Председатель райисполкома Сергей Игнатенко провел встречу с жителями микрорайона Быхов-1

Председатель райисполкома Сергей Игнатенко провел встречу с жителями микрорайона Быхов-1

В рамках единого дня информирования  прошла очередная встреча председателя Быховского райисполкома Сергея Игнатенко с населением. На этот раз глава района общался с жителями микрорайона Быхов-1. В 18.00 четверга зал центра культуры, народного творчества и ремесел был если и не битком набит, то без пустых рядов уж точно.

Первым берет слово начальник отдела экономики райисполкома Алексей Гульков. С него краткий рассказ об основных итогах 2017 года. Краткий, потому что подробно об этом на страницах районной газеты уже излагалось. Главный экономист района в своем выступлении укладывается в 7 минут. Зал не возражает.

Председатель дополняет доклад несколькими деталями. Напоминает об удачно сработавшем консервно-овощесушильном заводе, загрузившем свои мощности под завязку. Приводит пример годылевского торфобрикетного, который за прошлый год выпустил 75 тысяч тонн продукции (есть с чем сравнивать, если вспомнить, что 3-4 года назад здесь производили всего по 30 тысяч тонн). Рассказывает об определенной динамике на рынке труда: за год создано 93 новых рабочих места, а хочешь открыть свое дело – разрабатывай толковый  бизнес-план и государство поможет развиться безвозмездной субсидией.

Отдельно останавливается Сергей Игнатенко на судьбе «микрорайонного», но, вместе с тем, градообразующего предприятия «Белмит», еще недавно бывшего «Белатмитом». Завод сменил собственника, что вызвало определенную обеспокоенность немалого количества работающих там быховчан – «что с предприятием будет дальше?». «Будет лучше», – передает глава района присутствующим заверения новых владельцев. Они уже подтверждают свои слова делом: если в начале прошлого года загрузка производственных мощностей мясопереработчиков снизилась до 20%, то к финалу 2017 выросла в два раза. За текущий год планируют увеличить еще вдвое. Значит, и рабочие руки понадобятся. Плюс вырастут налоговые поступления в бюджет. А это дополнительные возможности для развития социальной сферы, ремонта улиц и дорог.

Кстати, о дорогах. Председатель анонсирует запланированный на текущий год ремонт улицы Тарасова и прилегающих дворовых территорий. Появится и  обещанный на одной из предыдущих встреч тротуар от школы искусств до лицея.

– А что с улицей Космонавтов? – задает с места вопрос пожилая женщина. – Там же пройти нельзя в сторону «Евроопта».

– Пока делаем Тарасова и дворы, – откровенен председатель. – Изыщем средства, возможно, и Вашу улицу отремонтируем.

Пенсионерка поднимает вопрос личного характера – ее внучка желает прописаться у родного дяди, а по закону, вроде как, нельзя… Правда, четко пояснить ситуацию пенсионерка сходу не может. Все детали уточнят специалисты. Хлопочет старушка и за своего сына – мол, на работу не берут, говорят, по возрасту (а ему 47 лет) не подходит.

– Сына отправьте ко мне на прием самого, – предлагает председатель. – Негоже, чтобы за взрослого человека престарелая мама что-то решала.

Дальше вопросы посыпались. Описываем коротко.

– Будет ли капитальный ремонт на Гришина, 31?

– Нет, на 2018 год не запланирован, список перспективных ремонтов опубликован в «МП» (см. №№ 8, 10).

– На четвертом этаже Гришина, 13 очень долго нужно сливать воду из крана, пока дождешься горячей! («И не только  в 13-м доме», – раздается из разных уголков зала).

– ЖКХ проблему исследует. Разработает недорогой вариант исправления ситуации, и первым апробирует его именно на 13-м доме.

