В Беларуси сегодня отмечают День семьи

Международный день семей отмечается ежегодно 15 мая в соответствии с резолюцией Генеральной ассамблеи ООН. В этом году праздник проходит под девизом “Семья и инклюзивное общество”. В Беларуси в этот день также отмечают республиканский праздник – День семьи.

Крепкая семья является основой развития государства. В 2017 году в Беларуси возросло количество пар, официально зарегистрировавших свои отношения. В стране было заключено 66 215 браков.

В Беларуси постепенно увеличивается количество многодетных семей. В настоящее время в стране насчитывается около 15 тыс. семей, воспитывающих сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В стране широко применяются различные формы устройства детей – замещающие, приемные, попечительские семьи, дома семейного типа.

Государство сохраняет свои социальные обязательства по поддержке семей с детьми. В стране обеспечен рост размеров пособий по уходу за детьми, введены дополнительные виды материальной поддержки семей, предоставляется широкий спектр соцуслуг. Всего предусмотрено 11 видов пособий, выплачиваемых при рождении детей, а также в связи с расходами на их воспитание. Более 545 тыс. детей сегодня получают различные пособия – это треть всех белорусских детей в возрасте до 18 лет.

Одной из самых значимых мер по поддержке семей при рождении третьих и последующих детей в Беларуси является семейный капитал – единовременное предоставление безналичных денежных средств в размере $10 тыс. при рождении, усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей. На 1 мая 2018 года в отделениях Беларусбанка насчитывалось 52,5 тыс. депозитных счетов семейного капитала, на которые зачислено $524 млн. Кроме того, ежегодно многодетным семьям оказывается единовременная материальная помощь к началу учебного года. В 2017 году различные виды помощи при подготовке к школе получили 143,3 тыс. семей на сумму почти Br16 млн.

На законодательном уровне государство стремится обеспечить молодым семьям благоприятные условия для рождения и воспитания детей. В частности, готовятся изменения в Трудовой кодекс, предусматривающие возможность отцовского отпуска при рождении ребенка. В 2017 году 3169 отцов воспользовались правом декретного отпуска по уходу за ребенком. Пристальное внимание также уделяется развитию гибких форм занятости, позволяющих сочетать трудовую деятельность и уход за ребенком.

Работа по усилению социально-экономических стимулов ведется параллельно с деятельностью по повышению престижа института семьи, укреплению семейных ценностей. В этих целях проводится ряд мероприятий, в том числе конкурсы “Лучшая многодетная семья”, “Семья года”.

В текущем пятилетии семейная политика направлена на закрепление достигнутых показателей рождаемости, продвижение в обществе позитивного отношения к семье. Это предусмотрено Государственной программой “Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь” на 2016-2020 годы.

www.belta.by

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024