На Быховщине началась посевная

Каждый гектар земли в ОАО “Володарский” на вес золота. Из года в год пахотные земли увеличиваются за счет распахивания пустующих земель. 2018-й исключением не стал. Общая площадь пахотных земель увеличилась на 56 гектаров и теперь превышает три с половиной тысячи га.

– Весенний сев составит 2112 гектаров, – рассказывает о фронте работ главный агроном хозяйства Александр Лемешков. – Посеять нужно 300 гектаров яровой пшеницы, столько же ячменя, 130 гектаров овса, 322 гектара зернобобовых культур. Озимых зерновых в этом сезоне посеяли 1018 гектаров, 170 засеяли рапсом, такую же площадь заняла и сурепица на зеленый корм.

Техника в “Володарском” со вчерашнего дня приступила к вспашке под сев. Работать будут усиленными темпами, в две смены. Не умолкнут трактора и в ночные часы. Для этого привлекут дополнительных работников, чтобы успеть завершить посевную в максимально сжатые сроки.

– Уложиться должны в дней десять, – комментирует специалист. – Упустим оптимальные сроки – потеряем в урожайности, а это в нашем хозяйстве дело недопустимое. Техника давно на линейке готовности стоит, да и механизаторы заждались горячей поры. Главное, чтобы земля хорошо просохла и прогрелась.

Вчера в поле вышли два МТЗ – “тридцатка” и “двадцатка”. В каждом тракторе по десятку фар. На случай ночных смен пригодятся. Первооткрывателями на весенней вспашке стали Василий Ковалев, Александр Тиханков, Сергей Латыговский и Сергей Макаров. Последний в хозяйстве хоть человек и новый, но в рабочий процесс вник быстро – опытные товарищи помогали.

Всего на посевной будут задействованы 20 специалистов из хозяйства. Еще десятерых пригласят из других организаций.

– Каждый день объезжаем наши угодья, – делится главный агроном. – Отслеживаем, где почва подсохла и нет снега, чтобы направить сюда технику. В основном все поля уже практически сухие, ветер теплый, обдувает хорошо, поэтому проблем особых не будет. В низинах кое -где еще топко, но и эта влажность за пару дней пройдет.

Открылась в ОАО “Володарский” и столовая, работники которой будут привозить труженикам полей не только обеды, но и горячие ужины, ведь работать мужчинам придется по 12 часов в сутки. Провиант уже закуплен – меню обещают не только разнообразное, но и полезное.

Подготовились к севу и работники мехмастерской, где опытные сварщики и слесари будут дежурить до глубокого вечера. Приобрели необходимые запасные части на случай поломок, но по мере необходимости нужные элементы будут довезены. Имеется в ОАО “Володарский” и переносная сварочная станция: при поломке техники устранить неполадки можно будет и на полях, без особой потери времени.

Продолжается в хозяйстве протравка семян для реализации в нашем районе. 41 тонну элитного овса приобретут хозяйства Быховщины в ОАО “Володарский”, уже заключили договоры на покупку ОАО “Новобыховский” и ОАО “Следюки”.

– В настоящее время вносим калийные удобрения, – продолжает специалист хозяйства. – Усиленными темпами подкармливаем пастбищные поля, чтобы в скором времени они зазеленели и наше поголовье смогло выйти в поле. Ведь в зеленом корме содержится масса витаминов, которые способствуют увеличению надоев.

Идет в хозяйстве и подсев многолетних трав. Уже подсеяно 210 гектаров клевера и тимофеевки. После ярового сева начнется посадка кукурузы на площади 830 гектаров и картофеля на 30 гектарах. В этом году хозяйство впервые засеет 100 гектаров сахарной свеклой, весь урожай которой будет поставлен на Слуцкий сахарный завод, а это, в свою очередь, дополнительный доход.

Светлана ТОКАРЕВА.

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024