Нацбанк Беларуси предупредил банки об ответственности за превышение предельных значений обменных курсов

Нацбанк Беларуси предупредил банки об ответственности за превышение предельных значений обменных курсов

Национальный банк Беларуси предупредил банки об ответственности за превышение предельных значений обменных курсов при совершении валютно-обменных операций. Соответствующее решение закреплено письмом Национального банка Беларуси, которое он направил в банки страны, передает корреспондент БЕЛТА.

В письме говорится о том, что в целях выравнивания условий совершения операций покупки-продажи иностранной валюты на различных сегментах валютного рынка постановлением правления Нацбанка Беларуси от 23 мая 2011 года №188 установлены предельные значения обменных курсов, по которым могут осуществляться покупка-продажа и конверсия иностранной валюты на внебиржевом рынке и рынке наличной иностранной валюты. С 24 мая 2011 года они не могут отличаться более чем на 2% в ту или иную сторону от официального курса белорусского рубля, установленного Национальным банком (при конверсии – от кросс-курса, рассчитанного на основе официальных курсов белорусского рубля к соответствующим валютам).

Вместе с тем, согласно поступающей от банков форме отчетности 1028 “Отчет о валютно-обменных операциях, совершенных на валютном рынке Республики Беларусь”, с 24 мая 2011 года некоторые банки по отдельным валютно-обменным операциям превышают предельные значения обменных курсов.

Учитывая изложенное, Национальный банк требует от банков обеспечить соблюдение норм постановления при совершении валютно-обменных операций. В противном случае к банкам будут применены строгие меры реагирования в соответствии с законодательством.

Кроме того, Национальному банку известны факты умышленного завышения банками тарифов по операциям клиентов, предусматривающим использование иностранной валюты, в результате проведения которых фактическая стоимость иностранной валюты для клиента значительно превышает установленные постановлением предельные значения обменных курсов (в частности, при осуществлении операций за границей с использованием банковских пластиковых карточек, эмитированных банками к карт-счетам в белорусских рублях).

В связи с этим Нацбанк просит банки представить до 17 июня текущего года в главное управление валютного регулирования и валютного контроля информацию о всех тарифах, действующих до и после вступления в силу постановления, по операциям клиентов.

Национальный банк считает также необходимым рекомендовать банкам при совершении банковских операций, имеющих иную природу, чем валютно-обменные операции, но по сути схожих с ними (погашение выданных кредитов в иностранной валюте белорусскими рублями, возврат принятых депозитов в иностранной валюте белорусскими рублями и др., то есть замена обязательств, выраженных в иностранной валюте, на обязательства в белорусских рублях), применять курс пересчета, который не отличается от официального курса белорусского рубля, установленного Национальным банком, более чем на 2%.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Эфирное вещание теле- и радиоканалов будет временно отсутствовать в Могилеве и 8 районах области 17 апреля

15 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В санатории — по новым правилам

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Республиканский субботник в Беларуси пройдет 20 апреля

15 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

“Горячую линию” по вопросу обеспечения населения горячим водоснабжением проведет КГК Могилевской области 24 апреля

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
В МИРЕ

В Германии наблюдается устрашающий рост преступлений на почве наркотиков

12 апреля 2024
СПОРТ

Анна Сола выиграла спринт на Кубке Содружества по биатлону в Мурманске

12 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Экономика, космос, безопасность рубежей и Украина. Подробности переговоров Лукашенко и Путина в Кремле

12 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024