– На Космонавтов, 1 воду из батарей сливают прямо в подвал. Сыро и вредно для здоровья. Лучше бы на клумбы лили…

– Значит, соответствующим службам нужно предусмотреть шланги для слива отработанной воды в цветники, помечайте, – обращается Сергей Игнатенко к специалистам.

Ответы если и не устраивают присутствующих, то подкупают четкостью и прямотой. Чуть дольше останавливаются на «больничной» тематике. Люди жалуются на отсутствие в ЦРБ офтальмолога, на то, что трудно попасть на прием к ряду других специалистов – ждать приходится чуть ли не месяц. К разговору подключается главврач. Олег Смирнов, недавно привезший диплом третьей степени за качество работы больницы, заметно раздосадован: «Офтальмолог есть. Да, сейчас он работает только на четверть ставки. Но с 1 сентября к работе приступает молодой специалист, местный. Проблема будет снята. По остальным докторам… Работаем, согласно общепринятым инструкциям. В экстренных случаях никто ждать не заставит».

Неоднозначную реакцию вызывает тема освещения – излишне обильного ночью, по мнению быховчанки. «Это же лучше, чем темнота», – проносится по залу. Однако вопрос уже на заметке. Возможно, и правда, нужно быть экономнее.

А вот на сравнительно недавно открытой дороге по Космонавтов в сторону «Евроопта», наоборот, фонари не включаются вовсе, сообщает преподаватель лицея. Ему объясняют – новую дорогу только-только передают на баланс Быховского района. Как только все документы оформят, фонари засияют. По всем расчетам, случится это со дня на день.

Учитель высказывает и общее мнение о недостаточно оперативной расчистке дорог от снега. Председатель с ним согласен. Он объясняет, что уже указывал на это коммунальщикам и в следующий раз в их отношении будут приняты более жесткие меры.

Женщина, проживающая на улице Фрунзе, обеспокоена другим: ее дети по дороге в гимназию шагают по довольно опасному участку – тротуаров нет, а машин много. Начальнику ГАИ Виталию Хлиманкову поручено проанализировать ситуацию, предложить возможное решение.

Кто-то вновь поднимает вопрос о диссонансе в расписании городского автобусного маршрута № 1 и прибытии могилевского дизель-поезда. Ответ исчерпывающий: с 16 февраля по пятницам автобус отправляется от автостанции в сторону микрорайона Колос в 18.50. Пересесть успеет даже самый нерасторопный. Изменения в маршруте тестовые. Если они действительно будут востребованы, график сделают постоянным.

Оборудование пешеходного перехода на Тарасова, неудовлетворительное состояние домов старой постройки по улице Гришина, непорядок в душевых физкультурно-оздоровительного центра – вопросов хватило на полтора часа разговора. Для изучения некоторых требуется время, что-то решали сразу на месте. Как бы там ни было, встреча продолжалась, пока на очередное председательское «есть ли еще вопросы» аудитория промолчала. «Если нужно, обращайтесь», – резюмировал глава района. Многие кивнули. Зал начал расходиться.

Кстати                                                                  

Накануне прошел личный прием граждан председателем. На него пришли три человека.

Уборщица помещений из лицея, которой по состоянию здоровья нельзя заниматься определенным видом работ, просила дать ей возможность трудиться дальше. Это обращение будет дополнительно рассмотрено после заключения могилевской медицинской комиссии.

Пенсионерка из Поляниновичей просила помочь с арендным жильем – дом, в котором она с мужем живет сейчас, слишком холодный. Правда, в собственности у обратившейся есть еще одно жилье в заброшенной деревеньке. Председатель порекомендовал навести там порядок. А то так и до сноса недалеко.

Владелец же гаража из кооператива «Альбатрос», не поделивший что-то с соседом, по дороге на прием нашел компромисс. О чем слегка смущенно и сообщил: зря, мол, пришел.

Владислав ГРИБАНОВ,

Алеся МУХАЧЕВА (фото). 

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Покупатель, отправляясь за покупками на рынок или ярмарку, помни о своих правах

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024