Интервью с главным специалистом отдела образования, спорта и туризма Быховского райисполкома Александром Екимовым

Интервью с главным специалистом отдела образования, спорта и туризма Быховского райисполкома Александром Екимовым

Свой профессиональный праздник работники физической культуры и спорта Быховщины встречают в приподнятом настроении. И на то есть все основания: за последние годы сфера, полезная для здоровья и морального духа, демонстрирует явные и размашистые шаги вперед. Об этом мы говорили с главным специалистом отдела образования, спорта и туризма райисполкома Александром Екимовым. Именно он является куратором и идейным вдохновителем спортивного направления в отделе. Спортивный функционер, в хорошем смысле этого слова, о своих заслугах он скромно умалчивает. Но на интервью все-таки соглашается – ответственность берет свое.       

– Начну с того, что на слуху у всех белорусских поклонников спорта. Провальное выступление сборной страны на ЧМ-2018 по хоккею. Поражения во всех играх, минимальное количество голов в ворота соперников, вылет из мировой элиты хоккея… Каково Ваше болельщицкое отношение к такому исходу турнира?

 Сказать, что был расстроен, значит, ничего не сказать… Действительно, провал. Ожиданий от выступления команды было много. Но оказалось, что по уровню мастерства и техники наши игроки существенно уступили соперникам. В игре не хватало очень многого.

– Возвращаясь к реалиям нашей малой родины. А чего, на Ваш взгляд, не хватает быховскому спорту? 

– Во-первых, нельзя не упомянуть, о том что уже сделано. Посмотрите на реконструированный физкультурно-оздоровительный центр. Там ведь создана вся необходимая база для занятий плаванием, вольной борьбой. Мини-футбольная и волейбольная площадки, тренажерные залы – все это позволяет культивировать массовые виды спорта, вовлекать в физкультурное движение максимальное количество населения.

А вот чего не хватает, так это завершения третьего этапа реконструкции – обновления стадиона. Проектом, кроме оборудования качественной футбольной «поляны», были предусмотрены современные беговые дорожки, секторы для толкания ядра, прыжков в высоту и длину. То есть практически весь комплекс легкоатлетического направления спорта.

Однако сейчас финансирование реконструкции этого объекта временно приостановлено. Уж больно велика необходимая на эти цели сумма: в ценах 2016 года она составляла 650 тысяч рублей. Так что пока вопрос остается открытым.

– На момент открытия обновленного ФОЦа довольно остро стоял вопрос его наполняемости. Как изменилась ситуация сегодня?

– Сейчас мы наблюдаем изменение самосознания людей. Многие понимают, что заботиться о здоровье должны, в первую очередь, они сами. Не бежать в больницу постфактум, а вести здоровый образ жизни, тем самым профилактируя болезни. Сегодня занятия физкультурой становятся модным трендом, и это заметно по загрузке районных спортивных сооружений. Отрадно, что, сделав своеобразный срез по тому, кто посещает ФОЦ и другие спортивные объекты, мы выяснили, что более 70% посетителей – это люди до 25 лет. Если молодежь стремится быть спортивной, это обнадеживает.

Еще один показатель «спроса на спорт» – постоянный прирост средств, выручаемых от внебюджетной деятельности – то есть продажа абонементов и т.д. и т.п. В первом квартале в этом показателе мы подросли на 18%.

К слову, по итогам прошлого года наш район занял первое место среди сельских районов области по развитию физической культуры, спорта и туризма. Взгляните, какими действительно массовыми стали проводимые в районе спортивные мероприятия. Мне кажется, это главный индикатор успешности проводимой работы.

– А куда направляются средства от «внебюджетки»?

– 20% этих сумм – это налог на добавленную стоимость, который идет в бюджет района. Порядка 20% – это приобретение расходных материалов для бассейна. Остальное расходуется на обновление материальной базы и зарплату тренерам и персоналу.

– Стоит ли вдобавок к традиционно развитой борцовской школе, которая является своего рода визитной карточкой быховского спорта, делать акцент на иных видах?

