Быховчанка Елена Гончарова постоянно находится в поиске чего-то нового и интересного

Быховчанка Елена Гончарова постоянно находится в поиске чего-то нового и интересного

Вязание на спицах и крючком, вышивка крестом и гладью, шитье, бисероплетение, разведение цветов, огордничество. Какие только хобби ни осваивала Елена Гончарова! Тот, кто знает эту активную пенсионерку, обязательно подтвердит: более увлеченной и творческой личности вряд ли найдешь. Вся в делах и занятиях, она ни минутки не проводит в бездействии. Такова натура, постоянно находящаяся в поиске чего-то нового и интересного.

Совсем недавно Елена Гончарова снова увлеклась. На этот раз куклами. Решила создать собственную коллекцию. Хобби, на первый взгляд, детское. Есть одно «но». Все образцы выполнены своими руками. Да и для игры они вряд ли подходят: куклы белорусские народные.

О технологии изготовления необычных игрушек пенсионерка узнала года три назад – в Могилеве случайно попала на мастер-класс. Посмотрела на нестандартные фигурки, и нахлынули воспоминания десятилетней давности.

Выросшая в сельской местности, Елена никогда не могла похвастаться обилием игрушек. Вместе с сестрой мастерила их сама. В ход шло все, что в доме было без надобности. Из старых тряпок девочки делали себе и кукол, украшали их более новыми лоскутками, которые удавалось выпросить у взрослых.

Кукла, созданная руками могилевского мастера, была, безусловно, более презентабельна. Но на тот момент освоить технологию изготовления наших национальных игрушек было недосуг. Вспомнить о совсем подзабытом неожиданно помогла внучка. Приехала к бабуле на выходные и заявила: «Поделку в школу нужно сделать». Правда, с условием: «хендмейд» следовало увязать с объявленным в Беларуси Годом малой родины.

Так появилась первая в многочисленной коллекции белорусская народная кукла «Дзесяціручка». Именно ее захотела сделать маленькая Даша.

С интересом рассматриваю забавную «ляльку», от туловища которой отходят действительно десять рук, и задаю резонный вопрос:

— А зачем столько конечностей?

— Каждая фигурка имеет свой смысл, — делится рукодельница со стажем. — Представьте, как будут спориться дела у хозяйки, у которой есть справная помощница с пятью парами рук! Такую куклу было принято дарить невесте на свадьбу, чтобы в доме все спорилось. А еще «Дзесяціручка» помогает творческим людям.

Изготовление белорусских народных кукол оказалось делом увлекательным. Однако сам процесс не лишен определенных правил. Елена Гончарова подчеркивает: фигурки делаются без использования ножниц и игл, чтобы не резать и не колоть судьбы тех, кому эти маленькие обереги предназначаются.

Стол рукодельницы буквально завален яркими клубочками шерстяных ниток, веревочками, тесемочками, которыми перевязываются поделки. Количество узелков обязательно должно быть нечетным. Обилие ткани, порванной на лоскуты, впечатляет. Каждый кусочек отглажен заботливыми руками — так кукла будет выглядеть аккуратнее.

— Смотрю, вся ткань на натуральной основе: х/б, лен или мешковина, — отмечаю я. — Синтетику не используете?

— Ни в коем случае! — восклицает мастерица. — У наших предков ее и в помине не было. Нужно следовать традициям.

«Лялька» рождается, как говорится, «в один присест». Переделывать ее или останавливаться в работе нельзя. Считается, что в таком случае куколка просто теряет свои магические свойства.

— А Вы сами в них верите? — осторожно спрашиваю я.

— Есть у этих оберегов некая сила, — улыбается Елена Федоровна. — Не зря наши предки в нее верили. Обратите внимание, все куклы обезличенные. Считалось, что в таком виде в них не может вселиться злой дух.

Сильна была вера в необъяснимое у наших предков. Взять, к примеру, куклу “Жаданніцу”, которая тоже есть  в коллекции Елены. Такая «лялька» делалась непосредственно для исполнения самого сокровенного желания: ее прятали в темном ящике и никому о ней не рассказывали.

Каких только фигурок нет в личной коллекции мастерицы! Маленькие «Спавівашкі» подвешивались в свое время над колыбелькой новорожденного, чтобы отвести от малыша беды и напасти. Кукла «Аддарак на падарунак», призванная стать благодарностью за подарок. Яркая пышногрудая «Карміліца» издревле символизировала богатство: многодетность, добротное хозяйство и хороший урожай. Последняя работа Елены Гончаровой — кукла «Неразлучнікі». Такая поделка дарилась молодым на свадьбу, чтобы союз их был крепок, как одна общая рука у кукол.

Скоро коллекция белорусских народных кукол инициативной пенсионерки прирастет«Траўніцай». Наполнит ее мастерица душистыми дарами природы: мятой, мелиссой, белым клевером, чабрецом, полынью и липой. Будет этакая травотерапия в домашних условиях.

…Рассматривая дело рук Елены Федоровны, вспомнила: а ведь у меня тоже есть кукла-оберег. Много лет назад я купила ее на какой-то выставке для своей тогда еще совсем маленькой дочери. Тревожный сон был у чада, вот продавец мне такую миниатюрную фигурку и посоветовала. Странное дело, но с появлением в квартире незамысловатого талисмана ночные страхи у ребенка как рукой сняло. Совпадение? Скорее, вера в лучшее, оптимизм, коими наши предки всегда славились. А мысли, как это принято считать, материальны.

Алеся МУХАЧЕВА.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024