Директор  УПКП «Быховрайводоканал» Александр Курбацкий о цепочках чистой воды

Директор  УПКП «Быховрайводоканал» Александр Курбацкий о цепочках чистой воды

Признаюсь честно: отправляясь на интервью с директором  УПКП «Быховрайводоканал» Александром Курбацким, слегка робела. Все же сфера жилищно-коммунального хозяйства, отвечающая за всю воду в районе, — тема, лично для меня, непростая. Однако тревожные мысли оказались опасениями чистой воды. Оппонент — опытный руководитель, более десяти лет возглавляющий предприятие,— сумел растолковать сложные вопросы доступным языком.

— Александр Иванович, у вас тут профессиональный праздник грядет. Смотрите, что получается: День работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания на носу, а в народе вас «коммунальщиками» называть не принято. Как же так?

— Наверное, все дело в том, что УПКП «Быховрайводоканал» — достаточно молодое предприятие. Вот и не привыкли еще люди нас «коммунальщиками» величать. Самостоятельно в системе ЖКХ мы существуем относительно недавно — с 2002 года. С этого времени водоснабжение и водоотведение — наша специализация. И это правильно. Ведь Быховрайводоканал — огромное «хозяйство» с серьезным объемом работ.

 — Мы как-то уже привыкли к тому, что вода сегодня есть в каждом доме, – только кран покрути. Но, наверняка, ее путь к потребителю не так уж и прост. Как профессионал обывателю, расскажите обо всех его «тернях».

— Подземный источник — скважина — станция обезжелезивания — водопроводная сеть — потребитель. Такова цепочка попадания жидкой субстанции в дома и квартиры земляков.

Постараюсь объяснить более детально. Вода приходит в жилища потребителей из подземных источников через скважины. В городе их 11, а в районе еще 96. Далее вода чистится. Устранить переизбыток железа, сероводорода, марганца и некоторых других элементов — задача девяти станций обезжелезивания. На сегодняшний день такого количества вполне достаточно, потому будьте уверены: в быховских трубах журчит чистая вода.

— Давно заметила: вода в моей квартире порой отличается по вкусу и даже цвету. Отчего так происходит?

— Причины могут быть разные. Даже банальный ремонт той же запорной арматуры способен повлиять на цвет жидкости в кране. Но беспокоиться потребители не должны. Качество воды на серьезном контроле. Ведь речь идет о здоровье людей.

— Вот сейчас модно в квартирах всевозможные фильтры на водопроводную систему ставить. Ответьте, как главный специалист по жидкой субстанции: есть ли в них необходимость?

— О пользе воды для человека знает каждый школьник. А вот понимание значения слова «чистота» не у каждого точное. Даже, вернее сказать, полное. Чистую воду не всегда определишь на глаз: степень ее прозрачности — это еще не самый важный показатель. В воде должен присутствовать ряд элементов таблицы Менделеева. Главное, чтобы их показатели не «шкалили», а соответствовали нормам. Чем цифры в живительной влаге ниже стандартов, тем жидкость бесполезнее для человека. Слышали о таком понятии, как «мертвая» вода? Вот это о ней речь.

За качеством быховской воды следит наша лаборатория. А ее работу, к слову, контролирует санитарная служба. Поверьте, нестандартные пробы — а это увеличение показателей бактериального анализа воды — большая редкость.

Прибавьте сюда еще и профилактику: ежегодную промывку труб, дизинфекцию. Видите, какой серьезный всесторонний контроль. Так что решайте сами: есть ли необходимость в установке дополнительных средств очистки воды — тех же фильтров — в своих квартирах. Если только для самоуспокоения (улыбается).

 — А какую воду пьете Вы сами: «сырую», кипяченую или бутилированную? Чему отдает предпочтение главный специалист по живительной влаге в районе?

— Согласитесь, для меня, как для человека, отвечающего за водоснабжение населения и качество жидкости в трубах, было бы странным пить ту же бутилированную воду. Такое пристрастие ставило бы под сомнение мою компетенцию. Поэтому отвечу на Ваш вопрос так: я смело пью воду из-под крана, отдавая предпочтение «сырой» воде. Хотя чай тоже употребляю (улыбается).

— С водопроводами разобрались. А колодцы? Они же в деревнях повсеместно встречаются. В них вода так же безопасна для употребления в пищу?

— Сельский житель также качественной водой не обделен. Более 430 колодцев находятся на балансе УПКП «Быховрайводоканал». Это вотчина бригады по ремонту шахтных колодцев. Выявлена нестандартная проба — специалисты воду выкачивают, чистят — есть специальное оборудование и технологии работ — и снова колодец заполняют. Плюс еще и за внешним видом гидротехнического сооружения следят: красят его, меняют крышки.

 — А куда девается уже использованная земляками вода?

— Водоотведение — это еще один емкий пласт нашей работы. В городе «нечистоты» перерабатывают три канализационно-насосных станции, на районе 6 КНС.

Как это все работает на практике? Сточная вода с помощью насосов перекачивается в очистные сооружения и лишь после этого сбрасывается в приток Днепра в районе Ирдицы.

Система очистки вод — это очень серьезный момент. Его, к слову, областные экологи контролируют. Так что одна из великих рек Беларуси не помутнеет из-за быховских вод!

— У нас вода – один из самых дешевых ресурсов. Однако почти в каждой квартире стоят счетчики контроля потребления воды. Зачем же экономить на том, что, в принципе, и так очень доступно?

— Действительно, водными запасами мы богаты. Но, как рачительные хозяева, не должны пренебрегать экономией. Нужно помнить, что все имеет свою цену.

Потребитель экономит воду в квартире — значит, мы экономим на ее добыче. Еще одна простая цепочка.

Вот Вы заговорили о дешевизне воды, а в базе данных предприятия, тем не менее, есть злостные неплательщики. Мало того, что долг за расход воды у них растет, так еще и пеня к сумме прибавляется. Самый действенный способ борьбы с недобросовестными в плане оплаты земляками — отключение воды. Правда, это крайняя мера. К ней прибегаем редко, в исключительных случаях.

 — В январе 2018 года произошло слияние баз начисления за жилищно-коммунальные услуги водоканала и жилкомхоза. Оправились ли земляки от очередного «ноу-хау»?

— Не стану скрывать, трудности, связанные с нововведением, есть — общий долг по оплате за воду увеличился. Я думаю, в течение нескольких месяцев ситуация «выравняется». Здесь человеческий фактор играет свою роль: не срезу люди поняли, каким образом им рассчитываться за воду.

— Без нотки лести скажу: Ваш авторитет на предприятии действительно незыблем. Александра Ивановича коллеги уважают не только как сильного руководителя, но и ценят за человеческие качества. В чем секрет?

— Нет секрета. Есть взаимопонимание, базирующееся на уважении друг к другу. Руководитель четко поставил задачу, специалисты ее выполнили на должном уровне — и первый, и вторые отработали не зря. Всем от этого хорошо, даже потребителю, для которого мы и трудимся. Вот Вам еще одна цепочка.

Я могу сказать с уверенностью: в коллективе УПКП «Быховрайводоканал» нет случайных людей, потому что на наши рабочие места нельзя прийти и просто отсидеться. Произошел порыв — специалисты аварийной службы устранят его, несмотря ни на что. Будут работать по колено в воде, в мороз и в стужу, под порывами ветра и знойными солнечными лучами. И таких примеров самоотдачи на предприятии масса. Всем им, людям, умеющим и любящим трудиться, спасибо за работу!

В водных вопросах разбиралась Алеся МУХАЧЕВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024