Могилевская область в лидерах по обращению в медучреждения после укуса клещей

Аномально теплая погода весенних месяцев – в период сезонного максимума численности иксодовых клещей – обусловили увеличение количества обратившихся в организации здравоохранения с присасыванием клещей. Самые высокие показатели обратившихся с присасыванием клещей за 5 месяцев текущего года были отмечены в Могилевской и Гродненской областях, самые низкие − в Минской и Гомельской. Об этом сообщили в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

– более 9 тысяч человек, что превысило уровень обращений в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Теплая погода способствовала активному посещению в этот период населением лесных массивов, дач, зон отдыха, лесопарковых зон, что привело к повышению контактов с клещами в их естественных биотопах.

– По прежнему большая часть нападений клещей происходит в лесных массивах и сельской местности, – отмечают медики.  – В республике проводятся регламентированные санитарными нормами и правилами профилактические (расчистка и благоустройство территорий селитебной и производственных зон, зон отдыха, оздоровительных и санитарно-курортных организаций, садоводческих кооперативов и др.) и санитарно-противоэпидемические мероприятия (энтомологическое обследование территорий, акарицидные обработки) по недопущению распространения клещевых инфекций.

По состоянию на 1 июня по Республике Беларусь с присасыванием клещей в организации здравоохранения обратилось 9695 человек, треть из которых – дети.

Ситуация находится на контроле Минздрава. Информацию о мерах профилактики, действиях при обнаружении клеща можно прочесть на сайтах Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровьяМогилевского зонЦГЭ и районных санэпидслужб.

mogilevnews.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

День народного единства через призму социологии

16 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

17 сентября, в День народного единства, Быхов станет центром праздничных мероприятий

16 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Новый магазин А1 начал работу в ТЦ «Парк Сити» в Могилеве

16 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Быховчанин Кирилл Гришанов принял участие в торжественном собрании, посвящённом Дню народного единства

15 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

Команда РФСК Быхов уверенно идёт вперёд

15 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

На базе Быховского ФОЦ прошла районная спартакиада школьников по футболу

15 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем