ЕС продемонстрировал пренебрежительное отношение, отказав в визах белорусским журналистам – МИД Беларуси

Евросоюз откровенно продемонстрировал пренебрежительное отношение к своим добровольно взятым международным обязательствам, отказав в выдаче виз белорусским журналистам, собирающимся принять участие в конференции ОБСЕ в Вильнюсе. Об этом заявил сегодня журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, начальник управления информации – пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных.

Как отметил Андрей Савиных, конференция в Вильнюсе позиционировалась как важное мероприятие для укрепления свободы СМИ, свободы выражения мнений, обеспечения прав и безопасности журналистов. Приглашение для участия в этом мероприятии было подписано действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Литвы Аудронюсом Ажубалисом и представителем ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуней Миятович.

Пресс-секретарь МИД обратил внимание на тот ключевой момент, что все страны, без какого-либо исключения, на территории которых размещаются штаб-квартиры международных организаций или проводятся форумы под эгидой этих организаций, берут на себя обязательство обеспечить беспрепятственный доступ на свою территорию для национальных делегаций. “Ограничения в данном случае не только неуместны, но и являются нарушением межправительственных соглашений”, – подчеркнул Андрей Савиных.

“Таким образом, Европейский союз откровенно продемонстрировал пренебрежительное отношение к своим добровольно взятым международным обязательствам”, – заявил пресс-секретарь МИД.

По его словам, удивительную неуверенность также демонстрирует представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович, которая пытается под различными предлогами устраниться от сложившейся ситуации. По мнению пресс-секретаря МИД Беларуси, это подтверждает ее политическую ангажированность и полностью дискредитирует ее роль независимого арбитра, на которую она претендует.

“Все эти действия являются очередным проявлением двойных стандартов. Наши европейские партнеры за набором стандартных лозунгов прячут свое желание выступать в качестве директивных менторов, оставляя Беларуси роль покорного и послушного ученика. Их искренне удивляет и, похоже, серьезно раздражает принципиальная готовность Беларуси вести диалог исключительно на равноправной основе с учетом интересов всех сторон. Они отказываются ставить свои интересы на один уровень с интересами Беларуси”, – подчеркнул Андрей Савиных.

Как представляется белорусской стороне, именно этот фактор и является основным раздражителем в отношениях Беларуси с Западом. “Провозглашая равенство наций и прав человека на словах, западные политики ставят свои интересы и амбиции значительно выше всего остального, включая здравый смысл”, – сказал пресс-секретарь МИД.

Последние новости

АКТУАЛЬНО

Быховчанин Кирилл Гришанов принял участие в торжественном собрании, посвящённом Дню народного единства

15 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

Команда РФСК Быхов уверенно идёт вперёд

15 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

На базе Быховского ФОЦ прошла районная спартакиада школьников по футболу

15 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Минске впервые пройдет Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Беларусь»

15 сентября 2025
Читать новость
В МИРЕ

Трамп назвал санкции Европы против России “недостаточно жесткими”

15 сентября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

На Земле зафиксирована самая мощная за последних три месяца магнитная буря

15 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем