ТЕМЫ

МИД Литвы пытается скрыть от общественности факт наличия черных списков белорусских журналистов (Документ)

МИД Литвы пытается скрыть от общественности факт наличия черных списков белорусских журналистов, которым запрещен въезд на территорию Евросоюза. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказали в Белорусском союзе журналистов, комментируя неучастие делегации БСЖ в совещании по безопасности журналистов в регионе ОБСЕ, которое проходило в Вильнюсе.

Как утверждают в БСЖ, участие их представителей в совещании было сорвано из-за того, что литовское посольство отказало в выдаче виз, сославшись на санкции, введенные Советом ЕС в отношении многих белорусских журналистов.

Однако некоторые СМИ, ссылаясь на сообщение МИД Литвы, распространили информацию, что белорусских журналистов не пустили на территорию этого государства якобы в связи с несвоевременным обращением за визой. “Эта информация не соответствует действительности. В БСЖ имеется официальный документ, который это подтверждает. Ни о каком нарушении сроков обращения за визой в данном документе речи не идет. А указано, что Шенгенская информационная система SIS объявила о запрете на прибытие”, – рассказали в БСЖ.

Заверения литовского МИД, что причиной отказа якобы стало несвоевременное обращение за визой, в БСЖ называют “неуклюжей попыткой замять скандал, возникший в связи с появлением информации о том, что многим журналистам Беларуси запрещен въезд на территорию ЕС”. Мотивы подобного поведения представители БСЖ считают очевидными: введение ограничительных санкций в отношении журналистов нарушает внутренние документы самого ЕС, а также Европейскую Хартию о свободе прессы, принятую в Гамбурге в мае 2009 года. Этот документ напрямую запрещает вводить какие-либо санкции в отношении журналистов.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Skype прекращает работу 5 мая

2 мая 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Беларусь готова нарастить поставки в Астраханскую область, чтобы сбалансировать торговое сальдо

2 мая 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Связь между депрессией и сном

2 мая 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Круглый стол «Нет жестокости и насилию в мире детства» прошел в средней школе №3 г.Быхова

2 мая 2025
Читать новость
СПОРТ

Соболенко в четвертый раз сыграет в финале турнира WTA-1000 в Мадриде

2 мая 2025
Читать новость
В МИРЕ

ООН готовит масштабную реформу из-за сокращения финансирования

2 мая 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем