В Быховском районе прошел день животновода

В Быховском районе прошел день животновода

Ежемесячно в хозяйствах района проводятся дни животновода, не стал исключением и июль. 7 сформированных групп райисполкома направились на молочно-товарные фермы и МТК, чтобы подвести итоги работы за последний месяц, а также поставить задачи по производству продукции на текущий период.

Одна из групп под руководством председателя районного Совета депутатов Вячеслава Сидоренко посетила животноводческие объекты в ОАО «Воронино».

МТФ Воронино — одна из лучших ферм хозяйства и по производственным показателям, и внешним обликом. Благоустроенная  прилегающая территория, на клумбах благоухают цветы, оборудованы места для отдыха. Но замечание руководитель группы все же делает — на крышах помещений сорная растительность.

В целом на МТФ сработали хорошо и задание за июнь выполнили на 103,6%, получив 351 килограмм молока на фуражную корову.  В день с каждой буренки в Воронино получают 13,5 килограмма молока. Среди лучших операторов машинного доения отмечают Алесю Карзюк. Она выполнила доведенное задание на 112% и получила за месяц 388 кг на условную голову. Хорошо сработала и Валентина Суменко, хоть и недавно влилась в новый коллектив, но сразу стала равняться на передовиков сельского хозяйства. Оператор машинного доения выполнила июньское задание на 107%.

Надо отметить, что на МТФ увеличили производство молока к прошлому году на 101%, а вот реализация, и соответственно, товарность снизились. Перевыполнено задание по получению приплода. Но вот вниз потянул падеж телят: минус 2 головы.

Качество молока, пожалуй, основная проблема животноводства. Если в прошлом году на молочно-товарной ферме стабильно получали 90% экстра, то сейчас тоже 90%, но только уже первого сорта. А это, естественно, сказывается на заработной плате: если бы получили молоко «экстра», она была бы на порядок выше.

На июль задание по ферме еще более напряженное  — необходимо получить 91 т 512 кг молока. Стоит обратить внимание на выявление больных животных, а также чистоту их содержания.

А так коллектив фермы под руководством заведующей Елены Бобровой вполне трудоспособный, а главное, у каждого работника есть понимание того, что только от общего труда зависит конечный результат.

Многое зависит от человеческого фактора. Яркий пример тому — молочно-товарный комплекс Смолица,  где раньше производственные показатели были не на высоте. С назначением новой заведующей фермой Риты Цубатовой (кстати, ранее работавшей оператором машинного доения) молоко «пошло в гору».  Если за июнь прошлого года едва «натягивали» 73 тонны, то сейчас, при несменном количестве коров, получили уже 103. Прибавка весомая — 30%.

На МТФ Кузьковичи показатели куда более плачевны. По прошлому году ферма числилась среди лучших, а сейчас на корову получили лишь 270 килограммов молока. Значительно ухудшилось и его качество. Каждый работник уменьшил показатели. Соответственно, и сработали хуже. А в конечном итоге «не докапало в карман».

Животноводы говорят, и трава сейчас хуже, да и погода не та.  Не умалчивают и о других проблемах, а их — немерено. То нет дров, то не привозят подкормку, то коровы хромают. А ведь в большинстве эти вопросы решаемы. Те же дрова буквально под боком, лишь необходимо организовать их подвоз.

Сейчас на ферме работают 2 обязанных лица, один работник нуждается в кодировке от алкогольной зависимости, ведут «борьбу» и со сторожами. Вновь на лицо — человеческий фактор.

Задание по Кузьковичам — увеличить производство молока на 23 тонны. Выполнимо или нет — покажет время.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024