Педагоги Быховщины делятся впечатлениями о буднях пришкольных лагерей

Педагоги Быховщины делятся впечатлениями о буднях пришкольных лагерей

Лето в разгаре. Каникулы еще не пересекли экватор, а школьники захвачены ими полностью. Есть ли место школе в период летней беззаботности? «Еще какое!» – единодушны в ответе педагоги, которые делятся впечатлениями о буднях пришкольных лагерей.

«Смена нашего оздоровительного лагеря на этой неделе закончилась. Зато воспоминаний у ребят осталось, хоть отбавляй», – пишет в редакцию заместитель директора Грудиновского УПК д/с – СШ Ольга Ковалева. «Каждый день был посвящен определенной тематике: здоровье, правила дорожного движения, экология, безопасность, творчество. И это далеко не всё. Ребята играли, танцевали, рисовали, сами придумывали сказки, ставили спектакли. За лагерную смену ребята многое узнали: о пользе фиточая, как стать донором, зачем человеку вода, как экономить энергоресурсы, зачем нам нужен спорт, как избавиться от прозвищ, и даже… откуда берутся грязнули! Многим лагерь запомнился грандиозным квестом «Для Принцесс», где настоящие Принцессы соревновались с мальчишками в знании мультфильмов, умении рисовать и в проявлении своих скрытых талантов! Конечно, для мальчишек гораздо интереснее оказались подвижные игры на свежем воздухе, игра с цветным парашютом и ежедневные дискотеки. Но понравилось всем. «Солнышко» – это круто!

А вот во 2-й школе г.Быхова была «Дружба». Так назвали здесь лагерь. Воспитатель Наталья Шпак рассказывает: «Для наших деток также каждый день не похож на предыдущий. В «День профессий» ребята рассказывали о родителях, участвовали в конкурсе рисунков «Кем я хочу быть?». Познавательно прошла встреча с медработниками: они рассказали о безопасном поведении на воде, на муляже учили оказывать первую помощь. Интересно детям было побеседовать со священнослужителем – к нам приходил иерей Игорь Олиферчик. В «День памяти» учащиеся вспомнили имена и подвиги юных пионеров–героев, погибших в годы Великой Отечественной войны. В «День творчества» стали активными участниками мастерской «Чудеса своими руками», каждый внёс свой вклад в создание «Дерева жизни». И всё же предпочтение дети отдают подвижным играм на свежем воздухе, играм–путешествиям с ориентировкой на местности. Это та самая форма работы, которая доставляет удовольствие не только детям, но и взрослым, объединяет и учит дружить. Подвижная игра не делит людей на больших и маленьких, в ней не может быть абсолютных победителей и побеждённых.

Активными участниками всех мероприятий являются учащиеся с особенностями психофизического развития. Ведь в игре все равны.

А играть с друзьями летом – это здорово!

Преподаватели младших классов Лудчицкого УПК д/с – СШ Алла Шаминская и Тамара Шаповалова были по-хорошему удивлены живой заинтересованности малышни в районном историко-краеведческом музее. «С особым любопытством ребята рассматривали макет Быховского замка, – рассказывают педагоги. – Впечатлил их и рассказ о геральдических символах Быховщины. Они долго обсуждали скрещенные пушки на гербе города. С удовольствием посетили зал археологии и природы. Немного испугались размеров бивня мамонта, наверное, представив, каким был сам его обладатель. У ребят осталось незабываемое впечатление от посещения музея. Экскурсия вызвала массу восторга и желание посетить музей еще раз. Но на этом увлекательное путешествие не закончилось. Ребята посетили кинотеатр «Родина», где замечательно провели время за просмотром весёлого мультфильма. По дороге домой ребята ещё долгое время делились своими впечатлениями, полученными во время экскурсии».

Такие они, каникулы-2018. Разные, но одинаково светлые и веселые.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024