать, чтобы дочь шла по моим стопам, не стану. Если она в будущем себя раскроет, конечно, поддержу. Однако считаю, что для девушки это тяжелый труд, постоянная борьба. Недавно спросил, кем хочет быть, певицей или гимнасткой. Пока выбор пал на второе.

– Видела фото на твоей страничке ВКонтакте. На снимке вы с женой на кухне, такие уютные, домашние. Часто бывают такие моменты?

– Хотелось бы больше. Всегда хочется в жизни больше – романтики, внимания, времени. Сейчас они три месяца живут в Испании. Я налетами там бываю. За это время пытаемся получить максимальную дозу удовольствия от общения друг с другом. Конечно, скучаем. Спасибо интернету, всегда на связи. Вот мы сейчас разговариваем, а она мне сообщения присылает (улыбается). Наши отношения за эти годы уже четко выстроены. А жили бы мы в такой гармонии, видясь каждый день? Я в жизни следую принципу – жалеть ни о чем нельзя. Что Господь Бог дает, за то нужно благодарить.

– Быховчане активно следят за твоей блестящей карьерой. В соцсетях фото лайкают, комментируют. Насколько ценно одобрение земляков и что для тебя значит этот город?

– Для меня это дом, родина, друзья. Внимание СВОИХ людей, несомненно, дорогого стоит. Каждому стараюсь ответить, поблагодарить за внимание. Жаль только, с быховскими друзьями крайне редко удается встретиться. У каждого свои заботы, семьи. Один мой школьный приятель в Москве сейчас живет, и с ним повидаться не успеваю. Однозначно, поддержка быховчан приятна. А еще и в газете местной напечатают. Сегодня вот на встречу с председателем райисполкома приглашали.

– Если не секрет, с какой целью?

– Познакомиться. К слову, очень тепло пообщались. Часто выступаю в России перед правительством, мэрами, губернаторами, и зачастую такие встречи проходят протокольно. Сегодня было по-иному: сидишь, пьешь не воду импортную, а сок березовый “Хозяин-барин”. Наслаждаешься. Мне еще памятные подарки вручили. В целом безумно приятная встреча. А когда готовился к ней, думал, официально пройдет. Рад, что ошибался. Даже успел пару анекдотов рассказать.

– И напоследок. Знаю, тебя неоднократно приглашали в Быхов выступить с концертом. В Беларуси Год малой родины. Может, настало самое подходящее время?

– Вопрос этот поднимался не раз. Возможно. Хотел бы приехать со своей группой. Показать профессионализм музыкантов, окончивших Московскую консерваторию. Люди играли у знаменитых исполнителей, а сейчас у меня. Уверен, что здесь у меня и голос иначе звучал. Конечно, волновался бы сильнее, чем в Кремлевском дворце. Перед своими всегда волнительно. Верю, что задуманное свершится. С удовольствием дам свой концерт.

Беседовала Екатерина Чигирева.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024