НЕПОБЕДИМЫЙ. Борщевик Сосновского атакует быховские земли

НЕПОБЕДИМЫЙ. Борщевик Сосновского атакует быховские земли

С ним борются. Методично, регулярно. Массово и силами индивидуумов. Истребляют химией, агрегатами и вручную. Но ядовитому сорняку все ни по чем: вчера только всходы зеленели, а сегодня сквозь заросли крупному животному не пробраться. По выживаемости среди растений его можно сравнить с тараканом среди насекомых. Борщевик Сосновского.    

Главный вред растения в негативном влиянии на природные комплексы. Он досаждает народному хозяйству, существенно ухудшая кормовую ценность земель. Достигая высоты до 3 метров, оно напоминает гигантский укроп из воспоминаний Гулливера. На сегодняшний день самые масштабные территории, оккупированные борщевиком в Смолице и Никоновичах. Общая площадь поражения – почти семь с половиной гектаров.

Существуют несколько видов борьбы с борщевиком: ручной, когда сорняк подкапывают лопатами, выкашивание, которое проводится два-три раза в год, уничтожение пестицидами, после чего земля запахивается и засевается лесными культурами или травосмесями. Борются всем миром, а из бюджета на зачистку территорий выделено 5 тысяч рублей.

На участках проводят глубокую распашку, используют тракторные косилки, и только в труднодоступных местах — ручные косы. А вот триммеры опасны: их леска разбрасывает капли сока и жгучие стебли на несколько метров. Так что лишний раз уговаривать работников блюсти меры безопасности не приходится. Даже в жару они в рукавицах, одежде с длинными рукавами и закрытым воро-том, защитных очках.

К слову, на Быховщине уже два человека обожглись борщевиком Сосновского. Пострадавшим пришлось обращаться за медицинской помощью в райбольницу. К счастью, госпитализации не потребовалось: хирург обработал раны антисептиком и наложил стерильные повязки. Однако все могло закончиться куда большими неприятностями.

Коварство борщевика в том, что он не оказывает на кожные покровы явного раздражающего действия, особого дискомфорта человек не испытывает. Но если в течение 48 часов после контакта кожа будет подвергнута воздействию солнечных лучей, то это приведет к появлению сильного ожога. Например, у детей нередко бывают ожоги от борщевика в области губ. Почему? Непоседы мастерят из полых стеблей ядовитого растения плевательные трубочки или свистульки.

 

Фельдшер-валеолог УЗ «Быховская ЦРБ» Алла Печенюк категорически настаивает: при малейшем подозрении на ожог борщевиком нельзя заниматься самолечением. Максимум – наложить повязку из чистой ткани или специальных стерильных салфеток и не вздумайте нарушать целостность волдырей, смазывать пораженный участок соком овощей, молоком, жиром прикладывать к волдырям землю. Сразу к врачу!

Кстати

– Не всяк борщевик ( а его видов насчитывается около 70) исключительно вреден. Сибирский или мохнатый, например, отлично подойдут для салата.

– Латинское название борщевика Heracleum происходит от имени героя древнегреческой мифологии Геракла, и дано за исполинские размеры растений.

– В народе борщевик называют «местью Сталина». Считается, что именно с подачи Иосиф Виссарионовича борщевик введен в сельскохозяйственную разработку в качестве кормовой и силосной культуры.

– До 70-х годов XX века  борщевик высаживался вдоль дорог. Он не пускал на трассы домашний скот и диких животных.

Ядовитый сорняк используют в лечебных целях. Настой из листьев борщевика народные лекари применяют при колитах, диарее, желудочно-кишечных коликах, а также при неврозе, эпилепсии и других нервных болезнях. Отвар из корней обладает успокаивающим, желчегонным, противовоспалительным, спазмолитическим, антисептическим свойствами. Такие настои растворяют камни в желчном пузыре, улучшают пищеварение и аппетит, их назначают при болезни почек, печени, желтухе, судорогах, при сильном кашле.

Сергей АНДРЕЕВ.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024