Сок весенних деревьев

Сок весенних деревьев

Заготовка древесного сока в лесном фонде Республики Беларусь регламентируется Правилами заготовки пней и корней, заготовки древесных соков, создания плодово-ягодных, орехоплодных и иных лесных плантаций, по выращиванию на них лекарственных и иных растений, их заготовке, сбору, утвержденными постановлением Минлесхоза от 19.12.2016 № 71.

В соответствии со статьей 44 Лесного кодекса Республики Беларусь граждане имеют право свободно находиться на территории лесного фонда и без разрешительных документов бесплатно осуществлять для удовлетворения собственных нужд заготовку древесных соков. Но только на участках, специально отведенных для этих целей юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство. Во многих лесхозах и лесничествах весной можно приобрести уже заготовленный березовый сок.

Заготовка древесного сока на землях, не относящихся к землям лесного фонда, регламентируется Правилами заготовки древесных соков, сбора, заготовки (закупки) дикорастущих растений и (или) их частей, утвержденных постановлением Минприроды от 21.11.2016 № 37.

Заготовка древесных соков в личных целях может осуществляться гражданами на праве общего пользования объектами растительного мира в соответствии со статьей 40 Закона Республики Беларусь «О растительном мире». При этом не допускается незаконное изъятие, удаление, пересадка объектов растительного мира, их повреждение или уничтожение, загрязнение или иное вредное воздействие на среду обитания, нарушение правил пожарной безопасности.

Заготовка древесных соков в целях осуществления экономической деятельности может осуществляться юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на основании решения местных исполнительных и распорядительных органов о предоставлении им такого права.

Процесс заготовки древесных соков осуществляется способами, обеспечивающими минимальные потери и повреждение деревьев. Начало сокодвижения определяется уколом шила в ствол. Собирать сок следует с неповрежденных деревьев диаметром ствола 20 см и более на высоте 1,3 м от уровня земли.

Подсочные отверстия сверлятся буравом, их максимальное количество определяется в зависимости от диаметра дерева на высоте 35-50 см от уровня земли (при диаметре 20-26 см – одно отверстие, при диаметре 27-34 см – два отверстия, при диаметре 35-40 см – три отверстия, при диаметре свыше 40 см – четыре отверстия).

Для стока древесных соков в сокосборники в подсочное отверстие диаметром не более 1 см и глубиной не более 3 см (без учета толщины коры) вставляется желоб, изготовленный из нержавеющего металла.

После окончания заготовки древесного сока для обеспечения защиты древесины и предупреждения заболеваний деревьев желоба снимаются, а подсочные отверстия закрываются деревянной пробкой и замазываются садовым варом, садовой замазкой, смесью глины с известью или живицей, содержащей 10-15 % древесного угля. В следующий сезон заготовки новые подсочные отверстия должны располагаться на расстоянии не менее 20 см от старых.

За заготовку древесного сока на территориях, где это запрещено, либо без разрешительного документа, когда его получение обязательно, или не в соответствии с ним, а также за заготовку сока с применением запрещенных средств и методов (нарушение технологии заготовки), либо допущение иных нарушений правил заготовки виновные привлекаются к административной ответственности в соответствии с ч.1 и ч.2 ст. 15.26 КоАП Республики Беларусь, предусматривающей предупреждение или наложение штрафа в размере до 20 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до 100 базовых величин, а на юридическое лицо – до 500 базовых величин.

Наряду с уплатой штрафа виновные обязаны возместить вред, причиненный окружающей среде незаконной заготовкой древесного сока, в размере 0,1 базовой величины за один килограмм сока. Также, при невозможности изъятия незаконно заготовленного древесного сока, взыскивается его стоимость в размере 10 базовых величин за каждую тонну.

Государственная инспекция надеется на Ваше бережное и внимательное отношение к природным ресурсам!

Адрес и телефон «горячей линии» инспекции, обратившись по которым, любой гражданин может сообщить о фактах совершения нарушений природоохранного законодательства. Анонимность и конфиденциальность гарантируется.

Быховская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира:

213353, г. Быхов, ул. Авиационная, д. 9 «Г».

тел.: 8 (02231)   72-160 .

Владимир Руднев,

начальник Быховской межрайонной инспекции  

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024