На заседании Быховского райисполкома рассмотрен вопрос о занятости детей в летний период

На заседании Быховского райисполкома рассмотрен вопрос о занятости детей в летний период

Грядущие каникулы нетерпеливо ждут школьники, и слегка озабоченно – их родители и учителя. Это для детей лето – преимущественно беззаботная и познавательная пора. Для взрослых «Лето-2018» – целый комплекс мероприятий, система эффективного оздоровления и полезной занятости детворы. Шлифовка этой системы до бессбойного уровня – главная задача, которую решали на очередном заседании райисполкома.

В непродолжительном вступительном слове глава района Сергей Игнатенко предупреждает докладчиков от самопрезентаций. Он не сомневается, что подготовительная работа в преддверии каникул педагогами проведена обширная, но не исключает, что и шероховатостей в организации летней занятости не избежать. Прошлогодний опыт тому подтверждение.

– Вопросов было много, – напоминает председатель. – Приезжаешь в один летний лагерь: кроме скучающего педагога, там больше никого нет. Едешь в другой – там дети, уткнувшись в смартфоны, «отбывают» время.

Продолжает тему заместитель председателя Виктор Агнетов. Он лично сталкивался с подобными фактами во время рейдовых объездов спортплощадок и лагерей. На глаза попадались и вовсе абсурдные факты. Чего стоит волейбольная площадка, на которой вместо натянутой сетки были приспособлены… деревянные рейки.

Чтобы подобное не повторилось в наступающем каникулярном сезоне, в зал приглашен директорат учебных заведений района. Этим людям воплощать запланированное. А планов много.

Зампредседателя рассказывает о том, в какие здравницы отправятся дети. «Радуга», «Ветразь», «Чайка», «Нарочанский берег», «Надежда» – только в июне в эти знакомые уже для быховчан санатории отправятся 365 учащихся и воспитанников района. Всего же на лето запланировано оздоровление почти 700 ребят.

Около 170 детей в летние месяцы выедут на оздоровление за рубеж. География путешествий постоянно расширяется, и сегодня среди стран, где отдохнет подрастающее поколение, – Бельгия, Великобритания, Германия, Голландия, Испания, Италия, Канада, США.

Не останутся без внимания и те, кто вернется с отдыха. В районе в летний период будут работать 10 оздоровительных дневных лагерей: четыре в городе, по одному в Воронино, Глухах, Грудиновке, Поляниновичах, Смолице, Следюках. В райцентре и сельских населенных пунктах создадут почти полсотни игровых и спортивных площадок при школах, еще 26 – в учреждениях культуры.

Быховский центр туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи предложит свой заманчивый вариант досуга. Учреждением запланированы три смены спортивно-туристского лагеря. В июне-июле учащихся ждут увлекательные водные походы на байдарках по реке Друть.

Кроме этих походов, учреждениями образования запланированы около 70 менее масштабных по продолжительности и расстоянию вылазок на лоно природы. А еще экскурсии в Минск, Гомель, Гродно, Могилев – такие поездки будут осуществляться по заявкам школ.

Не забудут и о желающих подзаработать. По предварительным данным, всеми видами временной трудовой занятости в летний период будут охвачены, по меньшей мере, 214 подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Это почти треть всех ребят данного возраста.

Во-первых, во многих школах появятся швейные и ремонтные бригады. Более сотни школьников смогут попробовать себя в роли швей, сборщиков ремкомплектов, заняться благоустройством территории, заработав при этом деньги. На закупку материалов и оплату труда выделено свыше 25 тысяч рублей.

Еще более 130 несовершеннолетних, правда, годами постарше, смогут заключить договоры с рядом сельскохозяйственных организаций, Быховским консервно-овощесушильным заводом, лесхозом.

– В ходе летней оздоровительной кампании 2018 г. всеми видами труда и отдыха планируется занять 2981 учащегося, что составит 93 % от общего количества детей, – утверждает заместитель начальника отдела образования спорта и туризма райисполкома Наталья Малашенко. И подчеркивает: «Утверждены график работы и состав рейдовой группы для проведения мониторинга обеспечения летней занятости несовершеннолетних. Поэтому рассчитываем, что повторения ошибок прошлых лет не будет».

На последнем председатель райисполкома Сергей Игнатенко останавливается особо: «Ошибок действительно быть не должно. Наша задача – сделать летний детский отдых не только полезным и безопасным, но и интересным».

Пока же в проекте решения обнаружено слишком много дублирующих друг друга мероприятий. Председатель поручает доработать документ, сделав его более содержательным. Главное ведь, чтобы детворе каникулы запомнились.

До районного родительского собрания задача будет выполнена.

Владислав ГРИБАНОВ.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На Быховщине проходит республиканская акция «За безопасность вместе»

17 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Белстат: рост ВВП Беларуси отмечен в первом квартале 2024 года

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Рыбаков проведет 18 апреля в Могилеве выездной прием граждан

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Пластиковые цветы – это настоящая экологическая беда

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Профсоюзный прием граждан пройдет в Быхове 18 апреля

17 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

17 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

На базе средней школы №2 города Быхова прошел круглый стол «Шаг в никуда»

17 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Подозрительная карта

17 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024