Николай Артеменко из агрогородка Обидовичи — ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Николай Артеменко из агрогородка Обидовичи —  ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Хотя и было мне тогда всего восемь, но помню отчетливо –  суббота 26 апреля 1986 года выдалась не по-весеннему жаркой. Солнце припекало как летом, а на небе — ни облачка. Телевизор черно-белого изображения, транслирующий всего три канала, о разрушении четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС ничего не сообщал. Радио тоже. А посему праздник весны и труда 1 Мая власти организовали так, будто ничего не случилось. Как и по всей стране, быховчане семьями вышли на демонстрацию с кумачовыми транспарантами, на которых белели слова «Мир. Труд. Май» …

Для ликвидатора Николая Артеменко эти дни в памяти зафиксированы с еще большей, почти фотографической четкостью.

 

 

Начало пути

Николай Артеменко, сегодня живущий в агрогородке Обидовичи, в то далекое время находился в Украине. С 1979 года он, водитель-дальнобойщик, участвовал несколько лет подряд в строительстве Запорожской АЭС. Та атомная электростанция расположена в степи на берегу Каховского водохранилища возле города Энергодар и на сегодняшний день является самой крупной в Европе.

— В соседней стране у меня много родственников. Еще в детстве бывал там часто. Родной дядя на каникулы к себе забирал в Энергодар. На моих глазах там начиналось строительство Запорожской ГРЭС, — вспоминает Николай Федорович. — Но после окончания школы туда не поехал, а поступил в Могилевское профессионально-техническое училище машиностроения, где получил специальность «Кузнец на молотах и прессах». Потом трудился кузнецом даже на Минском тракторном заводе, хотя и недолго.

Мой собеседник не скрывает, что ему всегда хотелось управлять мощной техникой. Находиться по нескольку часов ежедневно за рулем большегрузного автомобиля — это очень непросто, но доставляет душе особое удовольствие. Поэтому после выбрал профессию водителя-дальнобойщика, окончив еще и автошколу в Бобруйске. Вообще, дальнобойщики, уверен он, — люди мужественные, которые в трудную минуту обязательно придут на помощь коллеге.

Сообщил «Голос Америки»

В начале 80-х будущий ликвидатор с молодой женой и маленькой дочерью переехал в город Калуш Ивано-Франковской области. На местном химико-металлургическом комбинате управлял тяжелыми автомашинами.

В свободное от работы время, а было его совсем немного, иногда слушал радио. На переносном транзисторном радиоприемнике «Океан» иногда ловил в эфире ту или иную зарубежную радиостанцию. И о Чернобыльской катастрофе он узнал из новостей русскоязычной службы британской «BBC» и американской «Голос Америки».  Какую угрозу несет в себе людям «мирный атом», никто  толком не знал. Но ведущие программы этих радиостанций уже тогда предупреждали, что взрослым, особенно детям, лучше на улицу не выходить.

В 200 метрах от ЧАЭС

По решению Минпромстроя УССР в первой половине мая 27-летний Николай Артеменко в составе бригады водителей на «КАМАЗах» с бетономешалками вместо кузовов отправился в город атомщиков Припять.

— Нам дали «зеленый свет». Дороги были практически пустыми. Машины ехали на максимальной скорости. Мы даже не думали о той опасности, которой подвергались, не представляли страшных последствий, — воспоминает ликвидатор. —Трудились буквально в 200 метрах от взорвавшегося четвертого энергоблока по 10 часов в сутки. Возили сухой бетон, не имея никаких средств защиты. Их нам просто не предоставили.

Машины в конце каждой смены мыли простой водой, но дозиметр потом все равно трещал от запредельно превышающей норму радиации.

В зоне отчуждения

Позже приходилось работать и в 10-ти, и в 30-километровой зонах отчуждения. За несколько недель чуть ли не каторжного труда его поощрили двумя выходными днями, спустя еще время пообещали выплатить больше 1000 советских рублей. Деньги по тем временам большие, ибо рубль по своей стоимости котировался выше американского доллара.  Вот только положить их в свой карман удалось далеко не сразу. «Выбил» свои кровные у хапуг-чиновников, только после обращения в Минпромстрой Украинской ССР.

К слову, правдолюб Николай Артеменко всегда с большим трудом находил язык с сильными мира сего. Вот и удостоверение ликвидатора имеет с правом на льготы не по 18-й статье, как должно быть, а по 19-й. Причиной такого недопустимого смещения стал… слишком молодой возраст ликвидатора.

На встрече с Президентом

Николай Артеменко за свою жизнь сменил немало рабочих мест. И героем себя не считает. Трудился в Петербурге, Карелии и даже на полуострове Ямал. Но в конце концов все-таки вернулся на свою малую родину, в деревню Обидовичи. В местном хозяйстве работал бригадиром полеводческой бригады, старшим комбайнером, выполнял другие важные обязанности.

Два года назад по специальному приглашению Николай Федорович в составе делегации побывал в Гомельской области. Тогда, в день 30-летия аварии на Чернобыльской АЭС, Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил Ельский район и в своем выступлении сказал, что белорусский народ проявил истинный героизм, преодолевая последствия катастрофы, которая стала общей болью для Беларуси, Украины и России. Он также поставил задачу не просто возродить опаленные Чернобылем регионы, а обеспечить их дальнейшее полноценное развитие.

Не должно повториться

Сегодня ликвидатор, имея группу инвалидности, находится, если можно так выразиться, на заслуженном отдыхе. Заядлый рыбак и грибник, он никогда без дела не сидит. Выращивает с женой на личном подворье поросят, кроликов и кур, занимается огородничеством. Дети тоже помогают.

— Вот только сил на все это у меня уже не хватает, — признается ветеран труда. — Раньше подковы гнул руками, а теперь… Чернобыль сделал свое дело. Никого из ребят, с кем работал тогда в Припяти, нет в живых, а я вот живу по-прежнему, мечтаю дожить до своего 60-летия. Жена, двое детей и четверо внуков меня в этом активно поддерживают. Надеюсь дожить, осталось совсем немного.

Расставаясь с собеседником, предложил ему сфотографироваться рядом с родным домом. Он согласился, но с условием, что с ним в кадре обязательно будет его любимая внучка София. На том и порешили. Уже в объективе цифровой фотокамеры увидел, как они нежно и крепко обняли друг друга. Это было трогательно, знаково, символично. На сосредоточенном лице дедушки читалась надежда – события трагического 1986 года больше не  повторяться.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024