– О борцах-вольниках подмечено верно. Они наша гордость. В этом году, к примеру, пятеро наших воспитанников едут на юниорский чемпионат мира. Но я бы не сказал, что блистают у нас только борцы. Легкоатлеты отлично зарекомендовали себя на областном и республиканском уровнях. Неплохую динамику в развитии демонстрирует отделение плавания, хотя тут еще нужно работать и работать…

Понимаете, даже в экономике есть закон специализации и концентрации – трудовых ресурсов, материальных средств, которые вкладываются во что-то конкретное, не распыляясь понапрасну. Поэтому мое видение вопроса таково: нужно развивать те виды спорта, в которых мы уже достигли хороших результатов. Чтобы выходить на отличные.

К тому же замыкаться на «трех китах» даже не думаем. Сейчас, к примеру, в тяжелой атлетике делаем первые шаги. Совместно с областной детско-юношеской школой олимпийского резерва мы открыли их филиал: хороший тренер, неплохая материальная база – сейчас уже три группы детей здесь занимаются.

– Что касается игровых видов спорта…

– …то я бы отметил успех футболистов. Наши земляки всего два года участвуют в турнире второй лиги по мини-футболу и уже завоевали на нем бронзу. А ведь создавалась она практически на голом энтузиазме: 7-10 человек с относительной регулярностью играли в свое удовольствие. Но задались целью достичь чего-то большего. И сегодня – это сыгранная команда, тренирующаяся строго по графику трижды в неделю. Попробуйте еще попасть в основной состав – отбор и дисциплина строжайшие! Пропустил тренировку без уважительной причины – отчислят из команды.

Отмечу, что в достижении цели существенную материальную помощь команде оказали Быховский лесхоз, райпо, индивидуальные предприниматели.

– Насколько мне известно, скоро исполнится четыре года, как Вы курируете физкультуру, спорт и туризм. Сравнивая 2014-й год, когда Вы только выходили на дистанцию, с сегодняшним днем, за какие перемены испытываете наибольшее удовлетворение?

– Больше всего радует доступность и востребованность наших спортивных объектов. Я ведь чуть ли не каждый вечер для себя мониторю, много ли желающих посетить бассейн, спортзал, открытые спортивные площадки. И если они заполнены, значит, мы работаем не зря. А взять нашу детско-юношескую спортивную школу: там же по сравнению с 2014-м годом в два раза увеличен отбор детей, желающих заниматься спортом. Видели бы Вы, с какими горящими глазами они едут на соревнования! И ведь нередко ездят, хочу отметить.

– Почему же чаще всего случается так, что талантливый, подающий надежды спортсмен-подросток, взрослея, постепенно теряет свои позиции? Когда появятся воспитанники быховских тренеров, ставшие чемпионами престижных соревнований, где звезды спорта высоких достижений?

– Начнем с того, что все-таки в Быхове расположена, так сказать, первая ступенька к высоким пьедесталам: мы выявляем таланты, помогаем им раскрыться. Перевод этих ребят на новый уровень – задача уже другого тренерского штаба.

Тем не менее, стараемся еще больше мотивировать юных спортсменов. В районе сформирован банк юниоров – сейчас в него включено 38 человек. Мы внимательно отслеживаем их спортивные достижения, тесно сотрудничаем с родителями таких детей. Не пришел, к примеру, спортсмен на тренировку, тут же выясняем у них – все ли в порядке? Оказываем финансовую помощь сильным спортсменам. В этом помогает общественное объединение «Белая Русь». Пока такие гранты получили пять человек, но это только начало. Заключен договор о сотрудничестве с республиканским центром «Стайки», куда этим летом талантливые ребята поедут на сборы. Ну, а впоследствии лучшие из лучших продолжат строить свою спортивную карьеру именно в данном центре.

– Ну, а сам Александр Екимов со спортом дружит? Или для Вас это только работа?

– Скажу честно, на первом этапе работы в спортивной сфере со спортом был «на Вы». Зато теперь регулярно по утрам выбегаю на пробежку. И для здоровья хорошо, и статусу нужно соответствовать (Улыбается). К тому же я страстный хоккейный болельщик.

– Что ж,  пожелаю, чтобы наша сборная больше так не расстраивала. И, конечно же, появления олимпийских чемпионов, выросших на быховской земле!

– Спасибо.  

Беседовал Владислав ГРИБАНОВ.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024