Вороний беспредел. Быховчане против птиц

Вороний беспредел. Быховчане против птиц

Не очень приятно, когда тишину раннего утра нарушает что-либо, но не установленный еще с вечера сигнал будильника. Будь то прерывисто-жужжащий звук триммера или кажущееся абсолютно бестолковым карканье ворон в парке. И если первое горожане терпеливо сносят ради необходимого благоустройства, то так ли молчаливо должны мириться с пернатыми горлопанами? Выясняла журналист «МП».

С птичьим вопросом обратилась к исполняющей обязанности начальника Быховской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Татьяне Баранкевич:

– В соответствии с подпунктом 3.5 пункта 3 статьи 19 Закона Республики Беларусь «О животном мире» регулирование распространения и численности диких животных без изъятия диких животных из среды их обитания осуществляется путем разрушения в период с 15 августа по 15 февраля гнезд птиц, расположенных на насаждениях в населенных пунктах, жилых, производственных, культурно-бытовых и иных строениях и сооружениях.

Выходит, можно регулировать численность нарушителей спокойствия. Но только когда птицы покидают гнезда.

Так что же делать сейчас жильцам домов, по соседству с которыми развернулся вороний «базар». Неугомонные общаться начинают ни свет ни заря, да и прогуливаясь по тому же парку средь бела дня в свой выходной, есть риск попасть «под обстрел» естественными продуктами жизнедеятельности чернокрылых.

О наглых оккупантах следует сообщить в районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды и… на время смириться с неудобным соседством. Гнезда будут разрушены только уполномоченной организацией в разрешенное время.

Немного сдержать пыл представителей семейства врановых в силах и самих быховчан. Известно, что гнездятся птицы там, где могут найти пропитание. А так как вороны не гнушаются порыться в мусоре, достаточно плотно закрывать крышки на контейнерах.

– Наша организация на постоянной основе ведет работу по обновлению крышек на мусорных контейнерах, – комментирует заместитель директора по идеологической работе УКП «Жилкомхоз» Наталья Цыганкова. – Одни приходят в негодность со временем, а другие попросту исчезают. Виновники пропаж – «хозяйственные» земляки. Поэтому убедительно просим всех соблюдать элементарные правила приличия.

А если взглянуть на ситуацию под другим углом? Воевать с воронами, пожалуй, не стоит. Многие ведь даже не догадываются, что птицы приносят городу пользу, выступая в роли естественных регуляторов численности вредных насекомых и грызунов. А еще они зачищают территории от мертвых мелких животных.

Напомним также, что разрушение гнезд птиц в запрещенный вышеуказанный период влечет административную ответственность в виде штрафа на физическое лицо в размере до 30, на индивидуального предпринимателя – до 100, а на юридическое лицо – до 500 базовых величин.

Екатерина ЧИГИРЕВА.

 

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховский лесхоз занял первое место в областных демонстрационно-практических учениях по обнаружению и тушению лесных пожаров

18 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Вредные привычки в семье

18 апреля 2024
В МИРЕ

В Бразилии у невесты остановилось сердце во время свадьбы

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

18 апреля – Международный день памятников и исторических мест

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На 108% от доведенного задания выполнен ввод жилплощади после капремонта в Могилевской области в I квартале

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024