Межрайонные онкодиспансеры Беларуси переориентируют на раннее выявление рака

Межрайонные онкодиспансеры Беларуси переориентируют на раннее выявление рака

Межрайонные онкологические диспансеры Беларуси переориентируют на раннее выявление рака, сообщил журналистам директор РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова Олег Суконко, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

«Межрайонные диспансеры немного перепрофилируем, сделаем так называемые скрининговые центры. Мы сейчас всю систему перестраиваем на то, чтобы выявлять раковую опухоль в ранней стадии — это задача номер один. И средства начали вкладывать именно в оснащение этих небольших диспансеров», — сказал Олег Суконко.

Межрайонные онкодиспансеры функционируют в Полоцке, Бобруйске, Пинске, Мозыре и других городах.

Благодаря наличию национального канцер-регистра можно проанализировать, какие возрастные группы наиболее подвержены определенным болезням. На обследование будут приглашены определенные контингенты здоровых лиц, то есть пройдет так называемый популяционный скрининг.

www.belta.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как быховчане отмечают Праздник труда. Фото

1 мая 2026
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Председатель Быховского райисполкома Александр Киселёв поздравляет с Праздником труда

1 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

340 тысяч человек и 90% новых «первичек» на частных предприятиях. Игорь Станкевич — о профсоюзах и Празднике труда

1 мая 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко поздравил белорусов с Праздником труда и назвал залог дальнейшего процветания страны

1 мая 2026
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Поздравление от Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой с Праздником труда

1 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Контроль качества алкоголя в Беларуси ужесточают: что изменится

30 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем