Интервью с помощником прокурора Быховского района Анастасией МИХАЛЬЧЕНКО

Интервью с помощником прокурора Быховского района Анастасией МИХАЛЬЧЕНКО

Глянец роскошных темных волос, сдержанная сочность губной помады, ухоженные руки с ногтями-«стилетами», зажимающие современный смартфон в корпусе лососевого цвета, элегантная «шпилька». Воображение уже рисует образ легкомысленной красотки? Все гораздо серьезнее и строже! Обладательница незаурядной и весьма броской внешности — помощник прокурора Быховского района Анастасия МИХАЛЬЧЕНКО. С ней мы встретились накануне профессионального праздника – Дня работников прокуратуры.

— Анастасия Викторовна, сегодня женщина в кителе уже не вызывает удивления. Но все же представительниц прекрасного пола, носящих прокурорскую форму, не так много. В Быховском районе Вы и вовсе такая одна. Не сложную ли профессию выбрали?

—Быховская прокуратура – это мое первое и единственное место работы. Я изначально была настроена на то, что прокурорский «хлеб» – это серьезная работа. Об этом еще папа, в свое время служивший в органах милиции, предупреждал. Поэтому в Быхов я приехала в «боевом» расположении духа. Было ли сложно? Нет. Хотя даже изначально, когда сразу сюда пришла, скидок на возраст не делали. Выбрала такую работу – трудись. Натаскивали, объясняли, направляли. Причем все. Да и не в моем это характере — пасовать перед трудностями.

 — Все-таки окружение Ваше – сплошь мужское. Дискриминации не приходилось на себе ощущать?

—Снова, нет. Возможно, все дело в коммуникабельности. Еще в детстве больше с мальчиками дружила, нежели с девочками. Потому и сейчас мне легко найти общий язык с мужчинами. У них ко мне, соответственно, тоже уважительное отношение. Не зря же исключительно женский коллектив называют «змеиным клубком». Грубовато? Зато честно. Мне в этом плане повезло.

 —Убедили: с коллегами Вы на равных. А как воспринимают работника прокуратуры в женском роде там, куда он приходит с проверкой?

— Давайте сразу о том, как это было. Вот представьте: крупная организация, серьезный начальник, сидящий в кресле, условно говоря, десяток лет. К нему с проверкой приходит «зеленый» работник прокуратуры, который такому руководителю в дочери годится… Первое время ловила на себе снисходительно-насмешливые взгляды. По лицам читала: «Да что она умеет? Ее саму учить надо». Мнение менялось, когда «девчонка» начинала «копать» там, где не ждали. А потом еще и актами прокурорского надзора «душить». Вот так пришло уважение к моей персоне. Возможно, у кого-то наигранное. Но работа – есть работа. Всем не угодишь, да я и не стараюсь (улыбается).

 — Совсем застращали, признаться. А как же эмоции. У женщин их с лихвой. А у Вас?

— Были и эмоции. Помню свое первое дело в суде в качестве государственного обвинителя. Молодой парень, примерно, мой ровесник, на скамье подсудимых за приобретение и хранение психотропных средств. Не вязался он у меня с образом преступника, хоть и статья «тяжелая». Смотрела на него и думала: «Как можно его посадить?» Мне тогда казалось: оступился, с кем не бывает. Жалко было. Очень. Со временем, признаться, это чувство атрофировалось. Правда, переживаний было еще много. Я ими ни с кем не делилась, сама все пережила. Теперь все по факту. Спокойно заходишь в зал суда и с чистой совестью выходишь после слушания.

— Это на работе. А вне стен прокуратуры Анастасия Михальченко та же «железная леди»?

— Отчасти, да. Я строга в работе, но и в жизни не менее требовательна. Знаете, я где-то даже перфекционистка. Люблю порядок во всем. Дома все должно быть четко, «по полочкам». Характер такой. Близкие хоть иногда и возмущаются такому своеобразному стремлению к лидерству, но уже и попривыкли. Скажу так: не думайте, что я домашний тиран, помешанный на педантизме. На компромиссы и уступки умею идти.

 —Представьте ситуацию. Вы оказались в незнакомой компании. Окружающие не знают о Вашем роде занятий. Распространяться о том, что Вы помощник прокурора, станете?

—Вы имеете в виду, стану ли я нос задирать по поводу должности? Нет, конечно. Мне проще не говорить, кто я есть. А то были случаи, когда под конец вечера люди узнавали о моем роде занятий. Сразу скованность в общении появлялась. Люди замыкаться начинали или анализировать, что они, возможно, чего-то лишнего сказали.

 — Не могу не спросить: носить китель, наверное, удобно? Не нужно ежедневно озадачиваться тем, что надеть на работу. Ответьте, как женщина женщине.

— Я люблю форму. Без ложной скромности скажу: мне она идет. Правда ношу я китель не так уж и часто. Здесь ряд причин. Во-первых, форма невольно настораживает людей. После работы в магазин захожу – все украдкой озираются. Во-вторых, на проверке люди тоже зажатые, если синий мундир видят. В-третьих, я все-таки девушка. Кому захочется на работу ходить в одном и том же? Поэтому предпочитаю «гражданку».

—Помните, как у Киркорова: «Цвет настроения синий…». А у Вас он тоже в одежде преобладает?

— Не удивляйтесь, но при всей выгодности кителя, его цвет у меня не в приоритете. Больше люблю черный, красный. А если говорить о гардеробе, то в моем шкафу брюк нет, зато масса платьев.

— Значит, на работе прокурорский работник всегда остается женщиной?

— Стараюсь. Впрочем, замена высокой «шпильке» у меня имеется. Удобные балетки появились на работе после того, как однажды выехала на одну из ферм. Сельхозработники посмеивались, глядя на меня. Мол, смотрите, как у нас чисто, раз сама помощник прокурора на каблуках приехала (улыбается).

— Вопрос под занавес. Жизненный девиз, кредо имеется?

— Безусловно. Есть цель — не вижу преград. Это вообще всех этапов моей жизни касается. Я упрямая и упорная. Это мои «плюсы».

Беседовала Алеся МУХАЧЕВА.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024