В гимназии г. Быхова работает оздоровительный лагерь труда и отдыха

В гимназии г. Быхова работает оздоровительный лагерь труда и отдыха

Пока большинство школьников наслаждаются долгими летними каникулами: спят чуть не до полудня и развлекаются вдоволь, другие мальчишки и девчонки свое свободное время проводят не менее интересно и, главное, полезно. Сегодня двадцать юных быховчан посещают оздоровительный лагерь труда и отдыха с дневным пребыванием, который открылся на днях в гимназии.

В учреждение образования, куда отправился, чтобы подробно обо всем разузнать, необычная тишина. Начальник лагеря Елена Иванова, заметив нескрываемое удивление журналиста «МП», улыбнулась. «Ничего странного в этом нет. Сейчас установилась сухая и солнечная погода, поэтому ребята отправились в филиал «Мокрянский» ОАО «Быховский КОСЗ», где занимаются прополкой кабачков», — сказала она.

Лагерь рассчитан только на одну смену. До ее завершения еще три недели. Подростки приходят к восьми утра. Домой уходят в четыре вечера. Организовано трехразовое питание. Суббота и воскресенье — выходные дни.

А когда на улице не дождит, на автобусе, который предоставляет отдел по образованию райисполкома, молодежь к 9.00 вывозят на поля сельхозорганизации. Здесь они и трудятся под присмотром педагогов.

Помимо общественно-полезного труда, предусмотрена и разноплановая культурная, воспитательная и познавательная программа. Бесплатно они посещают бассейн в физкультурно-оздоровительном центре, запланированы экскурсии по городу, походы в кинотеатр и районный историко-краеведческий музей.  Ребята с удовольствием играют в интеллектуальный «Что? Где? Когда?», а также в футбол и волейбол. Но особый упор делается и на профориентационные мероприятия. Например, такие как «Не ошибиться в выборе профессии».

«В нашем лагере в основном находятся дети из многодетных и неполных семей, а также те, которые состоят на учете в инспекции по делам несовершеннолетних или нуждаются в государственной защите. Все они учащиеся городских школ», —резюмировала собеседник.

«Мотыжить» разрешается

Учителя СШ №2 г. Быхова Ольгу Самолетову и ее подопечных застал на участке, расположенном вблизи фермы сельхозорганизации.

«Почти вовремя приехали. Сейчас как раз будем отдыхать. Вот тогда и поговорим. Подождите несколько минут», — взмахнув рукой, попросила педагог.

Возражать незачем. Достав из сумки фотоаппарат, делаю несколько снимков. А за спиной вдруг слышу знакомый голос. Фельдшер-валеолог райбольницы Алла Печенюк тоже приехала к школьникам: медработник проведет беседу с учащимися по профилактике острых кишечных инфекций и раздаст специальные памятки. Ведь летом пищевые отравления у людей случаются не так уж редко.

Долгожданная пауза в работе – ребята явно подустали, но настроение бодрое. Щебечут о чем-то между собой, спрятавшись от лучей палящего солнца в прохладной тени.

«Трудовым кодексом разрешено работать детям с 14 лет и не более 4 часов 36 минут в день. При этом через каждый час устраиваем 10-минутный перерыв на отдых. Норма строго соблюдается, — рассказывает Ольга Самолетова. Конечно, руководство хозяйства заключило индивидуальные договоры с ребятами, которые предварительно прошли медкомиссию. Фронт работ несовершеннолетним определяют главный агроном филиала «Мокрянский» Елена Микулич и заведующая хранилищем Мария Чиркова».

Ольга Владимировна с улыбкой замечает: «Некоторые школьники впервые занимаются прополкой овощных культур и даже мотыгу никогда в руки не брали. Необычный сельскохозяйственный инструмент поначалу немного приводил в замешательство, но ребята освоились».

Учащийся СШ №1 г. Быхова 15-летний Матвей Ураков в лагере второй год подряд. Парень нашел здесь новых друзей, получает положительный заряд энергии от общения с ними, а солнце и свежий воздух делают его организм только крепче. Да и труд приносит прибыль. Много ли надо, чтобы почувствовать себя счастливым? По его словам, нет. Важно быть внимательным к окружающим и чувствовать себя нужным в своем небольшом коллективе. Вот тогда все будет хорошо.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Быховский лесхоз проводит необходимые мероприятия по выявлению пострадавших участков лесного фонда

15 июля 2025
Читать новость
СПОРТ

Опубликовано расписание XXXIV Олимпийских Игр в Лос-Анджелесе

15 июля 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Трагедия в Кировском районе: утонул мужчина 1981 года рождения

15 июля 2025
Читать новость
КУЛЬТУРА

Программа фестиваля «Рыцарский фест. Мстиславль-2025»

15 июля 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

МГУ имени А.А. Кулешова набирает студентов по специальности “Музыкальное образование”

15 июля 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Нет задачи важнее: особый контроль – уборочной кампании

15 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем