Педагог Алла Зелепужина представила Быховский район в конкурсе «Компьютер. Образование. Интернет»

Педагог Алла Зелепужина представила  Быховский район в конкурсе «Компьютер. Образование. Интернет»

Заключительный этап республиканского конкурса  прошел недавно в Могилеве. Ежегодный и тринадцатый по счету, он традиционно проводился с целью стимулирования учительских кадров к активному использованию информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе.

В областной институт развития образования, чтобы представить свои проекты, со всей страны прибыли более 70 участников. Быховский район представляла педагог Ворониновской школы Алла Зелепужина.

Учитель начальных классов в своей работе вот уже несколько лет применяет так называемый проектный метод, а последние два года ее ученики участвуют в различных образовательных веб-квестах и сетевых проектах международного уровня.

— Проектный метод обучения способствует развитию у ребят исследовательских и творческих способностей, коммуникативных умений и навыков, информационной грамотности – умения отбирать информацию из разных источников, планировать время и представить результаты своей работы. Детям нравится, используя компьютер, находить ответы на поставленные вопросы. Только знания, добытые самостоятельно, надолго останутся в памяти школьника, —убеждена Алла Николаевна.

Тренинги INTEL

Интерес к использованию информационных технологий в процессе обучения возник у сельской учительницы давно. В 2014 году она прошла курсы повышения квалификации по теме «Информационные технологии в работе учителя начальных классов», ознакомилась с сервисами Web 2.0. Сначала решила опробовать свои силы в этом направлении в качестве ученика в составе одной из команд педагогов, а со временем даже приняла участие во всероссийском учебно-сетевом проекте. Потом участвовала в международном проекте «Путешествие ПДДшки», но уже в качестве координатора команды.

— Прошла дистанционные тематические тренинги INTEL «Элементы», получив сертификаты выпускника курсов «Метод проектов», «Методы сотрудничества в классе XXI века» и «Методы оценивания в классе XXI века». Затем были еще два курса: «Исследования на уроках естественных наук» и «Критическое мышление при работе с данными». В 2016 году стала участником практико-ориентированной онлайн-конференции «Современная школа: новые образовательные технологии и электронные учебники». Посетила мастер-класс по созданию веб-квеста. Кроме этого, участвовала в вебинаре компании Microsoft по теме «Организация дистанционного взаимодействия учащихся с использованием бесплатных облачных технологий», — продолжает собеседница.

Веб-квесты

Алла Николаевна два года назад также участвовала в III международной практико-ориентированной онлайн-конференции «Инновации для образования», проводимой на портале «Галактики», по результатам которой получила очередной сертификат.

Позже она создала свой первый веб-квест «По дороге в сказку», который в 2017 году получил диплом третьей степени в рамках интернет-проекта «Мир глазами ИКТ. Традиции. Инновации. Успех» в номинации «Инновации: всегда на шаг впереди».

Младшие школьники под ее руководством приняли участие в образовательном веб-квесте «К корням своего рода». Используя серии практических заданий, ребята узнали значение такого понятия, как «предки», и что такое родословная. Пробовали себя также в роли художников, журналистов и писателей. Одним словом, веб-квест дал возможность ребятам научиться организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем, работать индивидуально и в группе, используя информационно-коммуникативные технологии.

Заслуженная награда

В прошлом году педагог присоединилась к Международному Марафону «Купаловские проекты». В его рамках создала свой уникальный проект «Землю красит солнце, а человека труд», который направлен на воспитание патриота и труженика своей страны, формирование навыков исследовательской и проектной деятельности школьников. Таким образом, удалось объединить урок, факультативное занятие и внеклассную деятельность.

— Проект рассчитан на учащихся четвертого класса. Он реализуется в рамках учебных предметов «Человек и мир» и «Окружающий мир» (Россия), а также факультатива «Мое Отечество» (Республика Беларусь), — рассказала Алла Николаевна. —  Ребята узнали, что такое трудовая династия, существуют ли памятники или скульптурные композиции людям труда, и есть ли такие в нашей стране, многое другое.

Именно этот проект и был представлен на республиканском конкурсе «Компьютер. Образование. Интернет», получив в итоге Диплом II степени.

 Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024