В Быховском районе проведено изучение противопожарного состояния сельскохозяйственных предприятий

В Быховском районе проведено изучение противопожарного состояния сельскохозяйственных предприятий

В апреле – мае инспекцией надзора и профилактики Быховского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с прокуратурой Быховского района проведено изучение противопожарного состояния объектов девяти сельскохозяйственных предприятий расположенных на территории района.

 

В ходе изучения противопожарного состояния ОАО «Филиал Мокрянский» Быховский консервно-овощесушильный завод, ОАО «Быховский», ОАО «ПМК-85 «Водстрой»», ОАО «Володарский», СПФ «Лудчицы» ОАО «Быховрайагропромтехснаб», ОАО «Новобыховский», ОАО «Следюки», ОАО «Воронино», ОАО «Обидовичи» установлено, что руководители субъектов хозяйствования не в полной мере обеспечивают соблюдение требований пожарной безопасности на объектах предприятий, работоспособность и исправность средств противопожарной защиты и пожаротушения, противопожарного водоснабжения, а также постоянную готовность к применению этих средств.

На объектах не организовано обучение работников мерам пожарной безопасности, информирование работников о состоянии пожарной безопасности субъекта хозяйствования, стенды с информацией о пожарной безопасности отсутствуют.

На всех объектах сельского хозяйства за исключением ОАО «Володарский», СПФ «Лудчицы» ОАО «Быховрайагропромтехснаб» допускается курение вне специально отведенных мест, несмотря на то, что на большинстве объектов имеются оборудованные в установленном порядке и обозначенные места для курения.

На объектах ОАО «Филиал Мокрянский» Быховский консервно-овощесушильный завод, ОАО «Быховский», ОАО «ПМК-85 «Водстрой»», ОАО «Воронино» и ОАО «Следюки» пути эвакуации и эвакуационные выходы не обозначены указательными знаками пожарной безопасности, предусмотренными техническими нормативными правовыми актами.

Не все объекты ОАО «Володарский», ОАО «Новобыховский», ОАО «Воронино» и ОАО «Следюки» обеспечены первичными средствами пожаротушения. Пожарные щиты на объектах СПФ «Лудчицы» ОАО «Быховрайагропромтехснаб», ОАО «Воронино» и ОАО «Следюки» не укомплектованы в соответствии с требованием норм.

Так же на указанных объектах имеется ряд нарушений при эксплуатации теплогенерирующих устройств и электрооборудования.

По результатам проведенной работы руководителям сельскохозяйственных предприятий направлены представления об устранении причин и условий способствующих совершению правонарушений.

Старший инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Быховского РОЧС

Сергей Исаенко

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция по безопасности прошла в Быхове

4 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районном центре гигиены прошел День открытых дверей

4 ноября 2025
Читать новость
СПОРТ

Штангистка Бондарева завоевала серебро молодежного чемпионата Европы

4 ноября 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Турецкие ученые выявили 12 генов, которые помогут подобрать персональную лучевую терапию при раке легких 

4 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В агрогородке Смолица прошел сельский сход

4 ноября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию 8 ноября в Могилевском облисполкоме проведет первый заместитель председателя облисполкома Сергей Савицкий

4 ноября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем