Интервью с председателем Быховской организации Белорусского Общества Красного Креста Людмилой Ждан

Интервью с председателем Быховской организации Белорусского Общества Красного Креста Людмилой Ждан

Это ничем непримечательное одноэтажное здание смешалось с частными домами улицы Социалистической райцентра. Штат организации, базирующейся в нем, более чем скромен – всего один сотрудник. Да и тот большим наплывом посетителей в последнее время похвастаться не может. И, скорее, это хорошо: количество обращающихся за помощью в эту структуру напрямую зависит от уровня общественного благополучия. Районная организация Белорусского Общества Красного Креста и ее председатель Людмила Ждан в центре внимания сегодняшнего интервью.

 

 

— Людмила Алексеевна, сейчас, насколько мне известно, в самой активной фазе месячник Красного Креста. Но народная мудрость гласит: один в поле не воин. Неужели благородная миссия БОКК, которую Вы пропагандируете на Быховщине, всецело возложена на одни хрупкие женские плечи?

— Безусловно, нет. Работа Красного Креста осуществляется совместно с заинтересованными службами. Если говорить о профилактике и различных акциях, то здесь целое комплексное взаимодействие с райбольницей,санстанцией, центром социального обслуживания населения. Плюс волонтерская помощь. Чем больше людей участвуют в мероприятии, тем выше информированность и, соответственно, грамотность населения.

— Вот Вы перечислили учреждения, для сотрудников которых профилактика – это их прямые обязанности. Здесь Красный Крест, будем честны, больше «на подхвате». В чем же заключается реальная помощь людям, которую можно смело назвать вашей?

—Чтобы говорить о конкретике, нужно вспомнить истоки возникновения Красного Креста. Тогда Международное движение ставило перед собой задачу, сводящуюся к защите и помощи людям, пострадавшим от вооруженных конфликтов. Районная организация многолетним принципам не изменяет. Мы помогаем иностранным гражданам, на чьих территориях неспокойная военная обстановка. На Быховщине есть переселенцы из Луганской и Донецкой областей Украины. Это пенсионеры, инвалиды, мамы, имеющие детей до трех лет, многодетные или неполные семьи. Есть одно «но». Люди перечисленных категорий должны быть малообеспеченными. На сегодняшний день таких немало. Приходят, к примеру, пожилые переселенцы, у которых выплаты на наши деньги составляют 170, 110 или даже 60 рублей. Разве можно на них прожить? Таким выдаются ваучеры. По ним «отоваривают» несколько магазинов райпо.

— Безусловно, Беларусь – дружественная страна, готовая подставить плечо иностранцам. А как быть местным, которым попросту неоткуда ждать помощи? В числе земляков ведь тоже есть те, кто нуждается.

— И о своих Красный Крест не забывает, будьте спокойны. Организация поддержит любого, кто действительно нуждается в помощи. То есть речь идет опять-таки о семьях с низким доходом на каждого ее члена. Им выдается, по мере поступления, гуманитарная помощь. Но здесь все тоже строго – нужны документы, подтверждающие мизерность дохода. Земляки в подобном статусе получают продукты питания, средства личной гигиены, если в их семьях есть дети, — игрушки.

— Но ведь бывают и форс-мажорные обстоятельства. Беда не выбирает жертв по социальному статусу и достатку. Она может свалиться и на вполне себе успешных людей.

— Один из семи основополагающих принципов Красного Креста – человечность. И местная организация ему верна. Чтобы не прослыть голословной, приведу конкретные примеры. В этом году районная организация БОКК помогла четырем «погорельцам». Списки тех, чье жилье — именно дом, а не хозпостройки — пострадало в результате огня, предоставил РОЧС. Людям выдали все самое необходимое: одеяла, постельное белье, посуду, средства личной гигиены. Не так давно пришел мужчина — жертва трудового рабства. Человек, без прописки, паспорта — фактически бомж. У нас он получил «гуманитарку». Вот они, по-настоящему остро нуждающиеся в помощи.

Цифры «МП»:

С начала года 68-ми землякам оказана гуманитарная помощь.
48 ваучеров получили переселенцы из Луганской и Донецкой областей в 2018 году.

— А знакомы ли Вам такие, кто нечестно «норовит отщипнуть кусок от бесплатного пирога»?

— Не без них. В мою бытность, приезжали женщины на дорогих машинах, все в золоте. Смотришь на таких и диву даешься: какие же они малообеспеченные? Фактически женщины занимались предпринимательской деятельностью. Но вот в чем парадокс — по документам дамочки оформлены, условно говоря, сторожами. Должность, согласитесь, не самая высокооплачиваемая. Поэтому помощь им оказывалась: против бумаги не пойдешь. Вот вам и сознательность, честность… К счастью, сегодня такие непорядочные личности встречаются все реже.

— Раз уж мы заговорили о материальном, то не могу не спросить о членских взносах. Сегодня люди неохотно расстаются со своими кровными. Недовольных много?

— Встречаются. Хотя негатив здесь, на мой взгляд, просто неуместен. Во-первых, членские взносы сдают работающие всего лишь раз в год. Причем они мизерные. Излишне ворчливым советую внимательно взглянуть на строку «сумма» и ответить на вопрос: «Можно ли с такой «деньгой» полноценно сходить в магазин?». Во-вторых, есть моральный аспект. Помните: наша общая посильная помощь – одно большое нужное дело.

— Человек, помогающий страждущим, Вы сами, как будто, привыкли к лишениям. Здание, где базируется БОКК, не отапливается. Не пора ли поменять место дислокации?

— К сожалению, на сегодняшний день таких возможностей нет. Это здание передано в безвозмездную собственность организации. Оно, конечно, в ремонте нуждается. Но оказать здесь первую медицинскую помощь труда не составляет. А та же волонтерская деятельность ведь стенами не ограничена — мы в люди выходим. К слову, из последнего ноу-хау организации — курсы оказания первой помощи. Сейчас они стартовали в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома. Назовем это мастер-классами либо тренингами на различные темы. Учу сердечно-легочной реанимации, остановке кровотечения, правильным действиям при переломах. Никаких лекций — не люблю я эту сухую теорию. Только практика, понятная и доступная.

Беседовала
Алеся МУХАЧЕВА.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024