Быховщину с трехдневным визитом посетила делегация из Казахстана

Быховщину с трехдневным визитом посетила делегация из Казахстана

Степная земля малой родины, горькая полынь и поминальная молитва. Быховщину с трехдневным визитом посетила делегация из Чингирлауского района Западно-Казахстанской области Республики Казахстан, которая прибыла к нам, чтобы побывать на могиле своего земляка, Героя Советского Союза Сундуткали Искалиева, погибшего в бою с гитлеровцами на Лудчицкой высоте в июне 1944 года.

В составе казахской делегации, возглавляемой руководителем отдела образования казахстанского региона Абзалом Сапаровым, — депутат Чингирлауского районного законодательного собрания Сагиндык Кальниязов, директор центра внешкольной работы с детьми Куаныш Есенов, учащиеся 8 классов Чингирлауской и Алмазненской средних школ Арсен Жаньяров и Диас Максотов, который является дальним потомком Сундуткали Искалиева.

Белорусское радушие приятно впечатлило гостей. В беседе с руководителями нашего района Абзал Сапаров подробно рассказал о родном Чингирлауском районе, занимающем площадь в 7 тыс. кв. км с населением около 15 тысяч человек. В мире и согласии здесь проживают представители более 20 национальностей.

Приветливые улыбки, кофе, чай и сладости, оживленные беседы. Казахские друзья отмечали, что белорусская продукция у них высоко ценится, особенно молоко, которое с удовольствием приобретают местные жители. Время проходило скоротечно, хотя впереди еще  ожидала насыщенная программа.

Подвиг Сундеткали Искалиева

В Лудчицком УПК гостям показали музей, в котором сами учащиеся рассказали о героическом взятии советскими войсками укрепленной фашистами высоты 150,9 и о подвиге Героя Советского Союза Сундеткали Искалиева.

Справка «МП»:

Сундеткали Искалиев призван в ряды РККА в 1942 году, окончил полковую школу, с июля 1942 года участвовал в боях.

5 марта 1943 года был ранен, из госпиталя вновь возвратился в свой полк. Зимой 1944 года опять ранен. 17 июня 1944 года был награжден медалью «За отвагу».

Перед началом Белорусской освободительной операции воевал автоматчиком в 556-м стрелковом полку 169-й стрелковой дивизии, которая наступала южнее Быхова. В ночь с 23 на 24 июня 1944 года дивизия получила приказ: усиленным стрелковым батальоном провести разведку боем, взять пленных гитлеровцев в треугольнике между деревнями Лудчицы, Яново и Комаричи, овладеть высотой. И в три часа ночи, после артиллерийского налета по переднему краю противника, батальон начал атаку. Красноармеец Искалиев первым ворвался в траншею противника и, будучи раненым, закрыл собственным телом амбразуру немецкого дзота, откуда строчил пулемет.

 

Символ мужества

Мемориал воинской славы «Лудчицкая высота Героев» торжественно открыли в далеком 1984 году, когда праздновали 40-ю годовщину освобождения Быховского района от немецко-фашистских захватчиков. Над рукотворным земляным курганом возвышается символическая фигура гусляра, который прославляет подвиг воинов-героев. У подножия скульптурно-архитектурной композиции — стена-стела с горельефами шести Героев Советского Союза: Владимира Мартынова (русского), Сундеткали Искалиева (казаха), Гуляма Якубова (узбека), Ивана Борисевича (белоруса), Петра Виниченко (русского), Галактиона Размадзе (грузина). Здесь к вечному огню гости возложили красные гвоздики. И долго смотрели на горельеф своего земляка.

На братской могиле

Дальнейший путь лежал в урочище Могучий Партизан, где на воинском кладбище захоронены 555 красноармейцев. Там покоится прах и Сундеткали Искалиева. На могиле Героя Советского Союза установлена стела. По просьбе гостей сделали остановку, чтобы они могли насладиться красотой белорусской природы. На их родине ведь таких лесов нет. Поэтому искренно восхищались высокими стройными соснами и белоствольными березами, глубоко и неспешно вдыхая чистый воздух.

Казахские друзья везли с собой небольшой мешочек родной земли, которую затем высыпали на последнее пристанище погибшего земляка-героя, положив на могилу степную полынь. Затем в полной тишине прочитали поминальную молитву о нем.

К святой Захаренке

Вечером делегаты отправились в деревню Гамарня. В километре от нее, в лесу, расположен памятник природы местного значения «Каскад криниц», где с давних времен бьет из-под земли источник с целебной водой. А называется он Захаренка.

Несколько лет назад работники Дунайковского лесничества облагородили это всем известное место: три криницы обустроили деревянными срубами, к ним ведут дощатые настилы. Здесь для посетителей соорудили также купель закрытого типа. А чуть в стороне возвышается небольшая часовня. Все это казахские друзья с интересом осмотрели.

Последние дни пребывания

Они были не менее насыщенными. Специально для молодых казахов организовали посещение детско-юношеской школы олимпийского резерва, а также бассейна в физкультурно-оздоровительном центре. Затем делегация наведалась в Быховский районный историко-краеведческий музей, передав в дар его директору Сергею Жижияну компакт- диск, на котором записана история Чингирлауского района и выполненное в национальном стиле панно.

Вся казахская делегация участвовала 26 апреля в митинге-реквиеме, посвященном 32-й годовщине Чернобыльской трагедии, высадила саженцы в Ворониновском опытно-производственном лесничестве. Несколько сеянцев ели и сосны они взяли оттуда с собой на родину, чтобы те, когда вырастут, постоянно напоминали о Беларуси и ее Быховском районе, в боях за освобождение которого в годы Великой Отечественной войны погиб их смелый земляк, Герой Советского Союза Сундуткали Искалиев.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как увеличились денежные доходы белорусов с начала года – рассказали в Белстате

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Непоправимая трагедия в Березовском районе: погибли четверо детей

16 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Названы самые идеальные мужчины по знаку зодиака

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Информация по результатам рассмотрения обращений, поступивших на тематическую «горячую линию» в облисполком

16 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

16 апреля – День осведомленности о стрессе

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

РИКЗ: более 36 тыс. абитуриентов записались на ЦТ

16 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Samsung обошла Apple по числу продаж смартфонов

16 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Головченко призвал россиян нарастить инвестиции в сферу туризма Беларуси

16 апреля 2024
В МИРЕ

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

ЦИК: первое заседание ВНС седьмого созыва состоится 24 и 25 апреля

16 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024