Военный комиссариат Быховщины отметил 100-летний юбилей

Военный комиссариат Быховщины отметил 100-летний юбилей

Еще в начале прошлого века на просторах сначала Российской Империи, потом Советского Союза  комиссариатов и комиссаров было множество. Государственные и административные учреждения, а также их руководителей именовали именно так. С течением времени терминология менялась. И сегодня в Беларуси свое историческое название удалось сохранить, пожалуй, только одному комиссариату – военному.

 

 Военком Быховского района Сергей Шруб рассказал «МП», какой праздник отметили 8 апреля  военкоматы страны, провел экскурс по истории создания военного комиссариата на Быховщине и объяснил, какие задачи решаются сегодня.

– Сергей Леонидович, слышал, Вас можно поздравить с наступающим знаковым юбилеем…

– Все верно. 8 апреля исполнилось 100 лет со дня создания военных комиссариатов. В этот день в 1918 году Совет Народных Комиссаров принял «Декрет об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам». Обстановка в молодом советском государстве была крайне напряженной. Страна нуждалась в боеспособных Вооруженных Силах. Активная деятельность созданных военкоматов позволила достичь поставленной цели – в кратчайшие сроки создать сильную Красную Армию, укомплектовать ее рядовым и командным составом, вооружить и обеспечить всем необходимым для ведения боевых действий.

С того далекого времени военкоматы много раз меняли свою структуру, ведомственную принадлежность и функции, однако всегда с честью выполняли главные возложенные на них задачи: отбор призывников, организация комплектования ими Вооруженных Сил, ведение учета военнообязанных  и специальной техники. Великий полководец Георгий Константинович Жуков однажды сказал: «Война начинается не с проведения боевых операций, а с организации призыва на военную службу». Мы следуем этому завету. Не желая войны, но держа порох сухим.

– Касательно истории Быховского районного военного комиссариата – почему она тесно связана с соседним Славгородом?

– Дело в том, что, согласно исторической справке, Быховский райвоенкомат образован 29 ноября 1943 года в городе Пропойске, впоследствии переименованном в Славгород. Уже после освобождения Быхова от немецко-фашистских захватчиков он разместился в райцентре. Тогда проводилась колоссальная работа. Нужно было восстановить воинский учет военнообязанных, проводить разминирование и обезвреживание взрывоопасных предметов на территории района, организовать работу по назначению пенсий семьям погибших воинов, инвалидам войны и семьям фронтовиков.

В послевоенные годы, как и по всей стране, военный комиссариат Быховского района выполнял задачи по повышению боевой и мобилизационной готовности войск, предназначению военнообязанных и техники в войска, переподготовке военнообязанных. Актуализировались вопросы патриотического воспитания и подготовки допризывной молодежи, пенсионного обеспечения участников войны и членов их семей.

Первым военным комиссаром Быховского райвоенкомата стал фронтовик капитан Баглаев Василий Афанасьевич, который возглавлял военный комиссариат с 1943 по 1945 годы. Участниками Великой Отечественной войны были и последующие военные комиссары: подполковники Ярыгин и Тимофеев,  полковник Степин, еще, как минимум, трое военкомов.

– Связь поколений прослеживается?

– Безусловно. История военного комиссариата, это, прежде всего, люди. И многие из них отдавали службе здесь долгие годы своей жизни. Более 10 лет в системе военных комиссариатов проходили службу подполковники  Буевич, Орган, Кондратенко, Андрейчиков, Ткачук. Свыше двадцати лет комиссариату  Быховского района посвятили наши ветераны Вашукевич, Зелепужина, Лишанкова, Осмоловская, Филиппова, Редько, Корытко, Дорошко.

Сегодняшнее поколение достойно продолжает традиции, сложившиеся на протяжении истории становления системы военных комиссариатов.

 

– В соблюдении традиций не сомневался, но какие основные направления деятельности военного комиссариата диктует время сегодня?

– Заботиться об обороноспособности страны, как известно, надо всегда. С военного комиссариата начинается наша армия, здесь ее ближайший тыл. Этим определяется круг задач и степень государственной ответственности работников военкоматов перед народом. Во взаимодействии с местными исполнительными и распорядительными органами военные комиссариаты разрабатывают планы проведения мобилизации людских транспортных ресурсов на административных территориях. Выполняется целый комплекс важных задач: организация воинского учета, призыв граждан на военную службу, отбор кандидатов для ее прохождения по контракту, бронирование на период мобилизации и на военное время граждан, состоящих в запасе.

Для охраны наиболее важных объектов города и района, борьбы с десантно-диверсионными силами, выполнения других задач в интересах вооруженной защиты государства организована территориальная оборона. Комплектование ее личным составом и техникой возложено на военный комиссариат.

Кроме того, заслуги людей в погонах перед Родиной, их подвиги не должны быть забыты. Поэтому сотрудники райвоенкомата ведут розыскную работу, готовят документы и организуют вручение заслуженных наград военнослужащим запаса и в отставке, фронтовикам. Совместно с органами местного управления и самоуправления они участвуют в мероприятиях по увековечению памяти погибших при защите Отечества. Большое внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию молодежи. Офицеры военного комиссариата частые гости учебных заведений города.

Знаете, мирное небо над головами наших соотечественников во многом результат именно этой, на первый взгляд, рутинной, но такой нужной деятельности. Поэтому, думаю, что вместе со мной к поздравлениям коллектива военного комиссариата присоединятся и все жители Быховщины.

– Поддерживаю. С праздником!

Беседовал и поздравлял Егор ГАМАЮН.

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На Быховщине проходит республиканская акция «За безопасность вместе»

17 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Белстат: рост ВВП Беларуси отмечен в первом квартале 2024 года

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Рыбаков проведет 18 апреля в Могилеве выездной прием граждан

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Пластиковые цветы – это настоящая экологическая беда

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Профсоюзный прием граждан пройдет в Быхове 18 апреля

17 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

17 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

На базе средней школы №2 города Быхова прошел круглый стол «Шаг в никуда»

17 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Подозрительная карта

17 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024